Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор контрактации сельскохозяйственной продукции.






Договор контрактации, закупки - это обязательство, в силу которого одна сторона ­товаропроизводитель (поставщик) сельскохозяйственной продукции (сельскохозяйственная коммерческая организация, крестьянское (фермерское) хозяйство или гражданин, ведущий личное подсобное хозяйство) обязуется произвести с соблюдением определенных технологических, агротехнических и экологических требований и сдать сельскохозяйственную продукцию. Если эта продукция сдается в федеральный и региональные фонды с передачей ее в собственность либо Российской Федерации, либо субъектов Российской Федерации, то законодатель определяет этот договор как закупку. Если же покупатель (заготовитель) приобретает данную продукцию не для государственных нужд, то здесь используется традиционная для нашего права конструкция договора купли-продажи. Другая сторона договора контрактации или закупки - потребитель (покупатель), специализированная коммерческая или некоммерческая организация обязуется принять сельскохозяйственную продукцию и уплатить за нее в срок определенную цену.

Предметом договора контрактации или закупки может быть непереработанная сельскохозяйственная продукция: зерно, картофель, фрукты, овощи, скот, птица, шерсть и Т.Д.

Основные условия договоров, заключаемых сельскохозяйственными коммерческими организациями, определяются по соглашению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

По условиям договора закупки сельскохозяйственная коммерческая организация обязана вырастить указанные в договоре сельскохозяйственные культуры и продать их потребителю (покупателю) в обусловленном в договоре количестве с соблюдением условий о биологической и товарной сортности.

Срок исполнения договора определяется, как правило, не календарной датой, а сроком созревания. В договоре указывается, что хозяйство обязано за 15 дней до созревания урожая известить потребителя (покупателя) о предстоящей сдаче продукции.

Потребитель (покупатель), обнаруживший при приемке продукции отступление от стандартов, вообще не вправе, с точки зрения административно-правовых норм, обеспечивающих охрану здоровья населения, принимать такую продукцию. Таким образом, реализация прав потребителя (покупателя) по договору является одновременно его административно-правовой обязанностью.

Основная обязанность потребителя (покупателя) - принять предъявленную хозяйством продукцию и оплатить ее по действующим ценам. Нередко в договор закупки, когда речь идет о заготовках продукции в государственные продовольственные фонды, включается условие об обя­занности потребителя (покупателя) принять у хозяйства не только то количество продукции, которое предусмотрено в договоре, но и всю продукцию, предъявленную к сдаче данным предприятием. Приемка такой продукции производится на условиях, указанных в договоре. Плодо­овощная и иная скоропортящаяся продукция продается потребителю (покупателю) по дополнительно согласуемым ценам. ГК РФ установил обязанность заготовителя принять у хозяйства всю предъявленную к сдаче продукцию (т.е. сверх объемов данного договора), если она сдается в течение срока действия договора и должна быть принята по месту нахождения хозяйства (п. 1 ст.536).

В последнем случае у заготовителя возникает не только обязанность принять продукцию, но и отсутствует право отказаться от нее, если продукция соответствует условиям договора закупки и хозяйство не нарушило условий о сроках сдачи продукции. Эта особенность закупки отличает ее от общих правил купли-продажи.

Действующие правила дают сторонам возможность согласовать место приемки в договоре. Если же в договоре нет условия о доставке продукции самим хозяйством, то обязанность ее вывоза лежит на потребителе (покупателе).

Цена в договорах закупки определяется по правилам, установленным Методическими рекомендациями по расчету и индексации гарантированных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию для государственных нужд, одобренными Министерством экономики Российской Федерации 9 октября 1995 г.

1) при закупке и поставке сельскохозяйственной продукции для государственных нужд применяются государственные закупочные цены, обеспечивающие возмещение материальных затрат и получение дохода товаропроизводителем (поставщиком), достаточного для расширенного воспроизводства.

2) в современном законодательстве содержится ряд положений о квотах для товаропроизводителей на закупку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд по гарантированным ценам.

3) материально-правовые нормы, сформулированные в специальных актах, предусматривают защиту прав потребителя (покупателя).

При закупках сельскохозяйственной продукции в Федеральный продовольственный фонд применяется авансирование сельскохозяйственных предприятий в размере до 50% цены договора.

 


[1] Калинин Н. Заканчивается эра земельных долей // Хозяйство и право. – 2006. - № 4. – С. 45.

[2] А.В. Петриков. О правовом и организационно-экономическом регулировании земельных отношений и государственном контроле за соблюдением законодательства о землях сельскохозяйственного назначения. М., 2009 г. С. 56

[3] Волков Г. Правовые проблемы упорядочения отношений собственности, возникших при приватизации земель сельскохозяйственного назначения // Хозяйство и право. – 2006. - № 8. С. 85.

[4] Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 08.05.2009) " Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (принят ГД ФС РФ 26.06.2002) Ст. 12

[5] Там же. Ст. 13

[6] Г.В. Савенко. Проблемы выделения «земельных долей» и способы защиты от захвата земельных участков сельскохозяйственного назначения // Призыв (Владимирская обл.) от 25 апреля 2008 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.