Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 11. Ремонтно-изоляционные работы в скважинах






Ваннакислотная (acid bath) - разновидность кислотной обработки скважины.

Восстановление герметичности обсадных колонн стальными пластырями (damaged casing tightness recovery with steel shell) -установка стальных гофрированных пластырей на дефект обсадных колонн с использованием специальных средств определения места и характера нарушения герметичности, доставки пластыря до места назначения и распрямления гофры.

Вынос песка в скважину (sloughing of sand) – появление песка в стволе скважины в результате обрушения несцементированного песчаного (продуктивного) пласта.

Гидродомкрат (hydraulic jack) – гидравлический механизм для подъёма тяжёлых предметов.

Гидроизоляция (water proofing, damp proofing, устройство: wet seal, damp course) – защита обсаженного обсадными трубами ствола скважины от проникновения посторонних вод.

Гидроразрыв пласта, кислотный (acid fracturing) – процесс образования или расширения и закрепления трещин в пласте с помощью жидкости разрыва на кислотной основе.

Депарафинизация (dewaxing, paraffin removal) - удаление парафина из насосно-компрессорных труб, манифольда и мест хранения нефти скребками, прогревом, электрическим током, горячей водой, паром.

Дорн (patch device, device for setting patches in а casing) – устройство для установки металлических пластырей в местах негерметичности обсадной колонны. А также оправка с приспособлением для удержания обтачиваемой детали, и полый или сплошной цилиндр, на котором производится сборка и вулканизация резиновых изделий.

Дорнирование (dorn) – установка металлического пластыря в обсадной колонне, потерявшей герметичность: продавливание с некоторым натягом стального стержня внутри спущенной гофрированной трубы в месте повреждения предварительно очищенной обсадной колонны.

Заглушить скважину (kill а well) – поставить под контроль фонтанирующую скважину.

Задавка (цементного раствора) (squeeze) – закачка под давлением цементного раствора в предполагаемое нарушение (пласт, порыв обсадной колонны, зацементированное заколонное пространство) при герметизированном устье.

Зарезка бокового ствола (branching) - комплекс работ по ориентированию бурового инструмента в целях ухода от первоначальной траектории под некоторым зенитным углом с дальнейшим бурением по вновь спроектированной траектории.

Зарезка ствола из обсаженной скважины (cased hole sidetracking) - комплекс работ по фрезерованию обсадной колонны и бурению ствола скважины под некоторым зенитным углом с последующим выбором трассы.

Инструментловильный (catchall tools) – инструментов, предназначенных для ловли и извлечения оставленных в скважине предметов, а также для предварительного определения положения ловимого предмета. Или: приспособления и механизмы, используемые для извлечения из скважины прихваченной бурильной колонны, её отдельных элементов, забойных двигателей или посторонних предметов.

Каптаж (capping – горный термин; catchment – гидравлический термин) – закрытие устья скважины в аварийной ситуации при газоводонефтепроявлениях. А также заключение в трубы подземного источника воды, нефти, газа в целях их использования п народном хозяйстве. А также сооружения и устройства для перехвата и сбора подземных вод в местах из выхода на поверхность.

Колоколловильный (bellsocket, box tap, die collar) - ловильный инструмент в виде стального или железного пустотелого конуса с внутренней нарезкой. При ловильных работах ловильный колокол опускается в буровую скважину, навинчивается там на конец ловимого предмета и извлекает последний на земную поверхность.

Колтюбинг (coiled tubing) – технология бурения и ремонта скважин с использованием гибких насосно-компрессорных труб; (endless tubing coiled tubing) - намотанные на специальный барабан - гибкие НКТ малого диаметра, используемые для обслуживания скважины (в том числе и для бурения).

Ликвидация газонефтеводопроявлений (gas-oil-water shows control, elimination of gas-oil-water shows) – применение технологических способов и приемов, обеспечивающих прекращение газонефтеводопроявлений и фонтанов. Метод бурильщика, метод “ожидания утяжеления”, “непрерывный” метод и др.

Линия для глушения скважины (kill line) – линия, соединяющая затрубное пространство ниже превентора (при закрытом превенторе).

Методы определения места притока воды в скважину (water influx location methods) – эти методы подразделяются на технические и геофизические. К первой группе относятся метод спуска конуса, метод продавливания пробки, второй — метод, основанный на замерах резистивиметром, и метод, основанный на замерах электротермометром. Метод спуска конуса позволяет определять место притока воды в скважину, для чего, предварительно снизив уровень в скважине, стараются конусом уловить струйки воды, проникающей в скважину через место не- герметичности колонны. Этот метод иногда применяют при малых глубинах скважин. Метод продавливания пробки позволяет определять место притока воды в скважину через место не- герметичности в колонне. Продавливают пробку, которая выдавливает находящуюся под ней жидкость из ствола скважины через место негерметичности в колонне. Дойдя до места притока, пробка закроет его и остановится в связи с несжимаемостью жидкости под ней, т. е. ниже слома колонны. Метод определения места притока воды в скважину с помощью резистивиметра состоит в следующем: промывают скважину и контрольным замером резистивиметром убеждаются в однородности столба жидкости. Затем либо вызывают приток воды извне (в случае высоконапорных притоков вод), либо нагнетанием флюида иного удельного сопротивления сменяют всю воду в стволе скважины выше места негерметичности колонны (в случае слабонапорных горизонтов и при угрозе выбросов). При заключительном замере резистивиметр зарегистрирует резкое изменение сопротивления у места притока воды. Метод определения места притока воды при помощи электротермометра основан на различии температуры жидкости, закачанной при промывке в скважину, и воды, поступающей через место негерметичности в колонне. После промывки с помощью оттартывания вызывается приток воды в скважину. Место притока фиксируется электротермометром по изменению температуры бурового раствора.

