Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автомобильный аккумулятор и переносной блок питания






Использование автомобильного аккумулятора для подключения шуруповерта можно считать хорошей альтернативой, если необходимо проводить работы вдали от электрической сети. Работать в таком режиме большой промежуток времени не следует. Подключение при этом будет таким же, как и при подключении к зарядному устройству. Достаточно лишь отсоединить зажимы от устройства и подключить их к аккумулятору.

Еще один способ модернизации аккумуляторного шуруповерта в сетевой заключается в создании переносного блока питания. Сам шуруповерт нуждается только в присоединении к нему гибкого кабеля (как было описано ранее), на второй стороне которого монтирована электрическая вилка. Блок питания создается отдельно. Можно взять для этого готовый трансформатор, оборудовав его выпрямителем. Трансформатор годится любой, лишь бы его параметры сочетались с характеристиками шуруповерта.

Самостоятельно изготавливать трансформаторные катушки для неподготовленного человека будет слишком тяжелым занятием. Да и ошибиться в выборе диаметра проводки и количестве витков слишком просто, поэтому идти на такой шаг не стоит. А если взять во внимание количество современной техники, которая по разным причинам уже не используется и имеет в своей конструкции необходимый трансформатор, то изготовление разного рода деталей и устройств вовсе теряет смысл. Достаточно подобрать нужный трансформатор и сделать для него выпрямитель.

Выпрямительный мостик легко спаять самостоятельно, использовав для этого полупроводниковые диоды. Пайку выпрямителя и его подключение согласуем с любой имеющейся схемой. Главное, чтобы диоды были подходящих параметров. Нет смысла приводить точно выверенные цифры, так как именно ваш шуруповерт может иметь определенные конструктивные особенности, для которых все детали необходимо подбирать индивидуально.

Вернуться к оглавлению

Блок питания от старого компьютера

·

Схема построения типового блока питания от компьютера.

Избежать столь сложной работы поможет использование блока питания от старого компьютера. Практически универсальный трансформатор: получить на выходе можно любые токи, главное – не перепутать провода. Подходит такой трансформатор для любого шуруповерта.

Так как блок питания от компьютера обеспечен системой охлаждения, то за его долговечность можно вовсе не опасаться. Дооборудовать такое устройство нужно только изолирующим корпусом и заземлением. На корпус выпрямителя монтируется электрическая розетка. Работать будет с таким устройством очень удобно и просто. Для обеспечения аварийного отключения блок питания должен быть оборудован кнопкой (тумблером). Компьютерный блок питания имеет такую кнопку на задней панели.

Самодельный блок питания для шуруповерта рекомендуется дооборудовать светодиодной лампочкой. Так вы точно будете знать, есть ли напряжение на обмотке катушки. Для компьютерного блока такая необходимость неактуальна, так как о подключении к сети свидетельствует рабочий шум от кулера.

Вернуться к оглавлению






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.