Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие сельскохозяйственной кооперации. Виды сельскохозяйственных кооперативов.






Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ
" О сельскохозяйственной кооперации"

Сельскохозяйственная кооперация - система сельскохозяйственных производственных и сельскохозяйственных потребительских кооперативов и их союзов.

 

Отношения, связанные с созданием и деятельностью сельскохозяйственных кооперативов и их союзов (ассоциаций), регулируются: · настоящим Федеральным законом · Гражданским кодексом РФ · земельным законодательством РФ · другими федеральными законами · законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ    
ст. 2 ФЗ Кооператив создается и функционирует на основе следующих принципов: · добровольности членства в кооперативе · взаимопомощи и обеспечения экономической выгоды для членов кооператива, участвующих в его производственной и иной хозяйственной деятельности · распределения прибыли и убытков кооператива между его членами с учетом их личного трудового участия или участия в хозяйственной деятельности кооператива · ограничения участия в хозяйственной деятельности кооператива лиц, не являющихся его членами · ограничения дивидендов по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива · управления деятельностью кооператива на демократических началах (один член кооператива - один голос); · доступности информации о деятельности кооператива для всех его членов.    

 


ст. 3 ФЗ Сельскохозяйственный производственным кооператив - сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива. Производственный кооператив является коммерческой организацией. Виды производственных кооперативов: · сельскохозяйственная артель · рыболовецкая артель · кооперативное хозяйство · иные кооперативы Число членов производственного кооператива должно быть не менее пяти.  
ст. 4 ФЗ Сельскохозяйственным потребительским кооператив - сельскохозяйственный кооператив, созданный сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личное подсобное хозяйство гражданами при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива. Потребительские кооперативы являются некоммерческими организациями. Виды потребительских кооперативов: · перерабатывающие · сбытовые (торговые) · обслуживающие · снабженческие · садоводческие · огороднические · животноводческие · иные кооперативы    
Формы сельскохозяйственных кооперативов

 

 

ст. 6 ФЗ Правомочия кооператива: · создавать представительства и филиалы, осуществлять свои права на территории Российской Федерации и за ее пределами · осуществлять виды деятельности, предусмотренные ФЗ, и иные не запрещенные законом виды деятельности · иметь в собственности, покупать или иным образом приобретать, продавать, закладывать и осуществлять иные права на имущество и земельные участки, в том числе переданные ему в виде паевого взноса в паевой фонд кооператива, в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации · создавать резервный и другие неделимые фонды кооператива и вкладывать средства резервного фонда в банки и другие кредитные учреждения, в ценные бумаги и иное имущество · привлекать заемные средства, а также выдавать денежные кредиты и авансы членам кооператива · заключать договоры, а также осуществлять все права, необходимые для достижения целей, предусмотренных уставом кооператива · осуществлять внешнеэкономическую деятельность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации · обращаться в суд или арбитражный суд с заявлениями о признании недействительными (полностью или частично) актов государственных и иных органов, а также с заявлениями о неправомерности действий должностных лиц, нарушающих права кооператива; · осуществлять реорганизацию или ликвидацию кооператива.    
ст. 13 ФЗ Членство в кооперативе: Члены производственного кооператива - граждане Российской Федерации, достигшие возраста 16 лет, признающие устав производственного кооператива и принимающие личное трудовое участие в его деятельности. Работа в производственном кооперативе для его членов является основной. Члены потребительского кооператива - признающие устав потребительского кооператива, принимающие участие в его хозяйственной деятельности и являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями граждане и (или) юридические лица, а также граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, граждане, являющиеся членами или работниками сельскохозяйственных организаций и (или) крестьянских (фермерских) хозяйств, граждане, занимающиеся садоводством, огородничеством или животноводством, и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.  

 

ст. 19 ФЗ Органы управления кооперативом: · общее собрание членов кооператива (собрание уполномоченных) · правление кооператива · председатель кооператива · наблюдательный совет кооператива (создаваемый в потребительском кооперативе в обязательном порядке, в производственном кооперативе в случае, если число членов кооператива составляет не менее 50)    
ст. 34 ФЗ Источники формирования имущества кооператива: · собственные формируются за счет: o паевых взносов, o доходов от собственной деятельности, o за счет доходов от размещения своих средств в банках, от ценных бумаг и других. · заемные средства (доля в имуществе кооператива устанавливается его уставом)  
ст. 41 ФЗ Реорганизация кооператива осуществляется по решению общего собрания членов кооператива в соответствии с гражданским законодательством. Формы реорганизации: · слияние · присоединение · разделение · выделение · преобразование  

 

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.