Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной этап






Анализ организации бухгалтерского учета и использования вычислительной техники для проведения учетных работ.

По материалам ознакомления с предприятием и изучения обшей организации бухгалтерского учета и учетной политикой, студент составляет схемы организации управления предприятием, схему пос­ледовательности производственных процессов, характеризует органи­зацию бухгалтерского учета, структуру учетного аппарата, основ­ные его функции, применяемые формы и методы учета. Студент анализирует организационные формы применения ВТ на предприятии. Для этого изучается структура подразделения, функции должностных лиц, сос­тав технических средств, их эксплуатационная характеристика. Сос­тавляется схема технологического процесса преобразования данных и перечень работ, выполняемых для нужд предприятия, а также график обработки информации бухгалтерского учета и отчетности, сдачи отдельных машинограмм пользователям.

Анализ работы бухгалтерии и постановки бухгалтерского учёта на предприятии.

На данном этапе студент изучает учётные регистры; схему документооборота; применяемую бухгалтерскую компьютерную программу (исследуются достоинства и недостатки её использования в организации). Копирование документов (по согласованию с руководителем бухгалтерской службы).

 

Анализ учетной политики предприятия и основных объектов учета на предприятии

На данном этапе студент изучает:

· автоматизацию бухгалтерского учета: описание используемой программы, ее возможности, какие участки учета автоматизированы;

· учетную политику исследуемого предприятия, ее основные элементы, рабочий план счетов бухгалтерского учета, а также учетную политику для целей налогообложения.

В научно-исследовательской практике должны быть раскрыты только те участки учета, которые имеются на исследуемом предприятии, теоретические вопросы не раскрываются.

В ходе изложения материала по бухгалтерскому учету необходимо опираться с учетом особенностей автоматизированного учета на данном предприятии, на первичные документы, учетные регистры и бухгалтерскую и статистическую отчетность за последний отчетный период.

 

Ознакомление с отчетностью организации, внутренним и внешним аудитом

Студенту необходимо провести экспресс-анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Цель экспресс-анализа заключается в получении оперативной, наглядной и достоверной информации о финансовом состоянии исследуемого предприятия.

Экспресс- анализ включает в себя три основных этапа:

1. Предварительная оценка отчетности по формальным признакам и принятие решения о целесообразности анализа. Может проводится с использованием аудиторского заключения, в зависимости от его вида.

2. Общий обзор финансовой (бухгалтерской) отчетности проводится для оценки условий работы предприятия в отчетном периоде и тенденции основных показателей деятельности, таких, как рентабельность, оборачиваемость активов, ликвидность баланса и т.д.

3. Чтение и анализ показателей отчетности, в ходе которого дается обобщенная характеристика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Анализ проводится с различной степенью детализации.

Завершающим этапом является отбор небольшого количества показателей с постоянной тенденцией. Оформление результатов анализа производится отдельным пунктом в форме аналитической записки и отчета.

Организация внутреннего аудита на исследуемом предприятии. Организационные формы и структура внутреннего аудита на предприятии. Функции службы внутреннего аудита. Отражение процедур контроля в положениях о подразделениях и должностных инструкциях.

Основные контрольные процедуры и их роль в обеспечении достоверности отчетности. Основные направления и порядок оформления документов внутреннего аудита. Отчет внутреннего аудитора руководству предприятия.

Внешний аудит, виды и цели проведения. Подвергалось ли исследуемое предприятие внешнему аудиту, обязательная или инициативная проверка. Источники информации о клиенте, экспресс-анализ для клиента, предварительные переговоры. Письмо-обязательство аудитора, условия его подготовки, форма и содержание. Договор на оказание аудиторских услуг, его условия, содержание и оформление. Разработка предварительного и общего плана аудита. Разработка аудиторской программы и конкретных аудиторских процедур. Программа аудита как развитие общего плана аудита.

Роль аудиторского заключения в аудиторской проверке. Общие требования к аудиторскому заключению. Формы аудиторского заключения. Состав и содержание аудиторского заключения. Подготовка отчета аудитора руководству экономического субъекта.

 

Сбор числовой информации с использованием баз данных предприятия

Изучение литературных источников по избранной теме. Сбор числовой информации с использованием данных предприятия и баз данных комитета АПК Курской области.

На данном этапе производственной научно-исследовательской практики проводится изучение и анализ научных источников по избранной теме, определение степени её разработанности в научной литературе.

Затем проводится исследование (выдвигается гипотеза, проводится сбор количественной информации из баз данных, предоставленных предприятием и комитетом АПК Курской области). По согласованию с научным руководителем исследование проводится сплошное либо выборочное, в последнем случае оговариваются параметры предприятий, которые не должны попасть в выборку. Выборочное исследование осуществляется по предприятиям одного административного района либо одной природно-климатической микрозоны Курской области. В зависимости от темы исследования, оговаривается период исследования (три, пять и более лет).

Обработка собранной информации, анализ результатов исследования

Обработка собранной информации осуществляется с помощью математических и статистических методов (группировки, относительные и средние величины, макеты таблиц и графики, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ, дисперсионный анализ, анализ рядов динамики, экономико-математическое моделирование).

Анализ результатов исследования заключается в виде проверки выдвинутой гипотезы, формулирования научной новизны исследования, определения положений, выносимых на защиту, формулирования практической значимости результатов исследования.

Также необходимо выполнить анализ достоверности полученных результатов; сравнение результатов исследования объекта разработки с отечественными и зарубежными аналогами; анализ научной и практической значимости проводимых исследований.

Систематизация материала для выпускной квалификационной работы

Осуществляется представление результатов научного исследования на кафедре: заседания научного студенческого общества, выступление на научном семинаре, научно-практической конференции. Студент в соответствии с выбранной темой выпускной квалификационной работы и особенностью базы практики выполняет конкретное содержание индивидуального задания, выданного руководителем ВКР до отъезда на практику.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.