Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение документации.






8.1. Учитель:

8.1.1. По каждому предмету составляется рабочая программа на год, которая является основой планирования педагогической деятельности учителя.

8.1.2. Классный журнал является главным документом учителя.

а) Классный журнал заполняется соответственно программе. Отметки выставляются со 2 класса по всем предметам.

б) Все виды контрольно-оценочных работ по учебным предметам (1-4 классы) оцениваются следующим образом:

Оценка Текущий материал Пройденный материал
«5» - за работу в которой нет ошибок, и есть не более одного недочета - отсутствие ошибок, как по текущему, так и по предыдущему материалу
«4» - за работу, в которой допущено 1-3 ошибки или 4-6 недочетов - не более 2 ошибок или 4 недочетов
«3» - не более 6 ошибок или 10 недочетов - не более 5 ошибок или не более 8 недочетов
«2» - более 6 ошибок или 10 недочетов - более 5 ошибок или более 8 недочетов

в) Тестовые работы по учебным предметам оцениваются следующим образом: сначала оценивается выполнение всех предложенных заданий, определяется сумма баллов, набранная обучащимися по всем заданиям, и переводится в процентное отношение к максимально возможному количеству баллов, выставляемому за работу. Результаты проверки фиксируются учителем в классном журнале.

Уровень образовательных результатов учащегося Отметка по 5-балльной системе Качество усвоения предметного содержания, %
В соответствии с требованиями ФГОС НОО
Высокий   90–100
Выше среднего   66–89
Средний   50–65
Низкий   Менее 50

8.1.3. Оценивание письменных работ.

а) Сущность оценки «за общее впечатление от письменной работы» состоит в определении отношения к внешнему виду работы (аккуратность, эстетическая привлекательность, чистота, оформленность и др.). Эта отметка ставится как дополнительная, в журнал не ставится.

8.1.4. Таким образом, в тетрадь (и в дневник) учитель выставляет две отметки (например, 5/3): за правильность выполнения учебной задачи (отметка в числителе) за общее впечатление от работы (отметка в знаменателе или отметка комментируется устно). Снижение отметки «за общее впечатление от работы» допускается, если:

• в работе имеется не менее 2 неаккуратных исправлений;

• работа оформлена небрежно, плохо читаема, в тексте много зачеркиваний, клякс, неоправданных сокращений слов, отсутствуют поля и красные строки.

Данная позиция учителя по оценочной деятельности позволяет более объективно оценивать результаты обучения и «развести» ответы на вопросы «чего достиг обучающийся в освоении предметных знаний?» и «каково его прилежание и старание?».

8.1.5. Оценивание письменных творческих работ.

а) При проверке творческих работ во 2 классах выводится одна общая оценка, в 3-4 классах – 2 оценки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.