Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данные для анализа принятия решения при условии, что освободившееся оборудование никак не будет использоваться






Обратите внимание, что в данном случае использован релевантный под­ход в чистом виде, в таблице присутствует только информация по статьям затрат, которые различаются для двух вариантов.

Главным в рассматриваемой проблеме является оптимальное использо­вание производственных мощностей. Мы проводим анализ исходя из пред­посылки, что освободившееся оборудование при отказе от производства де­тали № 25 не будет использоваться иным способом. На самом деле оно может применяться для производства других деталей и узлов, другой про­дукции, может быть сдано в аренду или использовано каким-либо иным вы­годным образом. Альтернативное использование высвободившегося обору­дования и других производственных ресурсов может принести большую прибыль. Как правило, на практике предприятия сами производят комплек­тующие, если существующие производственные мощности нельзя исполь­зовать лучше.

Обратимся снова к нашему примеру. Допустим, что у нас есть еще два варианта использования освободившегося оборудования. Вместо детали № 25 можно изготавливать другую продукцию с маржинальной прибылью 28 000 ДЕ, или это оборудование можно сдать в аренду за 8000 ДЕ. Все че­тыре варианта приведены в таблице; данные по первым двум вариантам уже анализировались.

(тыс. ДЕ)

Как видим, покупка детали № 25 и использование освободившегося обо­рудования для производства другой продукции с данной маржинальной при­былью — наилучший вариант, поскольку в этом случае затраты на эту де­таль минимальные (212 тыс. ДЕ).

Значит, в ситуации принятия решения «купить или производить» комп­лектующие для изделий, требующих сборочных операций, выбор оптималь­ного решения основан не только на сравнении данных о себестоимостиихизготовления и цене закупки, но и главным образом на анализе альтерна­тивного использования высвобождаемого при этом оборудования и других производственных ресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.