Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П.1 Экономическая сущность, состав, структура и классификация оборотных средств






ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Оборотные средства наряду с основными средствами и рабочей силой являются важнейшим элементом (фактором) производства. Недостаточная обеспеченность предприятия оборотными сред­ствами парализует его деятельность и приводит к ухудшению финансового положения.

 

п.1 Экономическая сущность, состав, структура и классификация оборотных средств

Оборотные средства (ОбС) - совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов (ОбПФ) и фондов обращения (ФОб) с целью обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.

Под оборотными производственными фондами (ОбПФ) понимается часть средств про­изводства, которые, как правило, целиком используются в одном производственном цикле, утрачивает при этом свою первоначальную материально-вещественную форму и полностью переносят свою стоимость на себестоимость продукции (работ, услуг).

К оборотным производственным фондам относятся: сырье, основные и вспо­могательные материалы, комплектующие изделия, не закон­ченная производством продукция, топливо, тара и другие предметы труда. Состав оборотных средств представлен в табл. 1.

Оборотные производственные фонды (ОбПФ) в свою очередь подразделяются на производственные запасы (ПЗ) и оборотные производственные фонды в процессе производства (ОбПФвПр).

Производственные запасы (ПЗ) - это предметы труда и орудия труда, которые предназначены для обеспечения непрерывности процесса производства, но еще не включены в производственный процесс.

Оборотные производственные фонды в процессе производства (П) - это производственные запасы, вступающие в процесс производства.

Фонды обращения(ФОб) - это средства, обслуживающие процесс реализации продукции. К ним относятся: готовая продукция на складе, товары, отгруженные заказчикам, но еще не оплаченные ими, средства в расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банках.

 

Таблица 1 - Состав оборотных средств

Оборотные средства
Оборотные производственные фонды (ОбПФ) Фонды обращения (ФО)
Производственные запасы (ПЗ) Оборотные производственные фонды в процессе производства (ОбПФпр)
- Основные сырье и материалы - Покупные сырье и материалы - Вспомогательные материалы - Запчасти для текущего ремонта - Тара, упаковка - Топливо и энергия - Инструменты и хозяйственный инвентарь (сроком службы до года и стоимостью до 10 тыс. руб.) - Незавершенное производство (основное и подсобных хозяйств) - Расходы будущих периодов - Полуфабрикаты собственного производства - Готовая продукция на складе - Товары отгруженные и в пути - Средства в расчетах - Денежные средства в кассе и на расчетном счете в банке - Дебиторская задолженность





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.