Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности современного экономического роста в России






Понятие современного экономического роста ввел в научный оборот американский экономист С. Кузнец. Он относил начало этого процесса к концу XVIII в. Важно резкое ускорение роста мировой экономики и, в частности, душевого ВВП на рубеже XVIII и XIX вв., происходившее на фоне глубоких структурных изменений в занятости, расселении и демографии. Оценивая прирост ВВП России в -3, 8% в 2015 г. в сопоставлении с глобальными экономическими тенденциями (ВВП в 2010 г. составил 4, 5%), можно заключить, что дела в нашей экономике вроде бы не так уж плохи, зная о нынешней геополитической ситуции. Темпы роста промышленного производства составили в 1999 г.11%, в 2000 г.11, 9%, в 2001 г.4, 9%, а в 2002 г. оцениваются в 4, 2%, в 2004 г.7, 1%. Данные, приведенные в табл.1 (см. приложение № 1), свидетельствуют о стабилизации экономического роста в России после дефолта 1998 г. Достигнутые среднегодовые темпы составили 7, 8%. При отсчете роста к предыдущему году с темпом 7, 3% в рассматриваемом пятилетнем интервале они должны были составлять 8%. Так что экономический рост недостаточен и необъяснимо замедлен для восполняющей недавние утраты экономики.

В анализируемом периоде высокие среднегодовые темпы роста в промышленности имели только золотодобыча (9, 6%), нефтедобыча (10%), производство труб (15, 2%) и синтетических смол и пластмасс (9, 6%). Первичная переработка нефти увеличилась в среднем на 3%, производство стали - на 5, 4, электроэнергии - на 2% в год. В аграрном секторе вызывают тревогу состояние материально-технической базы, высокие долги животноводства; сохранялся также неэквивалентный обмен произведенной сельскохозяйственной продукции на промышленные ресурсы, используемые в сельском хозяйстве. Следствие этих причин - относительно низкие темпы роста производства продукции сельского хозяйства и отсутствие базы для их роста.

Среднегодовой рост грузооборота транспорта (6, 6%) и грузовых перевозок (3, 6%) является подтверждением низких темпов роста экономики. Наиболее тревожным фактом является малый рост электроэнергетики (2% среднегодовых). С учетом потерь в изношенной сети доставки электроэнергии потребителям ее фактический расход еще меньше. Это еще одно свидетельство низких темпов роста всех других отраслей.

За истекшие пять лет после дефолта 1998 г. экономический ростнесомненен, но он недостаточен для удвоения ВВП к 2010 г. и решения основных социально-экономических задач. Незначительное улучшение уровня жизни населения, в том числе работников бюджетной сферы и пенсионеров, планируемые меры усиления этого процесса не имеют под собой прочной экономической базы. И в 2004 г. экономический рост снизился до 7, 1%, в 2005 г. он будет 5, 9-6, а в 2006 г. - 5, 8%. Это окончательно поставило под сомнение реальность выполнения намеченной задачи.

Причины низких темпов развития отраслей экономики и ухудшения качественных показателей объясняет анализ показателей эффективности. Сводная (обобщающая) эффективность формируется движением трех базовых ее элементов: производительность труда (использование живого труда), фондоотдача или рентабельность активов (использование прошлого труда), рентабельность продукции (расход ресурсов производства всех видов).

Несмотря на оптимистические прогнозы относительно того, что в ближайшие четверть века в мировой экономике произойдет перелом, и Россия вместе с рядом других стран из второго эшелона вырвется на передовые позиции, особенных шансов у России на это в ближайшие 10 лет не предвидится. Минэкономразвития утверждает, что виновата высокая зависимость российской экономики от экспорта нефти. Цены на нефть могут снизиться, а высокая инвестиционная активность все еще недостаточна для структурных реформ и диверсификации экономики. Между тем увеличивающиеся сбережения населения никак не перейдут в инвестиции.

Важнейшие макроэкономические показатели все еще напрямую задаются конъюнктурой цен на мировом рынке по основным позициям российского экспорта - нефти, газу, металлам. Валютная выручка от продажи этой продукции в решающей мере и питает экономику России в последние годы. В сложившейся ситуации экономический рост ставится в полную зависимость от прироста мировых потребностей в топливно-энергетических продуктах, согласно авторитетным экспертным оценкам, 2-3% в год.

