Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место практики в структуре образовательной программы






Производственная научно-исследовательская практика, как и все практики, входит в вариативную часть блока «Практики» основной профессиональной образовательной программы 38.03.01 Экономика. Она являетсяпредпоследней производственной практикой из предусмотренных рабочим учебным планом направления подготовки 38.03.01 Экономика. Производственная научно-исследовательская практика проводится на 4-м курсе, в 8-м семестре.

Функциональное предназначение практики – подготовка к профессиональной деятельности в области бухгалтерского учета, анализа и аудита в реальных условиях деятельности предприятий АПК различных форм собственности.

Производственная научно-исследовательская практика направлена на закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, полученных при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин в рамках программ бакалавриата.

Для эффективного прохождения производственной научно-исследовательской практики бакалавры должны успешно освоить такие дисциплины, как «Эконометрика», «Аудит», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Учет на предприятиях малого бизнеса», «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерская финансовая отчетность», «Комплексный анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности», «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету» в рамках программ бакалавриата. К началу практики бакалавры должны иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик, понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе, теоретические основы и закономерности функционирования рыночной экономики, включая переходные процессы.

Также бакалавры должны обладать навыками работы на персональном компьютере в программах: Word, Exсel, PowerPoint и др.

Производственная научно-исследовательская практика предполагает погружение обучающихся в реальную ежедневную практическую деятельность непосредственно на его рабочем месте. Бакалавры учатся применять на практике полученные теоретические знания, углубляют представление о специфике работы бухгалтера. Работая под руководством опытных бухгалтеров, принимают участие в учетном процессе, выявляют проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагают способы их решения и оценивают ожидаемые результаты; получают личный опыт систематизировать и обобщать информацию, готовить справки и обзоры по вопросам профессиональной деятельности, редактировать, реферировать, рецензировать тексты; учатся самостоятельно использовать информационные технологии для решения экономических задач на предприятии. На практике студенты знакомятся с профессиональным стандартом «Бухгалтер», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22.12.2014 г. №1061н.

Таким образом, производственная научно-исследовательская практика позволяет приобрести первый практический опыт и тем самым обеспечивает возможность самореализации в профессии бухгалтера. Производственная научно-исследовательская практика не только расширяет общий кругозор студентов, но и способствует повышению их конкурентоспособности на рынке труда, создает дополнительные возможности для успешного трудоустройства по окончании обучения в вузе, закладывает основы профессиональной мобильности и востребованности на протяжении всей жизни.

Прохождение производственной научно-исследовательской практики способствует успешной сдачи государственного экзамена, сбору материала для выполнения и защиты выпускной квалификационной работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.