Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Проанализируйте фрагмент обобщающего урока «Имя прилагательное» с точки зрения реализации в нем категории интердискурсивности.






Творческий диктант по картине В.М. Васнецова " Аленушка" (6 класс)

I. Вступительная беседа с учащимися.

‑ Мы продолжаем работу над описанием. Будем строить эту работу на материале пейзажа по картине. Как строится описание? Каковы его задачи? ‑ Конкретность описания, передача авторского отношения к предметам описания, эмоциональность и образность языка. Своеобразие описания по картине заключается в том, что необходимо понять замысел художника, уяснить, как художнику удалось выполнить этот замысел (своеобразие композиции картины, краски, освещение), и передать свое отношение к пейзажу на картине, те чувства, мысли, желания, которые этот пейзаж вызывает.

‑ Чтобы ваше описание было красочным, выразительным и точным, какие художественные средства надо использовать? – Сравнения. – Метафоры. ‑ Слова в переносном значении.

‑ Правильно. А какая часть речи помогает вам точно и ясно описывать признаки предметов? ‑ Имя прилагательное.

2. Сообщение о художнике.

Сегодня, ребята, мы познакомимся с творчеством великого русского художника В.М. Васнецова, с историей создания его замечательной картины “Аленушка”. Мы с вами внимательно рассмотрим эту картину и постараемся возможно полнее и точнее о ней рассказать, а затем вы напишете творческий диктант по этой картине. Виктор Михайлович Васнецов родился в 1848 году. Жил художник во второй половине XIX века. Это был талантливый человек, который глубоко чувствовал красоту русских сказок. Народное творчество вдохновило В.М. Васнецова на создание бессмертных художественных произведений.

‑ Какие картины Васнецова вы знаете? ‑ «Богатыри». – «Аленушка». ‑ И действительно, кто не знает его “Богатырей”, “Аленушку”, “Витязя на распутье” или “После побоища”! Кто не помнит сказочных Ивана-царевича, мчащегося сквозь лесную чащу на волке, и Иванушку-дурачка, летящего на ковре-самолете с пойманной жар-птицей! (Одновременно показываются картины).

3. Беседа по картине. Составление рабочих материалов.

‑ А теперь обратимся к картине В.М. Васнецова “Аленушка”. Что вы можете сказать о названии этой картины? ‑ Оно напоминает русскую народную сказку “Сестрица Аленушка и братец Иванушка”. ‑ Верно. Замысел картины навеян русской народной сказкой. Детство художника прошло среди крестьян. Он хорошо знал жизнь народа, поэтому в его картине нашла отражение не только сказка, но и сама действительность.

‑ Опишите центральный образ картины. – Одна-одинешенька сидит Аленушка в темном дремучем лесу на берегу лесного озера, положила голову на колени и печально смотрит в воду. Одета она в простой крестьянский наряд: темно-синий сарафан, ситцевую голубую кофту, выцветшую от солнца и непогоды. ‑ В Аленушке нет ничего сказочного, это бедная крестьянская девочка. – Давайте заполним часть таблицы.

‑ Можно ли сказать, что пейзаж гармонирует с настроением Аленушки? ‑ Вода в озере темная, стоячая, кругом приметы наступления осени: на темной воде плавают желтые опавшие листья, листва берез золотистая, листочки клена красные, небо по-осеннему покрыто облаками, виднеется розоватая полоска вечерней зари”. ‑ Лес густой, дремучий, таинственный, зеленые пушистые елочки стеной окружают Аленушку, они как бы защищают ее от злых напастей. (Заполняется таблица).

‑ Почему художник написал Аленушку на фоне осеннего пейзажа? ‑ Художник хотел показать, что природа сочувствует горю Аленушки. Осенняя унылая пора лучше всего подходит к настроению девочки.

‑ Сформулируем основную мысль картины. ‑ Аленушка, бедная крестьянская девочка-сирота, любит природу, которая как бы сочувствует ей. (Эта формулировка записывается.)

– Да, на картине В.М. Васнецова мы видим Аленушку, тяжело и несправедливо обиженную людьми, пригорюнившуюся на сером камне-валуне на берегу лесного озера, окруженного дремучим лесом, полным таинственных шорохов, видим природу, которая как бы разделяет горе и заботы несчастной девочки.

  1. По ходу беседы составляется план наблюдения и рабочие материалы к нему.
План Рабочие материалы  
Аленушка глаза одежда волосы озеро вода небо   листья лес елочки осинки березки краски пейзажа горе одинокая, грустная, задумчивая, печальная темные, мечтательные, большие карие старая, вылинявшая, порванная, крестьянская каштановые, шелковистые глубокое, темное, неподвижное, застывшее холодная, темно-коричневая, почти черная осеннее, унылое, хмурое, сумрачное, серое, неприветливое, равнодушное, холодное, пасмурное, серое пожелтевшие, опавшие, желтые, золотые дремучий, хмурый, темный, мрачный, глухой, угрюмый вечнозеленые, стройные, пушистые тоненькие, задумчивые, молоденькие, серебристо-зеленые, трепетные молодые, белоствольные осенние, блеклые, тусклые, холодные, неяркие, бледные безутешное, великое, безысходное, большое, тяжелое  

IV. Чтение текста диктанта. (Одновременно учитель показывает на картине описываемые в тексте предметы.). Ребята, я буду читать предложения и задавать вопросы к словам, к которым нужно подыскать прилагательные. Посмотрим, как от этого изменится текст.

На сером камне около лесного озера одиноко сидит Аленушка и печально смотрит в воду. Ее (темные, мечтательные) глаза широко открыты. (Старая, вылинявшая) одежда, (босые) ноги говорят о бедности девочки. (Каштановые, шелковистые) волосы в беспорядке рассыпались по плечам. (Хмурое, пасмурное, осеннее) небо. Взгляд Аленушки прикован к (темному, неподвижному) озеру, по которому медленно плавают (пожелтевшие) листья. Вся фигурка девочки выражает безутешное горе. (Холодные, бледные) краски пейзажа создают (грустное) настроение.

За спиной Аленушки безмолвно стоит (темный, дремучий) лес. (Вечнозеленые, колючие, пушистые) елочки стройно тянутся вверх. Над головой девочки весело щебечут ласточки. Лучи солнца слабо освещают верхушки деревьев. Природа бережно охраняет Аленушку, разделяя с ней ее горе.

‑ Прочитайте, что у вас получилось. Какой вывод вы можете теперь сделать? Как и почему изменился текст диктанта?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.