Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГМ пособия на судах






Гидрометеорологические пособия. Гидрометеорологические карты содержат сведения о температуре воды и воз духа, солености, плотности и прозрачности воды, облачности, осадках, штормах, ураганах, приливах, течениях, границах распространения плавучего льда и др.

Ветер и волнение показаны на таких картах в виде роз, остальные сведения — изолиниями вероятностей или среднемесячных значений показываемых элементов. Каждая карта снабжена пояснительным текстом, в котором излагаются характерные особенности гидрометеорологического режима в районе, охватываемом данной картой. Гидрометеорологические карты издают ежемесячно. Атласы физико-географических данных содержат таблицы средних величин гидрометеорологических элементов по береговым пунктам. Включенные в Атлас карты температуры воздуха за каждый месяц, несут также информацию о ветре. Осадки, туманы и облачность представлены на картах или на диаграммах годового хода этих элементов по береговым пунктам. Течения, волнение, температура, соленость и плотность воды показаны на картах Атласа по сезонам. Атласы волнения и ветра состоят из карт волнения и графиков распределения средних высот волн и скоростей ветра. Таблицы приливов, предназначенные для предвычисления времени наступления и высот полных и малых вод в отдельных пунктах побережья, охватывают практически все посещаемые морскими судами районы Мирового океана.

Каждый том Таблиц состоит из двух частей: часть I. Приливы в основных пунктах (ежегодник); часть II. Поправки для дополнительных пунктов, позволяющие предвычислить время и высоты полных и малых вод в таких пунктах в зависимости от приливов в основных пунктах. Таблицы течений издают для тех районов, плавание в которых осложнено сильными приливоотливными течениями. Они тоже, как и Таблицы приливов, состоят из двух частей — для основных и дополнительных районов. Атласы поверхностных течений содержат информацию о постоянных, непериодических и приливоотливных течениях; течение в данном районе определяется как суммарная величина. Гидрометеорологические очерки лоций включают метеорологическую, гидрологическую характеристики и ледовый режим описываемого района. В метеорологической характеристике описывают климат, повторяемость, и продолжительность типов погоды по сезонам года; здесь же можно найти сведения по всем метеорологическим элементам: температуре и влажности воздуха, облачности, осадкам, ветру, туману, видимости и др. В гидрологической характеристике даны основные черты гидрологического режима: температура, соленость и плотность морской воды, се прозрачность и цвет; колебание уровня, волнение, течения. В описании ледового режима можно найти также и навигационную характеристику льдов. Гидрометеорологическая обстановка меняется во времени и пространстве. В этой связи обеспечение безопасности мореплавания требует заблаговременного знания вероятных характеристик гидрометеорологических элементов на трассе предстоящего перехода, что невозможно без оптимального использования информации, доставляемой гидрометеорологическими пособиями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.