Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 9. Морские нефтегазовые сооружения 4 страница






Коррозиямикробиологическая (microbiological corrosion) – разрушение металлов микроорганизмами (понижением рН среды); этот тип коррозии обнаруживается в выкидных линиях и в трубопроводах.

Коэффициент бокового давления (wall pressure coefficient, lateral [side] pressure) – отношение величины бокового давления к величине полного горного давления, определяющее часть горного давления, передающегося перпендикулярно линии его действия. Коэффициент бокового давления сильно влажных и текучих пород приближается к единице, но не достигает её.

Кратер (crater) – образование большого воронкообразного углубления на устье скважины в результате выброса и/или газонефтепроявления.

Ликвидация прихватов бурового инструмента (releasing of stuck pipes) - комплекс технологических мероприятий, направленных на устранение причин происшедшего прихвата.

Линия долива скважины (fill up line) - линия, по которой возмещается объём тела бурильной колонны доливом бурового раствора при её поднятии из скважины.

Манифольд противовыбросового оборудования (manifold of blowout equipment) – устройство противовыбросового оборудования для подачи и отвода бурового раствора.

Метчик (grab, pin [male] fishing tap, sucker rod spear, casing fishing tap) – приспособление для “ловли”, захвата и подъема оставленных в скважине труб различного назначения.

Нарушение приствольной зоны скважины (borehole disturbance, borehole failure) - смещение пород приствольной зоны скважины, приводящие к изменению диаметра скважин.

Нейтрализация сероводорода в буровых растворах и технологических жидкостях (hydrogen sulphide neutralization) -введение в названные флюиды реагентов или добавок: ironite sponage, Ж-7, технического МпО2, карбонатов, материалов на основе оксида железа, Т-66, СНУД и др.

Обвал (cave-in, downfall, caving) – падение оторвавшейся от стенки скважины большой массы породы.

Оборудованиепротивовыбросовое (blowout equipment) -оборудование, служащее для предотвращения перехода газонефтеводопроявления в открытое фонтанирование и устанавливаемое на устье скважины (превенторы).

Оборудованиерекуперационное (acid recovery plant) - оборудование для восстановления (регенерации, рекуперации) кислоты.

Образование кратера (creation of crater) - в случае мощного выброса поверхность вокруг скважины может провалиться в огромную полость, образованную силой выносимых бурового раствора, газа, нефти и воды. Всё это может привести к разрушению и провалу буровой установки.

Образование сальника (balling up) - налипание разбуренной породы и бурового раствора на буровом инструменте.

Обрушение (caving) - разрушение стенок скважины, образование пустот – каверн.

Осложнения при строительстве скважины (drilling problems) - нарушение процесса строительства нефтяной и газовой скважины, не связанные с отклонением от утверждённой технологии.

Пакер (packer) - оборудование для ликвидации осложнений в скважине, разобщающее пласты в необсаженной части ствола или участка обсадных колонн в обсаженной части ствола скважины.

Пакерзатрубный (external casing packer) - пакер для закрытия (перекрытия) затрубного пространства.

Пакеризвлекаемый (retrievable test-treat-squeeze packer) - пакер для опробования, обработки призабойной зоны и цементирования под давлением.

Пакермеханический (mechanical packer) - пакер с механическим приводом рабочих элементов.

Перелив бурового раствора и флюида (drilling mud wellhead overflow) – газонефтеводопроявление, характеризующееся постепенным истечением бурового раствора и пластового флюида из скважины.

Поглощение (fluid loss) – уход бурового или цементного раствора в каверны или подвергшиеся гидроразрыву пласты.

Порыв бурильных труб (drilling pipes break off) – вид аварии с бурильными трубами.

Потеря циркуляции (loss of circulation) – значительное или полное поглощение бурового раствора.

Предупреждение газонефтеводопроявлений и газовыхвыбросов (prevention of gas-oil-water shows and gas kicks) - комплекс мероприятий, направленных на контроль расчётного давления на проходимые пласты и содержание превенторов и манифольда в состоянии полной готовности к немедленному использованию.

