Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация синоптических и электронных карт погоды и состояния моря






 

Из всех видов гидрометеорологической информации синоптические карты или их фотокопии, получаемые на судах с помощью фототелеграфного аппарата, являются наиболее информативными. Они характеризуются большим разнообразием, оперативностью и наглядностью. Самым же совершенным способом передачи карт погоды и состояния моря на суда является связь по интернету. Электронные карты погоды по качеству, оперативности и наглядности намного превосходят факсимильные и именно с их помощью будет создана единая мировая сеть погоды в будущем.

Все синоптические карты подразделяются на два класса: карты фактической погоды (анализ) и прогностические (прогноз). Первые дают данные о погоде, которая была в действительности на какой-то срок, указанный на трафарете карты, вторые - об ожидаемой по мнению специалистов погоде (срок действия прогноза указывается на трафарете карты).

В свою очередь карты обоих классов делятся на два больших подкласса: карты приземные и высотные (карты барической топографии).

Приземные карты подразделяются на три подкласса: основные, дополнительные и вспомогательные. Основные приземные карты составляются по данным наблюдений гидрометеорологических станций (в том числе и судовых) для основных сроков наблюдений - (00, 06, 12 и 18 ч) по среднему гринвичскому времени (СГВ) в масштабе 1: 15000000 и охватывают территорию, простирающуюся на 4000 - 5000 км в меридиональном и зональном направлениях.

Дополнительные (кольцевые) приземные карты составляются в промежуточные сроки (03, 09, 15 и 21 ч по СГВ) чаще всего в масштабе 1: 5000000 и охватывают территорию 1000 х 1000 км. Они служат для уточнения информации и прогнозов погоды.

Вспомогательные карты разномасштабные и разновидностей их большое количество: карты снежного покрова, карты особоопасных явлений погоды, гидрологические (карты температуры поверхности воды, ледовой разведки, волнения и пр.), карты облачности по данным спутников (карты нефелометрического анализа) и др. Сведения о режиме передачи их различными гидрометеорологическими центрами приводятся в расписании факсимильных передач. Высотные карты подразделяются на карты абсолютной топографии (АТ) и относительной топографии (ОТ).

На суда находящиеся в море, передают либо факсимильные либо электронные карты погоды.

факсимильные карты - карты погоды и состояния моря, передаваемые по каналам связи посредством факсимильной аппаратуры. Они имеют меньший размер бланка, в отличие от используемых службой погоды. Метеорологические элементы наносятся на карту обычно черным цветом, а количество включаемых данных уменьшается в связи с увеличением размера условных обозначений.

В настоящее время метеорологические центры многих стран ведут передачу большого количества самых разнообразных факсимильных гидрометеорологических карт, виды которых схематически показаны в табл. 4.1. Для отличия друг от друга карты маркируются на трафарете двумя четырехбуквенными группами. Первые две буквы свидетельствуют о названии, последние - для какого района она составлена. Вторая группа букв указывает передающий радиоцентр. Например, АЗ> ГГ ЕОРА означает: приземная карта погоды (А8), составленная для Северной Атлантики (N" 0 Брэкнеллским (Великобритания, ЕОРА) гидрометеорологическим центром.

Электронные карты погоды составляются и передаются по интернету на экраны мониторов судовых компьютерных систем.

Пример карт погоды за последовательные сроки (26-28 мая) приведен в Приложении 1. На рисунках а, б и в показана динамика атмосферных процессов над Северной Атлантикой. На рисунках хорошо различимы маркировка карт и градиентные линейки на их полях (правый нижний угол).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.