Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как определить сопротивление резистора по цветным полоскам






Маркировка резисторов цветными полосками

,

Маркировка резисторов цветными полосками используется в радиоэлектронике для определения сопротивления постоянных резисторов. Большинство электронных компонентов, в частности резисторы, очень малы по размеру, вследствие чего достаточно трудно печатать маркировку прямо на корпус. Поэтому в 1920 году был разработан стандарт для идентификации значений электронных компонентов путем нанесения на них цветового кода.

Как определить сопротивление резистора по цветным полоскам

На рисунке ниже показано расположение полос значения, множитель и допуск для постоянного резистора. При маркировке с помощью 6 цветными полосками, дополнительная полоска указывает на температурный коэффициент.

Разрыв между цветными полосками множителя и допуска определяет левую и правую сторону резистора. Ключевые моменты определения сопротивления резистора по цветным полоскам:

 

4-х полосный резистор — имеет 3 цветовую полоску на левой стороне и одну цветную полоску на правой стороне. Первые две полосы слева представляют собой значение сопротивления, а третья является множителем. Крайняя справа полоса определяет допустимое отклонение в процентах.

5-и полосный резистор — имеет 4 цветные полосы на левой стороне и одну цветную полосу на правой стороне. Первые 3 цветных полос определяют величину сопротивления резистора, четвертый представляет собой множитель, а пятая полоса допустимое отклонение от номинала в процентах.

6-и полосный резистор — имеет 4 цветовые полосы на левой стороне и 2 цветные полосы на правой стороне. Первые 3 цветные полосы обозначают величину самого сопротивления резистора, 4-ая полоса множитель, 5-ая процент отклонения от номинального значения сопротивления и 6-ая полоса представляет собой обозначение температурного коэффициента сопротивления, который повышает точность сопротивления резистора.

Температурный коэффициент говорит нам о поведении резистора в различных температурных условиях эксплуатации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.