Метчики ловильные (catch taps) – ловильный инструмент, предназначенный для извлечения оставшихся в скважине бурильных или обсадных труб.

Мостцементный (cement bridge, cement plug) – сформированная из закачанного в скважину и затвердевшего цементного раствора разделяющая два пространства перемычка.

Обработка пласта, кислотная (призабойной зоны пласта) (acidizing) - химический метод обработки призабойной зоны, основанный на реакции взаимодействия закачиваемых химических веществ с некоторыми породами пласта (солянокислотная обработка, а также закачка бисульфата натрия с целью " разглинизации" продуктивного пласта). Или: стимуляция нефтеотдачи скважины, при которой стенки скважины поддаются обработке неразбавленной соляной кислотой для растворения материала, заполняющего поры породы и препятствующего притоку углеводородов из продуктивной толщи.

Овершот (overshot) – ловильный инструмент, который употребляется для поднятия из скважины сломанных бурильных труб путем подхвата их за муфту.

Паук-метллоуловитель (basket или spider) – ловильный инструмент для поимки упавшего в скважину каната.

Перекрыватель трещин и каверн в скважине (expanding packer, metalic or not) - оборудование для ликвидации осложнений в скважине для перекрытия экраном каверн и крупных трещин в поглощающих пластах стенки скважины.

Перетокимежпластовые (cross-flow between beds) – движение флюидов через некачественно зацементированное (или при отсутствии цементного кольца) затрубное пространство из пласта в пласт при соответствующих перепадах давления между ними.

Печать (camera) - оттисковый блок, используемый при ловильных работах, дорнировании и других работах для определения положения оставшегося в скважине инструмента, установления места течи колонны и т.д.

Поглощение бурового раствора (lost circulation, drilling mud losses) - вид осложнения, возникающего в результате гидроразрыва или ухода раствора в природные резервуары.

Прорыв (breakthrough) – воды или другого вытесняющего агента в скважину.

Работы в скважине, изоляционные (isolating jobs) -отключение обводнённого пласта или его интервала с целью ограничить или прекратить приток воды в скважину.

Работы в скважине, ловильные (fishing jobs in the well) – работы по извлечению упущенных предметов или сломанных элементов бурового инструмента.

Работы, ремонтно-изоляционные (repair isolating jobs) - одно из основных средств реализации проектов разработки месторождения по обеспечению оптимальных условий работы продуктивного пласта, достижения (извлечения) запасов углеводородного сырья, решения задач по охране недр и окружающей среды: изоляция пластовых и посторонних вод, отключение пластов и отдельных обводнённых интервалов пласта, исправления негерметичности цементного кольца и дефектов эксплуатационной колонны (восстановление её целостности).

Ремонт скважин (remedial work on wells, wells repair) – комплекс воздействий на скважину и её призабойную зону для их оздоровления и повышения или восстановления дебита углеводородов.

Ремонт скважин, капитальный (general overhaul, workover, capital или major repairs) - комплекс работ по восстановлению работоспособности призабойной зоны, промывка её растворителями, растворами ПАВ, укрепление слабосцементированных разрушающихся пород, работы по интенсификации добычи углеводородов путём гидроразрыва, гидропескоструйной перфорации и химической обработки, дополнительному вскрытию пласта для приобщения к разработке продуктивных горизонтов, зарезка и бурение второго ствола, ликвидация аварий с подземным оборудованием, установка и извлечение пакеров и др.

Ремонт скважин, подземный (well remedial work, production maintenance of well) - к этому виду ремонта относят все работы, связанные с восстановлением технологического режима работы скважин или его изменением, с ликвидацией аварий, прорывов посторонних вод, заменой или ремонтом оборудования, спущенного в скважину, зарезкой вторых стволов, а также ликвидацией скважины; он условно делится на текущий и капитальный.

Труборезпескоструйный (abrasion sand-jet pipe cutter, drill-pipe cutter) - устройство, имеющее нижнее и боковые отверстия с насадками из абразивно-стойкого материала и спускаемое на НКТ к месту работы. В трубы бросается шар, перекрывающий нижнее отверстие; подаётся абразивная жидкость (вода, ПАВ, кварцевый песок), которая выходит через боковые отверстия устройства, перерезая тело трубы. Или: инструмент для разрезания прихваченной в скважине бурильной колонны для извлечения её по частям.

Укрепление призабойной зоны скважины (bottom hole zone consolidation) - работы, связанные с цементированием призабойной зоны пласта различными составами скрепляющих материалов (растворов); иногда - специальных устройств типа дорнов, оболочек и т.д.

Установка цементных мостов в скважине (cement plug placement) - закачивание расчётного объёма тампонажного раствора в скважину через заливочные трубки (НКТ, бурильные трубы малого диаметра) на определённой глубине, подъём трубок к верхней расчётной отметке, вымыв избытка раствора, ожидание затвердевания тампонажного раствора. Цели: изоляция места негерметичности, формирование фундамента для отклонителя при бурении боковых стволов, установка опробователя пластов и др.

Чистка скважины (well cleaning, well cleanout) – операция, проводимая перед проведением практически всех новых работ в скважине (исследование, ремонт и др.) или с целью извлечь попавшие случайно или преднамеренно (вследствие ненадобности) предметы. Она производится промывкой буровым раствором определённых параметров, технологическами жидкостями или специальными ловильными инструментами.

Экранводонепроницаемый, искусственный (artificial watertight barrier) - искусственно созданный в приствольной зоне пласта барьер водонепроницаемого материала для замедления или исключения обводнения скважины.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.