Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные операции в работе с ячейками






Для ввода информации в таблицу щелкают мышью одну из ячеек и вводят в строку формул текст с клавиатуры. Если данные не помещаются в ячейку по длине, то они в дальнейшем обрезаются по правому краю и не высвечиваются. Истинное содержимое ячейки отражается в строке формул. Если в ячейку внесена формула, она высвечивается в строке формул, а в саму ячейку будет помещен результат расчета по формуле.

Для выделения нескольких ячеек щелкают одну из ячеек и протаскивают курсор мыши (толстый крестик). Для выделения всей строки щелкают на ее номере, для выделения всего столбца – на имени столбца. Для выделения ячеек всего листа следует щелкнуть на пустом квадратике в левом верхнем углу листа.

Для того чтобы вставить строку выполняют Главная – Ячейки – Вставить - Вставить строки на лист. Строка вставляется над активной ячейкой.

Для вставки столбца щелкают: Главная – Ячейки – Вставить - Вставить столбцы на лист. Столбец вставляется слева от активной ячейки или выделения.

Для удаления строки (столбца) ее выделяют, выполняют: Главная – Ячейки – Удалить. Операцию удаления ячеек не следует путать с операцией очищения. В последнем случае удаляется содержимое ячеек, а не сами ячейки. Для очищения ячеек их выделяют и выполняют: Главная – Редактирование - Очистить - Очистить все или нажимают клавишу Delete.

Для изменения ширины столбца (высоты строки) его выделяют и выполняют: Главная – Ячейки – Формат - Ширина столбца (Высота строки). Ширина столбцов в Excel измеряется в количестве символов, которые помещаются в ячейку столбца. Для того, чтобы ширина столбца соответствовала максимальной длине текста в его ячейках, выполняют: Главная – Ячейки – Формат - Автоподбор ширины столбца. Для того, чтобы отрегулировать высоту строки по размеру шрифта, выполняют: Главная – Ячейки – Формат - Автоподбор высоты строки.

Если в ячейке содержится важная информация или к ячейке приходится часто обращаться, ячейке (группе ячеек) может быть присвоено специальное имя. Для переименования активной ячейки (или диапазона выделенных ячеек) щелкают в окне имен и вводят набор символов (новое имя), затем нажимают клавишу Enter. Переименовать активную ячейку можно также, пройдя цепочку Формулы – Определенные имена – Диспетчер имен. Присвоенное имя будет постоянно находиться в списке окна имен.

Чтобы быстро перейти в нужную ячейку, щелкают в окне имен и набирают адрес ячейки или выбирают из списка ее имя, затем нажимают клавишу Enter.

Для поиска (замены) ячейки с заданным текстом выбирают Главная - Редактирование - Найти и выделить – Найти (Заменить). Набирают текст в открывшемся окне и щелкают Найти далее.

Для форматирования шрифта (изменения вида, размера, установки эффектов) выполняют Главная – Шрифт.

В меню для обрамления служит: Главная – Шрифт -Границы, для заливки: Главная – Шрифт –Цвет заливки.

Для оформления таблицы одним из готовых вариантов ее выделяют и выполняют: Главная – Стили – Форматировать как таблицу. Выбирают вариант формата и щелкают его.

 

СПИСКИ

База данных – упорядоченная информация, состоящая из набора записей, и объединенная в одно целое. Список – простейшая база данных, в которой каждая строка представляет собой отдельную запись. Запись состоит из набора полей. Каждое поле находится в отдельном столбце. В первой строке списка, как правило, идут имена полей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.