Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чего больше в современном мире






Казалось бы, все очевидно: коммунизм пал, практически во всем мире царству­ет капитализм. Формально да. Однако давайте посмотрим внимательнее.

В начале XX века государства (в среднем по разным странам мира) перераспре­деляли около 10% денег, сейчас - примерно 40%. То есть из каждого заработан­ного бизнесменом рубля, доллара или евро 40% уходит государству, и затем оно по неким своим критериям их раздает. Кому? О, самый главный вопрос!

Например, сейчас во всем мире правительства активно поддерживают автомо­бильную промышленность: от General Motors до АвтоВАЗа (в российского автомо­бильного монстра за последние годы были вкачаны сотни миллиардов рублей).

Например, многие страны выкупают «плохие» (безнадежные) долги своих ком­паний, не давая им разориться, т.е. оплачивая прошлые инвестиционные ошибки их руководителей.

Например, платят пособия людям, которые потеряли работу, т.е. объективно не востребованы рынком с той профессией и квалификацией, которая у них сейчас есть.

И так далее То есть не лечат болезнь, а загоняют ее вглубь.

Все это больше похоже на кого: на «правых» или на «левых»?

Знаете, сколько людей сейчас в Штатах живет на государственные пособия (пара­зитирует на обществе)? Порядка 20%, из которых 10% вообще никогда не работали! Более того, появились династии безработных: дед - отец - сын. А зачем напрягаться, если государство и так позаботится. Заботилось... пока была такая возможность1. Печатая доллары и увеличивая внешние долги до невообразимых величин.

А сколько людей живет за счет государства в России? Вы знаете? V меня нет статистики, но прикиньте сами: меньше, чем в Штатах, или больше...

Вспоминаем: за счет государства - это за счет кого? Правильно, за счет всего общества, в т.ч. нас с вами. Это - «справедливо»?

Сейчас во многих странах выступают разные деятели, рассказывая о том, что капитализм завел нас не туда. А где капитализм-то? В Штатах - де-факто социа­лизм, во Франции - социализм, в Швеции - и подавно.

Во Франции граждане берут в заложники главу местного отделения компании Sony, которая хотела закрыть убыточную фабрику - требуют сохранить рабочие места. На какие шиши? Из чего платить им зарплату, если сейчас в мире не нужно столько телевизоров?!? Где взять эти деньги? Конечно, можно их напечатать. Но, во-первых, это удел Центробанка Европейского сообщества, а не фирмы Sony, a, во-вторых - тупик. В итоге получим только инфляцию, еще дальше «надуем пу­зырь» ничем не обеспеченных бумажек. Может, этим забастовщикам лучше пойти переучиться на другую специальность, а возможно, и переехать в другой город или страну, где они будут больше востребованы?

В Греции фермеры перегораживают дороги, требуя субсидий на выращивание фруктов, которые в таком объеме никому не нужны. Откуда взять эти деньги? Из

1 В своей книге «Судьба цивилизатора. Теория и практика гибели империй» Александр Никонов доказывает, что именно по этой причине развалилась Римская империя.


бюджета этой самой бедной в ЕС страны? То есть выжать побольше налогов с тех, кто еще как-то держится на плаву, и раздать их тем, кто выпускает продукцию, не востребованную рынком?

В России кардинально подняли пошлины на импорт иномарок. Для чего? Чтобы поддержать АвтоВАЗ, который выпускает плохие машины по неадекватным ценам. Кто в итоге страдает? Правильно, все общество. Ну, подумаешь, нормальные ма­шины стали еще дороже. Ничего, зато отдельные «заинтересованные стороны» и дальше будут получать миллиарды от деятельности этого гиганта, который по всем законам рынка давно должен был или совершенствоваться, или разориться. Если, к примеру, Toyota лучше, то почему россияне должны покупать «Ладу» или платить за покупку иномарки дополнительный налог государству? За что? Как говорил один умный человек, «если что-то происходит, всегда ищите того, кому это выгодно».

И апофеоз: недавно в России приняли закон о торговле, который позволяет ре­гулировать розничные цены. Призрак плановой экономики снова висит над страной.

Если подвести итог, то в мире уже довольно давно властвуют «левые»: социа­лизм победил.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.