В основе экономического роста в России лежат аспекты, которые начали формироваться еще задолго до распада СССР. Именно совокупность этих проблем является главным тормозом развития страны.

Новая конкурентоспособная экономика должна быть сформирована на поддержке и развитии ключевых отраслей, которые станут точками роста и создадут основу для качественного роста во всей хозяйственной системе.

Выделяют две группы отраслей, которые смогли бы стать этими точками роста:

конкурентные на внутреннем рынке, имеющие определенные экспортные возможности (автомобилестроение, тракторостроение и сельское хозяйство, машиностроение, специальное судостроение);

конкурентные на мировом рынке, которые могут стать очагами формирования постиндустриальных укладов (авиакосмический комплекс, атомная энергетика и производство изотопов, приборостроение, программное обеспечение).

На конкурентоспособность отечественной продукции влияет ряд факторов: во-первых, цены на мировых рынках; во-вторых, инвестиционный спрос, который сам существенно зависит от экспортных цен. Третий фактор - объем импорта, меняющийся в зависимости от первых двух факторов или же просто из-за организационных проблем на таможне. На первые два фактора правительство вообще не может влиять, а на третий влияет незначительно.

Ограничения экономического роста в долгосрочной перспективе зависят от экономической политики государства (правительства).

В последнее время рост достигается за счет действующих предприятий, новые мощности, как правило, не вводятся, а лимиты работающих практически исчерпаны. Россия сегодня несет тяжкое бремя, от которого развитые страны в большинстве своем свободны: это долговая зависимость. Будучи нетто-должником, обеспечить конкурентное по качеству развитие и встать вровень с ведущими промышленными державами чрезвычайно трудно. Долговая зависимость препятствует полной мобилизации необходимых ресурсов для прорыва на высшую технологическую ступень, ощутимо противодействует становлению такой экономической системы, которая отвечала бы насущным задачам и стратегическим приоритетам развития производительных сил, подчиняет экономическую политику не столько внутренним, сколько внешним интересам и зарубежному капиталу.

Не стоит забывать и об инфляции. Времена легковесного отношения к индикаторам инфляции в развитых странах остались далеко в прошлом. Там, прочно осознали, что она несет обесценение не только валюты, но и стимулов к труду, всей системы макроэкономического регулирования в целом.

Удержание высоких темпов роста экономики в среднесрочной перспективе является одним из главных пунктов экономической стратегии России.

Посткризисный инвестиционный подъем не смог остановить устаревание промышленного аппарата. Средний возраст оборудования к 2003 г. достиг 20, 7 лет против 17, 9 в 1999-м. (Для сравнения: в развитых странах средний возраст мощностей не превышает 12 лет). Доля оборудования старше 20 лет превысила 48, 2%, а на многих предприятиях используются машины, чуть ли не полувековой давности. Очевидно, что выпускать конкурентоспособную продукцию на такой производственной базе нереально. Обновление же огромного массива устаревших мощностей повлечет резкое увеличение инвестиционного спроса.

На рубеже ХХ-ХХI вв. Россия столкнулась с вызовами догоняющего развития. Впрочем, в отличие от ситуации столетней давности, сегодня стоит вопрос не о догоняющей индустриализации, а о догоняющей постиндустриализации. Именно в этом состоит ключевая долгосрочная проблема развития российского общества. Решение задачи сокращения и преодоления отставания от наиболее развитых стран мира может и должно стать центральным вопросом, объединяющим общество, его элиту и различные группы интересов.

Потребность западных стран в сырье и промышленных товарах, поставщиками которых выступают государства, находящиеся на индустриальной стадии развития, резко снижается. В то же время, как мы уже отмечали, основой стратегии догоняющего развития является импорт технологий и экспорт производимой продукции в развитые страны, что позволяет привлекать в догоняющие экономики валютные поступления и способствует поддержанию хозяйственного роста. Следовательно, важнейшим препятствием для осуществления догоняющего развития становится все возрастающая " закрытость" западного мира.

