Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При сильном кровотечении из нижней конечности






Запомни! В случаях оказания первой помощи при сильном кровотечении из раны на бедре следует забыть то, чему учили в школе: " Если кровотечение артериальное, то надо наложить жгут выше раны, венозное — ниже раны".

Суть такого абсурда наиболее чётко проявляется, когда при плохом освещении вся кровь, не зависимо от вида кровотечения, выглядит чёрной, а если на пострадавшем прочная рабочая одежда, то нет и фонтана крови.

 

Тогда, как можно понять, что пострадавший потерял очень много крови? Совершенно верно — по луже крови.

 


Запомни! Если лужа крови возле пострадавшей в диаметре превышает метр, то она потеряла больше литра крови, — это уже опасная для жизни кровопотеря.

 

Кто-то может возразить: если пострадавший лежит на гравии или песке, то лужа впитается или просочится. Но в этом случае на массивную кровопотерю укажет, промокшая от крови одежда.

 

Запомни! Если все штаны пропитаны кровью (50% одежды) то можно утверждать, что пострадавшая потеряла более литра крови.

 

А теперь несложная арифметическая задачка: — лежит пострадавший на асфальте. Возле него уже образовалась лужа крови более метра, и обе штанины пропитаны кровью, сколько он уже потерял крови? Правильно: более двух или трёх литров. В местных условиях пострадавший с такой кровопотерей вряд ли выживет, но это не значит, что помощь оказывать бесполезно.

 

Возникает вопрос: если очевидец без долгих рассуждений, как можно скорее, наложил жгут у самого основания ноги, чуть, ниже паховой складки, по всем правилам наложения жгута при ранении бедренной артерии и при этом допустил грубейшую ошибку (было ранение не бедренной артерии, а бедренной вены) — этим действием он спас или навредил?

 

За такую ошибку школьника наказывают «двойкой». И если кто решил, что это действие навредило, тогда 1: 0 в пользу сантехников. Если в многоэтажном доме «что-то течет», настоящие профессионалы тут же «перекроют весь стояк», а затем обстоятельно выясняют источник протечки. Железное правило. Так же поступает любой грамотный врач, когда потеря крови уже может превысить критическое значение.

 

Запомни! Если кровотечение из бедренной артерии продолжается более 2-х минут, пострадавшие не выживают.

 

Хороший врач, подобно хорошему сантехнику, без долгих рассуждений «перекроет весь стояк», наложив артериальный жгут у самого основания ноги, и тем самым полностью прекратит дальнейшую потерю крови и даст пострадавшей реальный шанс на спасение.

 

В итоге возникает закономерный вопрос — зачем нужно было «пудрить мозги» ещё со школьной скамьи признаками венозного и артериального кровотечения, наложением жгутов выше или ниже раны, когда в острой ситуации нельзя ходить в разные стороны — называется растеряться.

 

Очень часто бывает ранение и бедренной артерии и бедренной вены. И в этом случае, стоит такой весь из себя озадаченный очевидец, подобно ослу из древней притчи с двумя стогами сена, и не знает с чего начать. То, что жизнь пострадавшего будет потеряна — это однозначно. Но вот вина за потерянную жизнь целиком ляжет на тех, кто так учил.

 

Запомни! При любом кровотечении из раны на ноге, когда лужа крови в считанные секунды увеличивается до одного метра, следует оказывать первую помощь, как при ранении бедренной артерии. Бездействие в течение 2-3 минут в случае ранения бедренной артерии неминуемо приведёт к смерти от невосполнимой потери крови.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.