Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрупчивание сварных соединений.






Ферритные стали при температурах выше 1150ۣ °С имеют склонность к быстрому росту зерна. Поскольку в таких сталях обычно присутствует и карбидная фаза, то при быстром нагреве и охлаждении, характерному для условий сварки, растворяющиеся карбиды обогащают углеродом только микрообъемы металла, которые прилегают к ним, без общей гомогенизации, в результате чего в этих участках создаются условия протекания в них преобразований σ → γ, а при охлаждении γ → α. Наиболее возможны эти процессы около границ зерен. В результате таких процессов и возникших при этом локальных напряжений металл после быстрого охлаждения становится малопластическим при обычных температурах.

Улучшения пластичности можно достичь последующим высоким отпуском.

 

Структурная диаграмма системы Fe - Cr

0 10 30 50 70 Cr, % по массе

 
 


ТоС

1539о Ж

22

 

1505о

 

12 13

1000 7.5 820о

520о

 

 

0 10 30 50 70 Cr, % по массе






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.