Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Две позиции






По большому счету все политические и экономические взгляды можно пред­ставить лежащими на одной оси, где с одной стороны - «левые», с другой - «пра­вые». Это условные названия, но мы будем пользоваться именно ими для простоты и наглядности. Конечно, существуют и промежуточные варианты, но каждый обыч­но всегда ближе к какому-либо из полюсов.

Любое политическое/экономическое решение исходит из того или другого «лаге­ря», и приводит к тем или иным последствиям для каждого из нас. Подчеркиваю - для каждого, и не касается только отшельников, живущих полностью замкнутой жизнью.

Кстати, истоки мирового экономического кризиса — именно здесь.

Я специально буду рассматривать крайние варианты - чтобы отличия были вид­ны четче. И постараюсь быть максимально объективным - если получится.

Термины «левые» и «правые» довольно затасканные, и часто их смысл проти­воречив1. Давайте разберемся.

 

  «Левые» «Правые»
Политические взгляды Определите сами, куда относятся те или иные российские полити­ческие движения вне зависимо­сти от их названия. Названия -это просто слова, бренды, ярлы­ки. Тем более не важна политиче­ская риторика По большому счету сюда относятся все политические силы, которые вы­ступают за сильное регулирование экономики: коммунисты, социали­сты, современные демократы в США и т.д. Примеры: Билл Клинтон, Фидель Кастро. «Капиталисты». Движения с таким названием, конечно, нет, а по­литические объединен™ обычно содержат в себе слова «правый», «консервативный» и т.д. Пример: Маргарет Тэтчер.

1 Более-менее толковое разъяснение дано здесь: nttp: //www.33333.ru/teoriya/glossariy/glossariy.php? st=487.


 
 


Приоритет Общество в целом, государство, «колхоз» Суверенная личность, ее интересы. свободы
Основные глубинные идеи - Люди и компании недостаточно умны, чтобы самим о себе позаботить­ся (инвестировать свои средства, ско­пить себе на лечение и пенсию, обучить своих детей и т.д.). Поэтому го­сударство должно сделать это за них. - В мире существуют такие люди и организации (а-ля советский «Го­сплан»), которые настолько умны и честны, что способны эффективно решать за все общество, «как правильно жить»: поворачивать северные реки, поддерживать отдельные предприятия и отрасли, устанавли­вать таможенные барьеры и т.д. - Если у людей и организаций есть соответствующая мотивация, то они вполне могут сами достигать своих целей. Мега-компетентных людей и ор­ганизаций, способных решить «все за всех», не существует. В мире действует такое количество фак­торов, что точно спрогнозировать " единственно правильный путь» нереально. - Человек по своей сути эгоисти­чен. То есть, получив власть, будет использовать ее в своих корыстных интересах.
Экономика и роль государства Плановая экономика. Задача госу­дарства - решить «все и за всех». Собрать как можно больше денег и потом распределить их в соответ­ствии с «высокими приоритетами». Наказать несогласных. Свободный рынок. Минимум гос­регулирования. V государства за­дачи всего две: - обеспечить неприкосновенность прав собственности; - создать минимум разумных «правил игры» и обеспечить их соблюдение всеми субъектами. В том числе законность: «не укради», «не убий» и т.д. Остальное урегулирует рынок: «Ребята, работайте, обогащайтесь! МОЖНО!!!»
Двигатель мирового прогресса Государственное финансирование. То есть вот решили где-то там, кто «на­нотехнологии нам помогут», и теперь каждый, что как-то сможет обосно­вать свою причастность к ним, может надеяться на получение «гос-пайка». Частные инвестиции тех людей и организаций, которые готовы на свой страх и риск вложить соб­ственные средства.
Социальные взгляды Картина мира «добрая» и очень при­влекательная. - Социальная справедливость и ра­венство: «каждому по потребности» - Различные социальные гарантии, например, право на труд, на достой­ную заработную плату, пособия по безработице ц т.д. - «Бесплатная» медицина. - «Бесплатное» образование. - Государственная пенсия и т.д. Подчеркну: всех этих благ не обяза­тельно добиваться, а можно просто получить «по праву» (как гражданин страны и т.п.). Картина мира очень жесткая. - Все блага необходимо заработать. - За все надо платить. «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке». - Каждый отвечает за себя сам. - Выигрывает сильнейший. - Проигравший (человек, компа­ния) должен совершенствоваться или уйти с рынка. - Люди и компании слишком лени­ вы, чтобы развиваться, не имея на это жестких стимулов, таких как конкуренция, угроза потерять работу и т.д. Но если такие стимулы есть, способны сами эффективно управлять собой. Например, само­стоятельно заработать себе на до­стойную пенсию, а не довольство­ваться нищенской государственной. - В ходе естественного отбора мир развивается. Трудности и препят­ствия -лучший учитель.

