Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историко-архитектурная оценка зданий






Историко - архитектурная оценка зданий требует особой глубины исследований, поскольку необходимо бережное отношение к каждому строению. Возможна реставрация и даже реконструкция, но щадящая, с максимальным сохранением старинных элементов и созданием условий обзора с наиболее выигрышных точек.

При обследовании изучают первоначальное окружение памятника и дальнейшее развитие застройки. Устанавливают, как можно обеспечить его обзор. Вводят ограничения на расположение и высоту зданий нового строительства (см. рис. 2.2, а — в).

Рис. 2.2. Анализ историко-архитектурной ценности застройки:

а —схема обзора памятника в плане; б—схема для определения высоты застройки, не ограничивающей обзор отдельно стоящего памятника; в —то же, панорамного обзора заповедной зоны; 1 — памятники архитектуры; 2 — здания опорного фонда; 3—элементы малоценной застройки; 4—проектируемая застройка, которая может стать экраном; 5—то же, нежелательным фоном; 6 —смотровые площадки и точки оптимального обзора

Эволюцию старинных зданий изучают по архивным документам. Выясняют не только время постройки и перестроек, но уточняют фамилии авторов-архитекторов, владельцев и даже арендаторов. Это иногда позволяет установить место жительства великих художников и общественных деятелей.

В зданиях, подвергнутых неоднократной реконструкции, стараются восстановить первоначальный облик, определить, насколько он искажен, какие элементы утрачены или появились позже.

На основе получаемых данных застройку ранжируют на четыре вида:

1) памятники федерального, территориального и местного значения, охраняемые государством;

2) здания исторической или архитектурной ценности, предложенные к охране;

3) постройки, представляющие интерес как этнографические образцы старой застройки;

4) элементы градостроительной среды, фасады которых придают кварталу индивидуальность.

Одновременно отделяют рядовую застройку и малоценные здания. Их кардинальная реконструкция и даже снос не противоречат целостности восприятия ансамбля улиц и площадей.

Ранжируют и части зданий. Отмечают, сохранилась ли объемная композиция, представляет ли фасад художественную ценность, не утрачены ли элементы первоначальной архитектуры или ценные декоративные и композиционные детали.

Исследуют и интерьеры. Устанавливают наличие ценной лепной отделки лестниц и квартир, состояние росписей и других декоративных деталей, выявляют присутствие в интерьерах декоративных ограждений и перил, дверей и других столярных изделий, ручек и другой фурнитуры.

Поэтажные планы разных лет сопоставляют с инвентарными, хранящимися в БТИ. Определяют, насколько сохранилась первоначальная планировка. Такая проверка помогает получить не только сведения о перепланировках, но и упрощает диагностику конст­рукций, так как расширяет знания о внесенных в них изменениях.

Результаты обследований отражают двояко. Графическую информацию закрепляют на планах территории. На них показывают границы охранных зон разного назначения, как изображено на рис. 2.3. Для особо ценных зданий восстанавливают чертежи фасадов с подбором колеров.

Составляют историческую справку, в которой дают рекомендации по использованию застройки и формулируют условия реконструкции.

Информацию о ситуации на местности получают на основе полевых обследований. Во время обходов тщательно проверяют наличие и функцию зданий, поскольку возможны расхождения фактических и архивных данных. Эти данные сопоставляют с планами, хранящимися в Бюро технической инвентаризации (БТИ) и данными Дирекции единого заказчика (ДЕЗ). Уточняют границы домовладений и территорий, подведомственных эксплуа­тационным организациям (государственным, акционерным или частным ремонтно-эксплуатационным предприятиям, кондоминиумам, другим товариществам и фирмам).

Рис. 2.3. Картограмма историко-архитектурной ценности застройки:

1 — памятники архитектуры, охраняемые государством; 2— здания, предложенные на охрану; 3—то же, историко-этногра­фической ценности; 4—то же, архитектурно-художественной; 5 — здания, представляющие интерес как элемент городской среды; б — рядовая застройка; 7—культовые сооружения; 8— фасады зданий, имеющие градостроительную ценность; 9 — границы охранных зон; 10 — граница территориальных жилищно-эксплуатационных организаций

Обследование ситуации совмещают с получением информации о зданиях. На ситуационном плане (рис. 2.4, а) условными обозначениями отделяют жилую застройку от нежилой. Наносят нумерацию домов и других строений. Указывают этажность и материал стен. В дополнение к этому плану часто строят картограмму этажности, пример которой показан на рис. 2.4, б.

Рис. 2.4. Исходные данные для обследования схемы городской застройки:

а – ситуационный план (1 – этажность, материал и функции здания – К – камень; Д – дерево; СМ – камень и дерево; 2 – ведомственный фонд; 3 – общежития; 4 – арендуемый дом; 5 – арендатор в части здания; 6 – адрес здания – номер и строение; 7 – дома, находящиеся на ремонте; 8 – номер ГРЭП; 10 – граница домовладения; 11 – то же, ГРЭП; 12 – графическое обозначение жилого дома; 13 – то же, нежилого; 14 – место снесённого ценного здания); б – картограмма этажности застройки (цифрами 1 – 8 показано количество этажей)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.