XX век явил миру две модели догоняющего развития. Одна из них сугубо индустриальная, представленная опытом СССР 30-х гг., Германии 30-х и 40х гг., стран социалистического лагеря 50-х и 60-х гг. Другая Модель в той или иной мере копировала черты постиндустриального развития западных обществ; этой модели следовали Япония в 70-е и 80-е гг. и государства ЮВА в 80-е и 90-е. Обе эти модели заключали в себе фундаментальный конфликт между самодостаточностью и естественностью развития, конфликт, не порождавший конструктивного решения, а препятствовавший успешному воплощению в жизнь поставленных целей.

Применительно к России существуют следующие негативные предпосылки попадания в ловушку догоняющего развития:

-нехватка собственных инвестиционных ресурсов;

-зависимость от импорта потребительских товаров, продовольствия, большинства современных информационных технологий;

-недостаточно благоприятный инвестиционный климат (в России правящая верхушка, осознанно или стихийно, постоянно препятствует этому);

-пренебрежение к развитию национальной науки и интеллектуальному потенциалу нации в целом, хотя любое догоняющее развитие в постиндустриальную эпоху возможно лишь в условиях востребованности квалифицированного труда.

В США в 1995 г. неквалифицированные работники составляли не более 3, 9% рабочей силы; в России их доля сегодня не опускается ниже 25%. Доля расходов на образование в бюджете США (превышающем российский в 20 раз) превышает отечественный показатель в 2, 5 раза, а на здравоохранение - почти в 6 раз. К 1997 г. уровень затрат на финансирование научной сферы сократился в России более чем в 7 раз по сравнению с 1990 г.;

абсолютная неспособность государства к выполнению главной позитивной роли - концентрации усилий на главных направлениях развития.

И еще одна проблема, мешающая нормальному экономическому росту, - коррупция

Коррупция - сложный, комплексный феномен, корни которого пронизывают как бюрократические, так и политические институты. Воздействие коррупции на экономическое развитие не однозначно и не может быть подвержено поверхностному анализу. Коррупция вынуждает правительства стран регулировать вопросы вне их компетенции, тем самым наращивая бюрократический аппарат, который сам по себе является благодатной почвой для разного рода мздоимства и лихоимства.

На современном этапе выделяют два вида коррупции: широкомасштабную (оптовую) и мелкомасштабную (розничную). Первый вид коррупции процветает в международных экономических отношениях и обычно вовлекает в свой оборот, помимо бюрократов, еще и политиков. Здесь нелегальные сделки могут осуществляться далеко за пределами страны. Розничная коррупция имеет менее значимые экономические потоки, но обладает свойством всепроникновенности и всеобъемлемости. Агентами коррупционных отношений в данном случае могут выступать как предприниматели (взятки за получение лицензий), так и частные лица.

Помимо вышеупомянутого вида коррупции, различают политическую и бюрократическую коррупции. Зачастую их трудно разделить, поскольку эти два вида имеют тенденцию к сращиванию через сговор.

Коррупция в обществе может проявляться редко, а может носить массовый характер. В этом случае мы говорим о единичной или систематической коррупции. Если коррупция выражается в том или ином обществе лишь несколькими отдельными фактами, то ее легко выявить и пресечь. Систематическая коррупция существует в том случае, когда взяточничество в любых масштабах является привычным делом и представляет собой вид трансакций для получения агентом экономических отношений определенных благ и возможности доступа к этим благам. Она порождает так называемые коррупционные ловушки, которые существуют как на микро-, так и макроуровнях. Наиболее интересным, на наш взгляд, представляется наличие коррупционных ловушек на макроуровне. Их формированию способствуют бюрократические традиции, сложившиеся в обществе, высокая дифференциация доходов населения и низкий культурный уровень развития.

Дальнейшее закрепление неэффективной нормы поведения происходит под действием трех механизмов. Во-первых, коррупционная деятельность совершенствуется, возникают коррупционные иерархии, развивается технология дачи взятки (эффект обучения).

Во-вторых, неэффективная норма встраивается в систему других норм, сопрягается с ними. Так, коррупция связана с уходом от налогов и лоббированием законов. Это еще больше затрудняет борьбу с ней (эффект сопряжения).

