Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межкристаллитная коррозия.






Межкристаллитная коррозия в металле шва возникает в результате выделения под действием термического цикла сварки из аустенита карбидов хрома, которые приводят к обедненности границ зерен хромом. Основная причина этого - повышенное содержание в металле шва углерода и отсутствие или недостаточное количество Тi или Nb.

 
 


Cr, %

 

 

 

 

Средства предотвращения образования межкристалической коррозии:

1) Снижение содержания углерода к границам его растворимости в аустените (до (0.02...0.03)%).

2) Легирование более энергичными, чем хром, карбидообразующими элементами Тi, Nb, V и др. (тогда карбиды хрома не образовываются).

3) Применение термической обработки после сварки (аустенизация от температур (1050…1100ۣ)°С при которых карбиды хрома растворяются).

 

Свариваемость мартенситных сталей

Поры.

При сваривании поры может вызвать водород, а также повышенное содержание азота (методы борьбы с Н і N описаны выше).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.