Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллапс и уход в себя






 

Это теоретическое отступление было приведено нами потому, что затем в развитии Лори произошел ряд событий, значение которых мы, возможно, так до конца и не поняли. Самым ярким и впечатляющим из них было впадение девочки в состояние, чрезвычайно похожее на полный коллапс.

Мы уже наблюдали Лори в состоянии частичного коллапса. Это произошло примерно через три месяца после ее поступления к нам, где-то под Рождество. Из всего непосредственно работавшего с ней персонала Лори особенно привязалась к двум нашим сотрудницам; первой и самой значимой для нее фигурой стала одна из двух ее воспитательниц; а вторым, хотя и менее близким человеком, — ее учительница. Во время рождественских праздников учительница взяла недельный отпуск, что стало для Лори нелегким испытанием, а затем пять дней не выходила на работу ее любимая воспитательница. На протяжении последних трех дней ее отсутствия девочка, чувствуя себя покинутой, замкнулась, вела себя очень тихо, мало ела и пила и, казалось, снова утратила всякий интерес к жизни.

За эти дни она потеряла в весе пять фунтов, что для такого хрупкого создания, все еще страдавшего анорексией, было весьма тревожным признаком. Но с возвращением воспитательницы Лори снова набрала прежний вес, а ее поведение вновь стало таким же, как до ее отлучки. Мы сочли происходящее вполне естественной реакцией на разлуку с близким человеком; тот факт, что некоторые члены нашего коллектива стали дороги для Лори, был хорошим знаком, сулившим успешный ход ее дальнейшего личностного развития.

Но после этих драматических событий любимая воспитательница Лори серьезно задумалась о том, как она теперь может уйти в отпуск без риска спровоцировать тем самым пагубные изменения в состоянии Лори, что, несомненно, ляжет на ее плечи тяжким грузом вины. Согласно плану, разработанному администрацией школы, наступление весны означало, что в ближайшем будущем сотрудники уйдут в отпуск, и она боялась, что ее тесный контакт с Лори может этому помешать. Когда у девочки произошел второй, еще более глубокий коллапс, мы в первую очередь стали искать его причину в запланированном расставании с материнской фигурой, приведшем к возникновению амбивалентности. Но при ретроспективном взгляде на случившееся предположение о главенствующей роли фактора амбивалентности в феномене коллапса у Лори показалось нам весьма спорным. Среди наших доводов было то, что эта амбивалентность проявлялась и до, и после данного события, не приводя, впрочем, к каким-либо серьезным последствиям; причем это было именно в те периоды, когда у Лори намечался существенный прогресс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.