Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая структура формулы изобретения по системе изложения, принятой в России






Система изложения формулы изобретения, принятая в России, представляет собой развитие германской системы, применяемой в большинстве европейских стран. Формула может быть составлена из одного или нескольких пунктов. Первый пункт является определяющим в правовом отношении, а дополнительные зависимы от него и имеют ссылку на любой из предыдущих пунктов.

Первый пункт формулы изобретения представляет собой определение понятия объекта совокупностью существенных признаков объекта, и по нему устанавливают объем изобретения.

Дополнительные (зависимые) пункты характеризуют различные конкретные формы выполнения объекта изобретения (обычно, по мнению изобретателя, оптимальные) и содержат признаки, которые развивают и уточняют признаки первого пункта.

Признаки, приведенные в дополнительных пунктах, развивают и конкретизируют как новые существенные признаки объекта, указанные после слова «отличающийся» в первом пункте формулы, так и известные, включенные в ограничительную часть. Развитие признаков ограничительной части допустимо при условии, если модификации объекта, охарактеризованные с привлечением этих признаков, могут использоваться только в совокупности с новыми существенными признаками объекта изобретения.

Таким образом, в дополнительных пунктах многозвенной формулы определяются понятия, которые находятся в отношении подчинения с понятием объекта изобретения в первом пункте. Это означает, что дополнительные пункты не расширяют объема изобретения, а лишь раскрывают его.

Дополнительные пункты не имеют самостоятельного правового значения, однако они повышают ценность формулы в правовом и техническом отношениях. Так, если при рассмотрении вопроса о правомерности выдачи патента по протесту третьего лица установлено, что объект изобретения в той совокупности признаков, которая приведена в первом пункте, не является новым, а разновидности объекта, охарактеризованные в дополнительных пунктах, отличаются новизной, имеют изобретательский уровень являются промышленно применимыми, - в этом случае аннулируется только первый пункт, а последующие остаются в силе. Аналогично, если в заявке на изобретение составлена многозвенная формула, то при отклонении экспертом первого или нескольких пунктов заявитель может обосновать существенную новизну модификаций объекта, представленных в остальных пунктах.

Дополнительные пункты формулы способствуют правильному установлению факта использования изобретения и исключают возможность выдачи охранного документа третьему лицу на охарактеризованные в них разновидности объектов.

Многозвенная формула изобретения, как источник технической информации, нередко настолько полно характеризует сущность изобретения, что специалист в данной области техники только на основе формулы может реализовать изобретение.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.