Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация оборотных средств. Для изучения состава и структуры оборотные средства группируются по следующим признакам:






Для изучения состава и структуры оборотные средства группируются по следующим признакам:

1 По сферам оборота:

1.1 находящиеся в сфере производства (оборотные производственные фонды);

1.2 находящиеся в сфере обращения (фонды обращения).

2 По стадиям кругооборота оборотных средств:

2.1 снабжение;

2.2 производство;

2.3 сбыт (реализация).

Оборотные средства функционируют одновременно в сфере производства и в сфере обращения, проходя три стадии круго­оборота: снабжение, производство и сбыт (реализация). Более наглядно кругооборот оборотных средств представляет собой:

Д - ПЗ... П... ГП - Д'

На денежные средства (Д) предприятие приобретает все необходимые предметы труда для производства продукции, которые приобретают форму производственных запасов (ПЗ), затем идет непосредственно процесс производства (П), в ре­зультате которого получается готовая продукция (ГП), она реализуется, и предприятие за нее получает определенные де­нежные средства (Д'). Таким образом, оборотные средства совершают один оборот, затем все повторяется вновь.

3 По элементам:

3.1 Производственные запасы (сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части, малоценные и инструменты и т.п.).

3.2 Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства. (Стоимость незавершенного производства складывается из стоимости расходуемого сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, энергии, воды, пара, сжатого воздуха, перенесенной на продукт части стоимости основных фондов (амортизационных отчислений), а также сумм заработной пла­ты, начисленной работникам. Предприятие использует в производстве кроме покупных полуфабрикатов полуфабрикаты собственного производства, которые по своей природе близки к незаконченной продукции).

3.3 Расходы будущих периодов. (Затраты на освоение новой продукции, подготовительные и другие работы, рассчитанные на длительное время, составля­ют расходы будущих периодов и списываются на себесто­имость продукции в будущих периодах).

Оборотные фонды (п.3.1 + п.3.2 + п.3.З).

3.4 Готовая продукция на складах.

3.5 Продукция отгруженная, но еще не оплаченная.

3.6 Средства в расчетах.

3.7 Денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке.

Фонды обращения (п.3.4 + п.3.5 + п.3.6 + п.3.7).

Оборотные средства (п.3.1 + п.3.2 + п.3.З + п.3.4 + п.3.5 + п.3.6 + п.3.7).

4 По охвату нормированием:

4.1 Нормируемые оборотные средства(оборотные средства в запасах товарно-материальных ценностей) - оборотные средства, по отношению к которым на предприятии устанавливаются плановые нормы запаса.

4.2 Ненормируемые оборотные сред­ства(дебиторская задолженность, средства в расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке) - оборотные средства, размер которых определяется в оперативном порядке.

5 По источникам фи­нансирования:

5.1 Собственные оборотные средства - это средства постоянно находящиеся в распоряжении предприятия и формируются за счет собственных ресурсов (прибыль, уставный капитал, резервный капитал, устойчивые пассивы (задолженность по заработной плате работникам, по налогам и т.п.))

5.2Заемные оборотные средства - средства, привлекаемые организацией из различных источников финансирования на определенное время и на платной основе (кредиты банков, других предприятий).

Наличие собственных и заемных средств в обороте пред­приятия объясняется особенностями организации производст­венного процесса. Постоянная минимальная сумма средств для финансирования потребностей производства обеспечивает­ся собственными оборотными средствами. Временная потреб­ность в средствах, возникшая под влиянием зависящих и не зависящих от предприятия причин, покрывается кредитом и другими источниками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.