Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нанесение лкм окунанием. метод электроокраски.






Окунание. Для отделки деталей обтекаемой формы (деталей стульев, ножек, столов, табуретов и т.д.). Суть: изделие погружается в ванну с лкм, затем извлекается, выдерживается в течении определённого времени над ванной или лотком для стекания избытка. сушка.

Излишки лака, стекающие с изделий после очистки и разведения возвращения возвращают в ванну.

Качество ЛКП зависит от скорости погружения и извлечения детали из ванны, вязкости и температуры ЛКМ, содержания пленкообразующих веществ в лаке и температуры детали.

В процессе окунания необходимо избегать появления пузырьков воздуха в ванне и на покрытии, поэтому при разведении состава растворитель нужно вводить небольшими порциями, тщательно перемешивая. При вязкости материала 300-400 секунд при ВЗ-4 скорость погружения 0, 2 м в минуту, извлечение 0, 1 м в минуту. При этих скоростях достигается оптимальная смачивание поверхности покрытия ЛКМ, отсутствие пузырей, равномерное покрытие по толщине. Необходимая толщина покрытия и стекание излишков лака.

Скорость погружения зависит от вязкости материала. Чем меньше вязкость, тем большая скорость погружения должна быть.

Кроме того скорость погружения оказывает влияние на толщину получаемого покрытия. С увеличением скорости извлечения – толщина покрытия больше. Время сушки зависит от температуры детали. Если деталь нагрета то покрытие получается более равномерное без пузырей плюс сокращается скорость сушки. Количество наносимых слоев лака зависит от его состава, применяемой технологии и требуемого класса отделки.

Лак в данном способе находится в специальных ваннах, куда деталь должна опускаться и подниматься беспрепятственно.

После окунания если сразу поместить сушильный шкаф, то на поверхности образуются потеки и пузыри, снизу засохнет капля лака. Поэтому нужно поместить в камеру с парами растворителя.

Достоинства:

1. метод прост в применении,

2. повышает производительность

3. экономит ЛКМ

4. возможно использовать высококонцентрированные высоковязкие лаки. Можно получить требуемую толщину пленки за одно нанесение

5. возможность механизации и автоматизации процесса

6. одновременная отделка большого количества деталей

недостатки:

1. невозможность получить равномерного по толщине покрытия по всей высоте детали, так как с верхней части детали стекает больше чем с нижней

2. в нижней части так же может образовываться капелька или сосулька которая очень долго высыхает. Для предотвращения такого дефекта деталь помещают в пары растворителя. Иногда используется электроосаждающая сетка. После вытягивания изделия из ванны, они помещаются над осаждающей сеткой. На сетку подаются электрические разряды, капля притягивается к сетке и падает.

Методам окунания наносят лаки эмали, шпатлевки, красители, грунтовки. Неконцентрированные лаки требуют многократно нанесения ЛКМ. Если же материал концентрированный –сухой остаток более 42% достаточно 2х нанесений.

При использовании быстросохнущих материалов капли и наплывы удаляют вручную, так же может присутствовать промежуточное шлифование.

Окунание может проводится в ручную, автоматизировано и механизировано.

При ручном нанесении мало производительно и не экономично по расходу материалов.

метод электроокраски.

Метод основан на том что частицы имеющие противоположный электрические заряды притягиваются друг к другу.

При отделке лак имеет отрицательный заряд а поверхность изделий положительный. В основном для отделки стульев решеток и т.д. Для отделки используются лаки обладающие электрическими свойствами и не содержащие взрывоопасных растворителей.

Частицы лака получают отрицательный заряд и в момент стекания с распылителя попадают в зону положительно заряж изделия. Применяются электромеханические распылители, которые совершают вращательное движение. Для подачи на древесину положительного заряда изделие предварительно грунтуется материалом дающим электро проводимую пленку. Чаще всего используется мочевинный лак.

«+» Значительно сокращаются потери лкм, лак на изделия сложных форм наносится качественнее, возможно автоматизировать процесс отделки.

«-» повышается электрич. Опасность, дополнительно требуется нанесения электропроводящего грунта, повышаются требования к шероховатости, т.к наое ворса а также острых углов в изделии может приансии к проскакиванию эликтричской среды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.