Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры определения маркировки резистора по цветным полоскам






Маркировка резистора 4 цветными полосками

Рассмотрим цветовой код резистор, имеющий 4 цветные полосы: коричневый-черный-красный-золотистый. Коричневый цвет соответствует значению «1» в диаграмме цвета. Черный представляет «0», Красный представляет собой множитель «100″. Таким образом, величина сопротивления составит:

10 * 100 = 1000 Ом или 1 кОм с отклонением 5%, поскольку золотая полоска представляет собой допуск +/- 5%. Таким образом, фактическое значение 1 кОм может быть между 950 Ом и 1050 Ом.

Маркировка резистора 5 цветными полосками

Рассмотрим цветовой код для резистора с 5 полосками: желтый-фиолетовый-черный-коричневый-серый. Желтый цвет соответствует значению «4″ в диаграмме цвета. Фиолетовый цвет представляет «7» и черный равен «0». Коричневая полоска определяет величину множителя «10». Таким образом, величина сопротивления составит:

470 * 10 = 4700 Ом или 4, 7 кОм с отклонением 0, 05%, поскольку серый цвет отклонения равен +/- 0, 05%.

Маркировка резистора 6 цветными полосками

В данном случае маркировка подобна как и у резистора с 5 полосками, в дополнении лишь шестая цветная полоса температурного коэффициента, для примера это синяя полоса.

Результат — резистор имеет сопротивление 4, 7 кОм, с допуском +/- 0, 05% и с температурным коэффициентом 10 частей на миллион / K.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.