Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При передаче технологий (плакат 41)






Предприниматель, предполагающий реализовать свою продукцию за рубежом, должен оценить эту продукцию по трем важнейшим факторам (ГОСТ Р15.011-96 «Система разработки и постановки продукции на производство. Патентные исследования. Содержание и порядок проведения»):

- техническому уровню;

- патентоспособности;

- патентной чистоты.

Под техническим уровнем понимают степень реализации в данном объекте техники наиболее прогрессивных технических решений, обеспечивающих достижение его оптимальных показателей, параметров или характеристик. Оценку производят, как правило, методами квалиметрии путем сопоставления показателей, параметров или характеристик исследуемого (создаваемого) объекта с соответствующими показателями, параметрами или характеристиками лучшие известных отечественных или зарубежных образцов (аналогов).

Как видим, технический уровень в наибольшей степени характеризует конкурентоспособность данного вида продукции или технологии и его пригодность для реализации на внешнем рынке.

Под патентоспособностью технического решения понимают возможность его защиты с помощью патента исключительного права на изобретения или полезные модели, а для художественно-конструкторских (дизайнерских) решений — их защиты патентами исключительного права на промышленные образцы. Для успешного осуществления внешнеэкономической деятельности эта возможность должна быть обязательно реализована, т.е. все патентоспособные решения данного объекта техники должны получить надлежащую патентную защиту в той стране, в которой этот объект станет предметом внешнеторговой сделки. Естественно, что наличие охранного документа (патента) в весьма высокой степени повысит конкурентоспособность подобного объекта, а в некоторых случаях может даже создать возможность монопольной реализации данного товара (как продукции, так и технологии).

Очень важным фактором является обеспечение патентной чистоты любой реализуемой на внешнем рынке продукции или технологии.

Патентная чистота' - это юридическое свойство объекта техники, заключающееся в том, что этот объект может быть свободно (т.е. беспрепятственно) реализован в данной стране без какой бы то ни было опасности нарушения действующих охраняемых) на ее территории прав интеллектуальной собственности. Это означает, что такая реализация объекта может быть осуществлена без нарушения действующих в стране патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, свидетельств на товарные знаки и знаки обслуживания, а также прав на наименования мест происхождения товаров, фирменные наименования, программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральных микросхем. Кроме того, в отдельных случаях это могут быть охраняемые права на аудиовизуальные произведения кинофильмы, аудио- и видеокассеты), если наша фирма осуществляет их экспорт, а также и некоторые другие объекты авторского права (фотоальбомы, литографии и т.п.).

(' Термин «патентная чистота» применяется лишь на территории бывшего - ССР. В других странах применяют другие термины. Например, в ФРГ «патентная неуязвимость», в США - «свобода от охраняемых патентных прав» и т.д.)

Санкции за нарушение охраняемых прав интеллектуальной собственности могут быть очень большими, например по закону США от 1984 г. штраф за незаконное (без приобретения лицензии) использование только одной программы для ЭВМ составляет не менее 250 тыс. долл. и пренебрежение вопросами обеспечения патентной чистоты при реализации за рубежом продукции или технологи может не только привести к огромным убыткам, но даже разорит фирму.

Суммируя все изложенное выше, можно сказать, что практически при осуществлении внешнеэкономической деятельности вопросы интеллектуальной собственности чаще всего должны решаться по следующим трем основным направлениям:

- оценка технического уровня продукции или технологии, т.е. их конкурентоспособности на внешнем рынке;

- выявление и получение охранных документов на патентоспособные решения, используемые в объектах экспорта;

- обеспечение патентной чистоты этих объектов в отношении всех стран их реализации во избежание патентных претензий и связанных с этим судебных процессов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.