В-третьих, коррупция оказывается столь обычной и ожидаемой, что отказ от нее воспринимается как нарушение общепринятого порядка вещей: включается механизм культурной инерции. В результате действия этих механизмов уменьшаются трансакционные издержки коррупционного поведения и увеличиваются трансформационные издержки перехода к альтернативной норме.

Первый фактор представленной триады - бюрократические традиции на самом деле является мощным толчком для установления в обществе особого коррупционного порядка, где нелегальные формы отношений являются нормой поведения. Зачастую коррупция является частью культуры или стилем жизни отдельного региона.

Второй фактор - высокая дифференциация доходов населения также способствует попаданию общества в коррупционные ловушки. При преобладании в обществе только двух социальных слоев - бедных и богатых возникает ситуация, когда инвестиции в производственную сферу становятся невыгодными по ряду причин (низкий платежеспособный спрос, длительный срок отдачи вложенного капитала и т.д.). Тогда основными вложениями собственников крупных капиталов становятся рыночные платежи (зачастую нелегальные) за обладание теми или иными преимуществами (рентой) для извлечения монопольного дохода.

Третий фактор - низкий культурный уровень общества - также дает возможность насаждения населению удобных теневым кругам моделей поведения. В этом случае население легко поддается психологическому манипулированию.

Борьба со всеми причинами и проявлениями коррупции в современных условиях превращается в необходимый и довольно мощный фактор, ускорения экономического роста в стране.

Для перехода к устойчивому экономическому росту и развитию необходимо, прежде всего, поставить цель, затем разработать и публично обсудить программы ее реализации. На этой основе власть обязана проводить научно-техническую, промышленную, экономическую, социальную политику, направленную на обеспечение экономического роста и социально-экономического развития. Объективных причин отставания России в развитии не существует, но для этого есть препятствия со стороны субъектов определенных экономических группировок. Прямо никто не выступает против развития, но когда дело доходит до направления средств на связанные с этим проекты, то оказывается, что материальные и финансовые ресурсы кому-то " остро" нужны для покупки футбольных клубов в Англии или старинных замков во Франции, кому-то для строительства особняков в России. Что касается содержательной части проектов, обеспечивающих устойчивый экономический рост, то высокие темпы прироста дают технологические инвестиции в машиностроение, легкую промышленность, в иные виды переработки сырья и изготовления наукоемких изделий. Обрабатывающая промышленность в отличие от сырьевых отраслей не ограничена в своем росте, и потому связанные с ней проекты способны обеспечить именно устойчивый рост.

Заключение

Тема курсовой работы " Экономический рост: сущность, типы, источники и критерии" очень актуальна в условиях национальной экономики. Темпы экономического роста; факторы, влияющие на него; спады и подъемы экономического развития являются основой для экономической политики государства.

В первой главе курсовой работы рассмотрены сущность экономического роста, его типы и показатели. Изучив сущность экономического роста, можно сделать вывод о том, что экономический рост представляет собой тенденцию как положительного изменения в экономическом развитии, так и в отдельные периоды экономический рост может характеризоваться отрицательной величиной. В качестве показателей экономического роста были рассмотрены темпы роста и прироста ВНП и ВВП. Также изучены факторы экономического роста и рассмотрены 4 классификации факторов, влияющих на экономический рост.

Во второй главе рассматривается государственное регулирование экономического роста, которое осуществляется через теории экономического роста, представленными представителями различных школ. Рассмотрены подходы каждого из направлений к повышению и регулированию экономического роста.

В последней главе курсовой работы рассмотрены особенности современного экономического роста в России и представлены конкретные цифры в разных областях экономики за определенный период. Также перечислены негативные проблемы, мешающие экономическому росту.

В современных условиях для перехода к устойчивому экономическому росту и развитию необходимо разработать и реализовать такую программу, которая обеспечивала бы устойчивый экономический рост в экономической, социальной, промышленной и научно-технической сферах экономики, т.к не существует причин отставания России в развитии, а есть препятствия, которые необходимо устранить.

Приложения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.