Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика изменения рисков в ходе реализации проекта






Когда проект только начинается, неопределенность максимально высока, од­нако влияние этих рисков минимально. Еще не поздно отказаться от рискован­ной затеи.

Однако по мере того, как проект развивается и вы разбираетесь в нем все луч­ше, неопределенность, а значит и количество рисков, снижается. Зато их влия­ние усиливается, т.к. деньги уже вложены, и если вы проглядели какой-то риск, он может вылиться вам в круглую сумму (рис. 43).

«Самым дешевым является тщательное планирование и решение всех проблем на стадии концепции и планирования. Решение той же самой проблемы на стадии построения и тестирования обходится в 10 раз дороже. Решение проблемы, ког­да система уже подготовлена к использованию, обходится в 100 раз дороже. Это и есть правило 1: 10: 1002.

1 Примеры см. п. 4, 3.6.1 «Выявление рисков».

1 Кемп Сид. Управление проектами. Без мистики. М., «Гиппо». 2010. с, 24-26.


 

ПРИМЕР 63. Игорь Жуков-Дуккарт, промышленный консультант по КИП, совладелец 000 «РУПРОМТ»: «Подбор и поставка датчиков тем­пературы для строящегося завода - это часть проекта завода. Для нас это очень выгодный контракт и, по сути, наш проект поставки. В одном таком проекте две части датчика температуры распределили на двух поставщиков. Нам достался вторичный блок, универсальный для западных первичных датчиков, а для российских датчиков - не совсем. При пуске заводчане обнаружили, что вместе российская и западная части не могут компенсировать влияние наших морозов на точность измерения. Там, где предполагалась полная автоматизация и предска­зуемость благодаря исключению человеческих ошибок, осталась на­пряженная слежка операторов за процессами и нервозность руководи­телей: «А вдруг что не уследят?» Деньгами это измерить трудно. Свои недопоставки из-за пошатнувшегося имиджа надежного и гра­мотного поставщика мы измеряем уже в миллионах рублей. Для нас это очень существенно. Наше упущение - не оценили важность технических рисков дробления поставок: вдруг части не состыкуются полностью».

Еще один пример из практики подробно описан в п. 4.1.2 «Жизненный цикл проекта».

Рисунок 43. Динамика изменения рисков в ходе реализации проекта






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.