Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные цели патентования






 

Исходя из анализа патентной статистики можно выделить следующие цели:

1. Патенты «защиты». Патент лежит в сейфе руководителя фирмы на случай возможных споров о нарушении чужих прав. Даже если это мелкие, несущественные усовершенствования давно эксплуатируемой технологии, спокойнее, если они защищены охранным документом.

2. Патенты «нападения». Сознательно, после проведения поисковых работ и констатации отсутствия правовой охраны технологи подают заявку на выдачу патента, чтобы в дальнейшем пытаться захватить рынок или хотя бы безболезненно на него выйти. Пример: металлургическая технология, востребованная производством, при патентовании превратилась в прекрасный инструмент начала работы новой фирмы. Давно существующие предприятия не сочли нужным запатентовать ее, а мелкая венчурная фирма этим воспользовалась с блестящим для себя результатом.

3. «Настоящие» патенты. Решение, не известное из уровня техники, явно его превосходящее, не отягченное множественными правами (оно может стать инструментом инновационных процессов и основой для менеджмента). В этом случае есть чем управлять, есть уверенность в неуязвимости такого патента. Но: таких технических решений мало!

Патентование или режим секретов производства?

Ключевым вопросом в области охраны объектов ИС является дилемма: патентование или использование их в режиме секретов производства (know-how - «ноу-хау»).

За рубежом крупные фирмы развитых капиталистических стран в качестве эффективного оружия в конкурентной борьбе широко используют патентование. На эти цели выделяются значительные средства, содержатся мощные патентные службы, которые тщательно и глубоко анализируют патентную ситуацию, вырабатывают тактику и стратегию в патентных сражениях. Следует все же отметить, что его результаты напрямую не связаны с полезным эффектом технического решения, защищаемого патентом. Неумелое ведение дел по патентованию часто может принести больше вреда, нежели пользы, а полученный патент может не столько защитить изобретение, сколько раскрыть его. Поэтому на первом месте при патентовании должны стоять выбор нужного момента для подачи заявки, грамотное составление описания, которое не раскрывает конкурентам особенности новшества, являющиеся ноу-хау, но отвечает всем требованиям охраны, составление формулы изобретения, которая позволяет достаточно легко выявить и преследовать нарушителей патента.

Самые распространенные и дорогостоящие ошибки патентной политики в этом отношении следующие:

- недооценка факта патентной охраны оригинальных и высокоэффективных изобретений;

- неправильный выбор изобретений, предназначенных для патентования за рубежом: патентование объектов, не связанных с производственной или экспортной деятельностью, или имеющих малую техническую ценность; патентование изобретений, нелегальное использование которых будет невозможно проконтролировать;

- информация в прессе, по радио или телевидению о новейших национальных достижениях, раскрывающая существо изобретений, экспонирование их участниками различных международных встреч до получения правовой охраны.

В России, по мнению президента межрегионального научного фонда «Промышленная собственность», профессора, доктора экономических наук Ю.П. Конова, в ближайшие годы можно прогнозировать резкое увеличение темпов роста беспатентных лицензий на основе «ноу-хау». На этом фоне чрезвычайную актуальность приобретает организация работы по охране секретов производства.

«Включение» механизма правовой охраны по отношению к той или иной информации производитсяпутем отнесения ее руководителем предприятия к перечню сведений, составляющих коммерческую тайну (в отношении коммерческой тайны предприятия), или определения этой информации ее владельцем как составляющей коммерческую тайну или «ноу-хау».

При определении сведений, составляющих коммерческую тайну и секреты производства («ноу-хау»), необходимо ответить на вопросы:

- является ли информация неизвестной третьим лицам, а также реально или потенциально коммерчески ценной;

- способен ли владелец информации обеспечить охрану ее конфиденциальности так, чтобы у суда не возникало сомнений по поводу того, что вы не только объявили информацию конфиденциальной, но и действительно заботились о сохранении ее в тайне;

- не нарушает ли действующее законодательство отнесение информации к составляющей коммерческую тайну;

- нет ли к информации свободного доступа на законном основании;

- не приводит ли отнесение информации к составляющей коммерческую тайну или секреты производства к введению потребителя в заблуждение относительно свойств и качеств товара или нарушению государственной отчетности;

- возможно ли обеспечить конфиденциальность сведений с точки зрения необходимых средств и ресурсов и не превышают ли необходимые затраты на защиту возможного ущерба от незащищенности информации.

Определение конфиденциальности сведений - сложная работа, которая требует достаточно детально разработанной методики. Последнюю можно описать в специальных Методических указаниях, утверждаемых приказом руководителя предприятия (организации) и включающих классификацию информации фирмы, а также определение полномочий должностных лиц по ее засекречиванию.

Выделенная на основании методики информация сводится затем в перечни защищаемых сведений. Для небольшой фирмы целесообразно иметь единый такой перечень, а для крупных фирм необходимо создавать целую иерархию перечней.

На основании методики могут быть подготовлены также положения, определяющие порядок допуска сотрудников к конфиденциальным сведениям, обращения с ними, правила, регулирующие отношения в этом аспекте при приеме и увольнении работников и т.п.

Важно также своевременно снижать степень конфиденциальности или исключать ее из перечней, периодически пересматривая их с учетом складывающейся ситуации.

Ниже на примере ОАО НПП «ВНИИГИС» приведен примерный рекомендуемый перечень нормативных документов, охватывающий основные составляющие рациональной политики научно-производственной организации в области ИС.

 

 

Для получения патента заявитель должен вначале подать заявку на ОПС в Патентное Ведомство своей страны, которое проведет экспертизу на соответствие критериям патентоспособности ОПС (плакат 20): наличие новизны, изобретательского уровня, оригинальности и промышленной применимости. При положительном результате данной экспертизы и выдается патент.

