Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Автономная некоммерческая образовательная организация






Автономная некоммерческая образовательная организация

Высшего образования

 

«ВОРОНЕЖСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙИНСТИТУТ»

(АНОО ВО ВЭПИ)

 

Экономический факультет

 

Кафедра общепрофессиональных дисциплин

 

Курсовая работа

 

 

По дисциплине:

Макроэкономика

 

На тему:

«Экономический рост: сущность, типы, источники и критерии»

Выполнил: студент 1 курса,

Группа Э-151

очной формы обучения

по специальности: «Экономика»

Богдан Алексеевич Тележный

Проверил: профессор
Куксова Ирина Владимировна

 

 

Россошь 2016

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Сущность экономического роста, его типы и показатели
1.1. Показатели экономического роста.

1.2. Типы экономического роста.

2. Государственное регулирование экономического роста
3. Особенности современного экономического роста в России
Заключение
Приложения

 

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы динамики национальной экономики привлекают все
большее внимание ученых. Анализ темпов экономического роста, изменение факторов, влияющих на него, перемежающиеся спады и подъемы экономического развития лежат в основе работ по прогнозированию экономики, служат основой для выработки экономической политики государства.

Проблема экономического роста многоаспектна и, наряду с экономическими сторонами, связана с вопросами социологического, политического, нравственного и общечеловеческого характера. Растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международной арене. Возможности обеспечения высоких темпов экономического роста особенно расширились в связи с развертыванием в середине XX в. НТР и ее дальнейшим углублением.

Однако мировая цивилизация столкнулась с такими нерешенными проблемами, старыми и вновь возникшими, что заставило многих задуматься над тем, нужен ли вообще экономический рост после достижения обществом определенного уровня жизни, а если необходим, то каковы его границы, за пределами которых он становится социально опасным; так ли бесспорно положение о неограниченном росте потребностей в условиях ограниченного ресурсного обеспечения и возрастающей нагрузки на среду обитания человека. Сегодня в России нет задачи более важной, чем переход к стратегии экономического роста. В ситуации почти двукратного сокращения ВВП в РФ экономический рост становится одной из основных макроэкономических целей. Он является объективно необходимым для всех развивающихся стран с целью преодоления экономической отсталости.

Рост есть одна из составляющих экономического развития, характеризующаяся положительной динамикой экономики, количественным и качественным совершенствованием произведенного ВВП.

Цели:
1. Рассмотреть сущность экономического роста, его типы и показатели;
2. Рассмотреть государственное регулирование экономического роста;
3. Рассмотреть особенности современного экономического роста в России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.