Прихват бурильных труб (sticking of drill pipes) -невозможность осевого перемещения труб в скважине вследствие действия перепада давления, обвалов или заклинивания бурового инструмента в желобах.

Прихват вследствие действия перепада давления (pressure differential sticking) - прихват, возникающий, когда в интервале пористых и проницаемых отложений при наличии толстой глинистой корки разность между гидростатическим давлением бурового раствора и пластовым поровым давлением становится значительной, а колонна бурильных труб (чаще УБТ) находится в неподвижном состоянии (в американской практике его называют “прихват труб дифференциальный”).

Пробкаблокирующая (blocking plug) – специальный тип баллончиков, используемых для изоляции участков в скважине друг от друга.

Промывка (washover) - один из способов освобождения прихваченных бурильных труб, при котором закачиваемый буровой раствор размывает шлам в месте прихвата.

Работы взрывные, торпедирование (blasting) - взрывы в нефтяных скважинах для увеличения притока нефти и при ловильных работах.

Сальник на долоте (balled-up bit) – долото с образовавшемся на нём сальником; образование сальника на долоте (bit balling).

Сероводород, H2S (hydrogen sulphide) - сернистый водород -бесцветный газ с запахом тухлых яиц; плотность 1, 538 г/см3; легко сжижается; хорошо растворяется в воде с образованием слабой сероводородной кислоты; очень часто встречается в месторождениях нефти и газа; коррозионно активен. Опасен для человека.

Скважиналиквидированная (abandoned well) - скважина, ликвидированная в установленном порядке и с выполнением требований охраны недр (после бурения или после эксплуатации).

Скважин наклонная, скважинаразгрузочная (relief well) -скважина, пробуренная для глушения другой скважины в случае открытого фонтанирования или пожара.

Скважинапотерянная (lost hole) - скважина, не доведенная до проектной глубины вследствие аварии или осложнений.

Скважинаразгрузочная (easer) - наклонная скважина, бурящаяся при открытом фонтанировании основной скважины в.

Спайдер (spider) – механизм для автоматизации операций захвата, удержания, освобождения и центрирования колонны насосно-компрессорных труб при ремонте нефтяных и газовых скважин.

Средаагрессивная (aggressive medium) - среда, вызывающая или ускоряющая коррозию материалов вследствие химического, электрохимического и других воздействий. Среда может быть жидкой (кислоты, основания, соли) или газообразной (сухие газы). Особую опасность представляет сочетание агрессивной среды с температурными, механическими и прочими воздействиями.

Сужение ствола скважины (borehole restriction, tight section of hole) - явление, возникающее вследствие течения пластичных горных пород (солей, глин) под действием горного давления, а также в результате набухания под воздействием фильтрата бурового раствора и налипания на проницаемые породы толстых глинистых корок.

Установка в скважине ликвидационного моста (plug & abandon) - установка у устья скважины цементного моста и её ликвидация.

Установка управления противовыбросовым оборудованием – (blowout preventer panel) - устройство противовыбросового оборудования для дистанционного открытия и закрытия превенторов и задвижек манифольда противовыбросового оборудования.

Фонтаннефтяной (oil blowout) – бурное выделение нефти из буровой скважины, начавшееся вследствие того, что суммарное давление свободного и растворенного в жидкости газа значительно превысило давление столба бурового раствора, заполнявшего скважину. Различают открытые и закрытые фонтаны. При закрытом нефтяном фонтане благодаря наличию фонтанной арматуры нефть подается по трубам, а при открытом - нефть выбрасывается в виде столба бьющей жидкости. Открытые фонтаны — опасное и совершенно недопустимое явление.

Явление конусообразования (coning) - явление образования конуса на поверхности приподнявшегося зеркала подошвенных вод под эксплуатирующейся скважиной. Высота поднятия конуса подошвенной воды под забоем эксплуатирующейся скважины находится в прямой зависимости от депрессии пластового давления у забоя скважины, определяемой дебитом скважины.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.