Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отнесение земель к категориям и перевод их из одной категории в другую






С состав категории земель относительно стабилен, но определенное движение происходит постоянно. С учетом этого в ЗК РФ (ст. 8) парал­лельно с отнесением земель к категориям решается и вопрос о их перево­де из одной категории в другую.

Отнесение земель к категориям или перевод их из одной категории в другую решается в основном в зависимости от того, в чьей собственности находится данный земельный участок. Исключение составляют земли с/х назначения.

С учетом этого отнесение земель к категориям и перевод их из одной категории в другую осуществляется следующими органами власти:

1) земель, находящихся в федеральной собственности - Правитель­ством РФ;

2) земель, находящихся в собственности СРФ, и земель с/х назначе­ния, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполни­тельной власти СРФ;

3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исклю­чением земель с/х назначения, - органами местного самоуправления;

4) земель, находящихся в частной собственности:,

• земель с/х назначения органами исполнительной власти СРФ;

• земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления

Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленным ЗК РФ и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Перевод земель иных категорий в земли особо охран. природн. тер-й и объектов осущ-ся путём установл-я и измен-я границ туристско-рекреац. особой эконом. зоны.

Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами. ФЗ " О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую " 2004: в уполномоч. орган обратиться с ход-вом, указ-ся кадастров. номер, категория земель, ктр имеется и ктр будет, обоснов-е перевода, право на землю.

Отнесение земель к категориям и перевод их из одной категории в другую фиксируется в следующих правоустанавливающих документах:

1) актах федеральных органов исполнительной власти, актах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актах органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков;

2) договорах, предметом которых являются земельные участки;

3) государственном кадастре недвижимости;

4) документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

5) иных документах в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Акты об отнесении земель к категориям и переводе их из одной кате­гории в другую, принятые с нарушением установленного порядка, подле­жат признанию недействительными по решению судебных органо в.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.