 

    - Общество само себя регулирует, т.к. каждый, даже руководствуясь сугубо эгоистическими мотивами, думает и о других — в конечном сче­те, это выгодно. Например, для ком­пании обманывать сотрудников, не платить им зарплату просто невы­годно - уйдут, уведут клиентов и т.п.
Взгляды «последователей» Можно особо не напрягаться: «стра­ховка» (в прямом и переносном смыс­ле) обеспечена. «Пусть работодатель только попробует меня уволить -я его так засужу, что мало не покажется!» Жизнь довольна напряженная -надо постоянно стремиться стать лучше, выиграть в конкурентной борьбе.
Кого стимулирует система Бездельников, лентяев, «халявщи-ков», коррупционеров и иных «пара­зитов» на обществе. Сильных трудолюбивых людей, которые достойно зарабатывают в обмен на создаваемые ценности.
Кто за все платит Пожалуй, это самый интересный вопрос. Платит государство, т.е. все обще­ство. Откуда? Из налогов. А кто пла­тит налоги? Бизнесмены? Ответ не­верный. Точнее, формально верный, а по сути, ошибочный. Когда госу­дарство вводит некий налог, бизнес (если только не работает «вчерную») просто включает его в стоимость ко­нечной продукции - а что ему еще остается делать? Бизнес - это просто «агент по сбору налогов с потреби­телей». В итоге, любая бабушка, жи­вущая на копеечную пенсию, платит и НДС, и ЕСН, и налог на прибыль и т.д. А потом эти налоги идут на под­держку неэффективных компаний, на «нанотехнологии», различным «заинтересованным лицам».,. Сколь­ко денег из госфинансирования до­ходит до адресатов, а сколько «рас­сеивается» по дороге? 1 Кто оплатит эксперименты, прово­димые на государственные деньги, если они не приведут к успеху? Пра­вильно, мы с вами. Все. Вы на это согласны? За все на свой страх и риск платят бизнесмены (в бизнесе) и сами люди (в частной жизни). Если эксперимент удается - получают заслуженную прибыль. Если про­валивается - теряют деньги или разоряются. Честно? Кажется, да. Примеры. Когда фирма Ericsson изобрела первый сотовый теле­фон, маркетологи предрекали ему провал. Однако в итоге экс­перимент удался, a Ericsson и компании-последователи получа­ют заработанную прибыль. Незадолго за изобретения цифро­вой фотографии фирма Kodak вло­жила очень много денег в разра­ботку очень хорошего пленочного фотоаппарата. Понято, что в итоге он оказался не столь востребован клиентами, как рассчитывал Kodak. Кто от этого пострадал? Правильно, сама компания. А вы знаете, сколь­ко таких экспериментов ежедневно начинается и проваливается? Мно­гие тысячи! Ну и что - платят-то за все частные инвесторы. Понимают ведь, во что ввязываются. Здесь хорошо то, что даже в случае провала это практически не затра­гивает всех остальных участников экономики. Даже если одна компа­ния разорится, ее место с удоволь­ствием займут другие.
Итого Идеализм Реализм
Следствие для человечества Деградация Развитие

Продолжать можно долго, но, думаю, идея понятна.

1 См, п. 10.1 «Антикоррупция».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.