Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждение костей таза и бедренных костей






Запомни! Если после падения с высоты, удара автомобилем или поражения электрического тока высокой энергии пострадавшая лежит в позе «лягушки»: ноги согнуты в коленях, и стопы развёрнуты кнаружи — следует заподозрить повреждения костей таза и бедренных костей. Парадокс позы лягушки заключается в том, что в первые 5-6 минут пострадавшая не жалуется на боли в области повреждения.


Однако, даже попытка поправить на ней одежду вызовет нестерпимую боль. Поза лягушки — это защитная, вынужденная поза, при которой обломки повреждённых костей располагаются так, что уже не повреждают подлежащие ткани, сосуды и нервы. Чтобы удерживать ноги в таком положении, пострадавшая вынуждена напрягать мышцы нижних конечностей и живота.

Буквально через считанные минуты разовьётся мышечная дрожь «усталости». Кости таза рыхлые по своей структуре, но прочные из-за своей формы, похожи на широкий кувшин из необожжённой глины.


Малейшее трение между шероховатыми обломками такого кувшина неизбежно приводит к высыпанию сотен тысяч песчинок.

То же самое происходит и с обломками повреждённых костей таза. Только вместо песчинок в кровоток поступают сотни тысяч мельчайших жировых включений, входящих в структуру тазовых костей.

Запомни! Если в течение 40 минут не будет подложен валик под колени или пострадавшая не будет зафиксирована в вакуумном матрасе, она неминуемо погибнет в первые трое суток от жировой эмболии сосудов мозга, лёгких, печени и почек.

Подложенный по колени валик позволит пострадавшей, не изменяя положения повреждённых костей, расслабить мышцы и дождаться прибытия спасательных служб с минимальными осложнениями.

Запомни! Повреждения костей таза и позвоночника часто сопровождаются травмами внутренних органов и опасными внутренними кровотечениями. Если в течение часа пострадавшая не окажется на операционном столе, то шансов на спасение практически не будет.

Запомни! Использование холода значительно уменьшит скорость кровопотери, обменных процессов и воспалительных реакций, обезболит и значительно облегчит состояние пострадавшей. Время доставки до операционного стола с благополучным исходом увеличивается до 4-х часов.


ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ В СЛУЧАЯХ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.