Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 3. В нервной системе фасциальная роль и ее взаимосвязи с неврологической системой заключаются в поддерживающей структуре






НЕРВНАЯ СИСТЕМА: АНАТОМИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ И КОРРЕЛЯЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

В нервной системе фасциальная роль и ее взаимосвязи с неврологической системой заключаются в поддерживающей структуре, названной нейроглией, мезенхимного и эктодермического происхождения, которая обладает свойствами, подобными свойствам соединительной ткани.

 

Нейроглия осуществляет функции поддержки, определяет формы масс мозга и внутренней составляющей нервов, образует основу, на которой будут проходить и переплетаться как нервные клетки, так и сосуды, необходимые для жизни нервной структуры. Нервные органы не имеют входных ворот сосудов, но посредством более крупных сосудов они “каскадом” входят в орган, все более утончаясь, до тех пор пока не приобретут размера около одной десятой миллиметра - это единственное обеспечение эластичности, следовательно, насыщения кислородом нервной структуры, которая в противном случае подверглась бы асфиксии.

Глия участвует в метаболизме нервных структур, приобретая свойства подобные тем, которые были описаны в связи с различными функциями соединительной ткани.

Соединительная система, связанная с нервной системой, сплошная и обволакивающая отдельные структуры, распространяется от центральной оси до крайней периферии в соответствии с ходом нервов, спинного мозга, отверстия, окончаний рецепторов на уровне кожи; она различается по своей специализации и приноравливает свою функцию к форме, глубине и местоположению.

Эти структуры, соединительные и нервные, создают хрупкое равновесие и участвуют в сосудистом, функциональном и эндокринном плане.

Болевые области, связанные с плохой циркуляцией, являются зонами, в которых наиболее очевидным образом проявляются сжатие и растяжение, возникшие в результате потери мобильности и изменения обычных ритмов расширения и сокращения тела.

Остеопатия использует возможность улучшить и усилить эти ритмы посредством фасциальных и черепно-крестцовых техник, производя существенные перемены в насыщении кислородом и возобновляя правильные метаболические процессы в нервной ткани (непрямым путем).

Воздействие на места соединения в черепе и позвоночнике становится первым этапом восстановления равновесия напряжения и силовых передач во всех частях тела, прямо связанных с костями (пример: твердая мозговая оболочка).

В особом случае с мозговыми оболочками (рис. 54) васкулярная и питательная функция всех нервных органов и тканей осуществляется, начиная от крупных сосудов, с помощью механизма “каскада” (посредством все сокращающегося диаметра сосудов); эти сосуды просачиваются вглубь нервной ткани, обеспечивая хорошим кровяным орошением метаболические процессы (если сохраняются нужные пространства между оболочками и отдельными структурами).

Любая измененная силовая передача сокращает диаметр отверстия сосудов с последующим уменьшением доставки кислорода внутрь нервной паренхимы.

 

Р и с у н о к 54

1- Пахионовы грануляции

2- Верхний сагиттальный синус

3- Кора мозга

4- Подпаутинное пространство

5- Паутинный слой

6- Мозговой серп

7- Твердая мозговая оболочка

 

 

Соединительная ткань окружает сосуды и вплотную идет за ними по всему ходу их следования, отделяя их от паренхимы дифференцированным образом, в меру необходимости опоры или в соответствии с функцией.

На основании свойств сосудов нервная ткань дифференцируется на серое и белое вещество (по процентному соотношению кровяного орошения). Большее кровяное орошение будет тесно связано с хорошей функциональностью сосудистой мозговой оболочки, которая окружает нервную ткань и следует за ней в каждую внешнюю складку, прилегая так тесно, что позволяет, хотя и с легкими вариациями окраски, определить располагающуюся под ней форму и органолептические характеристики покрываемой ткани.

Собственно соединительная ткань окружает сосуды (пример: адвентиция) и прохождение нервов (пример: эпиневрий, эндоневрий и т.п.); функции клеток глии во всем подобны механическим и метаболическим функциям соединительной ткани в ее классическом понимании. Нейроглия - самая важная поддерживающая ткань для ЦНС и содействует построению гематоэнцефалического барьера (рис. 55), а кроме того, производству спинномозговой жидкости и образованию миелиновых оболочек аксонов.

 

Р и с у н о к 55

1- Капилляр

2- Гематоэнцефалический барьер

3- Астроцит

 

 

Перикарион нервных клеток способен синтезировать протиды (?) и другие биохимические вещества, выступающие посредниками нервного импульса.

Эти продукты могут перемещаться вдоль вдоль осевоцилиндрического отростка (аксона); это было обнаружено с помощью системы маркировки аминокислот: если сдавить нервную ткань, происходит аккумуляция биохимических веществ и органелл (например, митохондрий и везикул) прямо над зоной надавливания. Это демонстрирует наличие двух процессов:

1 - единонаправленного аксоноплазматического потока

2 - аксоноплазматического потока общего транспортирования

 

Эти потоки движутся волнами перистальтического типа или на большой скорости по микроканальцам и нервным волокнам. Перенос и уничтожение отходов метаболизма являются первичной гарантией нормального функционирования системы; они обуславливаются хорошей циркуляцией и правильным балансом напряжения.

Тем же правилам подчиняется вегетативная нервная система, в которой, вместо распространения нервного импульса имеет место катехоламиновый или гормональный механизм, достигающий своих целей (выборочных) со скоростью и качеством, зависящими от факторов баланса напряжения отдельных структур, как паренхимных, так и покровных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.