Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянные общепроизводственные затраты






Постоянные общепроизводственные затраты

Многие затраты являются полупеременными, т.е. ведут себя и как постоянные (одна компонента), и как переменные (другая компонента). В целях планирования и контроля полупеременные и смешанные затраты следует разделить на переменные и постоянные компоненты. Для этого используют метод разделения затрат «высокий — низкий». Этот метод позволяет идентифицировать линейную зависимость между уровнем дея­тельности и затратами, анализируя наибольший и наименьший объемы за период и связанные с ними затраты. Изменения в затратах между этими двумя уровнями делят на изменения в объеме и таким образом определя­ют переменную компоненту полупеременных затрат.

Пример. Предположим, мы имеем следующие данные:

Определим переменную компоненту:

переменные затраты на 1 машино-ч = 1100; 400 = 2, 75.

Теперь рассчитаем постоянную компоненту, вычитая из общейсуммы затрат за период произведение времени в машино-часах за период на став­ку переменных затрат:

постоянные затраты: за декабрь: 24 700 - (6450 • 2, 75) = 6962, 50 (ДЕ);

за август: 23 600 - (6050 • 2, 75) = 6962, 50 (ДЕ).

Разделим общие затраты за год на переменную и постоянную компо­ненты:

Таким образом, линейная зависимость для данных нашего примерабу­дет выражаться уравнением:

затраты за месяц = 6 962, 50 + 2, 75 на 1 машино-ч.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.