Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды деятельности в области промышленной безопасности, их лицензирование.






Настоящий Закон устанавливает следующие виды деятельности в области промышленной безопасности, подлежащие лицензированию:

1) проведение экспертизы промышленной безопасности;

2) подготовка и переподготовка работников опасного производственного объекта в необразовательных учреждениях с выдачей подтверждающего документа установленного образца.

2. Обязательным требованием к соискателю лицензии для принятия решения о предоставлении лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов является наличие документов, подтверждающих ввод опасных производственных объектов в эксплуатацию, или положительных заключений экспертизы промышленной безопасности на технические устройства, применяемые на опасных производственных объектах, здания и сооружения на опасных производственных объектах, а также в случаях, предусмотренных статьей 14 настоящего Закона, деклараций промышленной безопасности.

Орган лицензирования не вправе требовать от соискателя лицензии представления указанных документов, если такие документы находятся в распоряжении органа лицензирования, органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением документов, предусмотренных законодательством Донецкой Народной Республики. Орган лицензирования самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) в уполномоченных органах, если заявитель не представил их по собственной инициативе.

 

3. Категории работ в электроустановках в отношении мер безопасности. Стр. 234 Гажаман

Работы в электроустановках в отношении мер безопасности под разделяются на выполняемые:

со снятием напряжения;

без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них;

К работам со снятием напряжения относятся работы, выполняемые в электроустановке (или части её), в которой с токоведущих частей снято напряжение.

К работам без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них относятся работы, производимые непосредственно на этих частях. В установках напряжением выше 1000 В, а так же на воздушных линиях до 1000 В к этим же работам относятся такие которые выполняются на расстояниях от токоведущих частей, ме нее допустимых. Такие работы должны выполнять не менее двух лиц: производитель работ с группой не ниже IV, остальные - не ниже III.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.