Первый критерий патентоспособности (для всех видов ОПС) – новизна - характеризует, что ОПС не известен из уровня техники, т.е. никогда раньше не создавался, не осуществлялся и не использовался.

Второй критерий патентоспособности (для изобретений) – наличие изобретательского уровня - характеризует «неочевидность» лицу, имеющему обычную квалификацию в данной области, т.е. для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники. Если, по сравнению с предшествующим уровнем техники, оно очевидно лицу, имеющему обычную квалификацию в данной области, тогда это изобретение не считается патентоспособным.

Второй критерий патентоспособности (для промышленных образцов)– оригинальность – характеризует, что существенные признаки промышленного образца обусловлены творческим характером эстетических особенностей изделия.

Следующий признак патентоспособности (для всех видов ОПС) – промышленная применимость - характеризует способность объекта быть использованным в любой отрасли человеческой деятельности (в промышленности, сельском хозяйстве, медицине и др. отраслях).

Таким образом, чтобы на изобретение был выдан патент, изобретение должно быть новым, включать изобретательский уровень и быть промышленно применимым. В качестве изобретения могут признаваться устройство, способ, вещество, штамм микроорганизмов, культуры клеток растений, животных, а также применение ранее известных устройств, способов, веществ и штамма по новому назначению.

Не являются изобретениями (плакат 19):

1 - открытия;

2 - научные теории и математические методы;

3 - решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;

4 - правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;

5 - программы для ЭВМ;

6 - решения, заключающиеся только в предоставлении информации.

В соответствии с настоящим пунктом исключается возможность отнесения этих объектов к изобретениям только в случае, когда заявка на выдачу патента на изобретение касается этих объектов как таковых. Например, вы не можете какую-нибудь программу для ЭВМ защитить в качестве изобретения, но вы можете заявить в качестве изобретения конкретный способ, в котором будет использована эта программа.

Не предоставляется правовая охрана в качестве изобретения:

- сортам растений, породам животных и биологическим способам их получения, за исключениям микробиологических способов и продуктов, полученных такими способами;

- топологиям интегральных микросхем, которые защищаются специальным законом.

 

Для получения патента на полезную модель необходимо (плакат 37), чтобы она была новой и промышленно применимой. Полезная модель характеризует конструктивное выполнение средств производства и потребления, а также их составных частей.

Не предоставляется правовая охрана в качестве полезной модели:

- решениям, касающимся только внешнего вида изделий, направленных на удовлетворение эстетических потребностей (эти решения относятся к промышленным образцам):

- топологиям интегральных микросхем, которые защищаются специальным законом.

 

Для получения патента на промышленный образец необходимо чтобы он обладал новизной, оригинальностью и был промышленно применимым. Промышленный образец характеризует художественно-конструкторское решение изделий, определяющих его внешний вид.

Не признаются патентоспособными решения в качестве промышленного образца, которые обусловлены:

- исключительно технической функцией изделия;

- объекты архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленным, гидротехническим и другим стационарным сооружениям;

- объекты неустойчивых форм из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ.

 

Нужно отметить, что не признается обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности, разглашение информации об этих объектах (изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах), если заявка подана не позднее 6 месяцев с даты раскрытия информации.

На плакате 21 приведена структура заявки, подаваемая в патентное ведомство страны на различные ОПС. Заявка на ОПС должна содержать обязательные и возможные документы.

Заявка на выдачу патента должна относиться к одному объекту или ряду объектов, связанных между собой настолько, что они образуют единый изобретательский уровень или творческий замысел, удовлетворяющий требованию единства изобретения (полезной модели или промышленного образца).

Заявка на выдачу патента должна соответствовать некоторым другим формальностям. Как правило, патент выдается первому лицу, оформившему заявку. Это называется системой «первой подачи». Вот почему дата подачи заявки на патент очень важна.

Приоритет ОПС устанавливается, как правило, по дате первого поступления в патентное ведомство правильно оформленной заявки. Заявитель должен помнить о возможности истребования конвенционного приоритета. Если первая заявка подана в России, то в течение последующих 12 месяцев он может подать заявку с испрашиванием приоритета по первой заявке в патентное ведомство любой страны – участницы Парижской конвенции по охране ОПС.

 

В настоящее время, согласно Договору РСТ, заявитель может подать в национальное патентное ведомство международную заявку с указанием стран, в которых он хочет получить патентную охрану. Преимуществом такой подачи является то, что одна правильно оформленная заявка имеет силу на территории всех стран – участниц Договора РСТ, выбранных заявителем. Другим преимуществом является отсрочка от 18 до 36 месяцев для подтверждения выбранных для патентной защиты стран (за этот период, проанализировав источники информации, представленные после Международного поиска по заявке), заявителю проще решить в какой стране продолжать патентование, а в какой нет.

Патентное Ведомство рассматривает заявку с целью определения того, достаточно ли в ней раскрыто изобретение, чтобы любой специалист в той области, к которой относится изобретение, смог использовать данное изобретение. Предоставление соответствующего письменного описания, дающего возможность любому лицу осуществить изобретение на практике, это, в основном то, что должен дать заявитель в обмен на получение выгод, предоставляемых патентом.

Какие же выгоды предоставляет патент, особенно учитывая то, что изобретение должно быть раскрыто?

Патентообладатель в течение срока действия патента может запрещать другим лицам изготавливать, использовать, предлагать к продаже, продавать объект изобретения, заявленный в патенте. Он может уступить (продать) или передать свои исключительные права посредством заключения лицензионных соглашений, т.е. извлекать прибыль в течение многих лет (до окончания срока действия патента).

После окончания срока действия патента он переходит в общественное достояние и любое лицо может без какого-либо разрешения использовать его. Однако право автора патента охраняется бессрочно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.