Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6. Право собственности на землю (понятие, формы, виды, субъекты, объекты). Частная собственность на землю






Понятие и формы собственности на землю

Собственность, - это форма присвоения материальных благ. Она может быть индивидуальной, коллективной и общественной.

Экономическое отношение собственности представляет собой отношение между людьми по поводу конкретного имущества (материальных благ), в том числе по поводу земли.

Действующий Гражданский кодекс РФ определяет право собственности через его содержание, через триаду правомочий: владения, пользования и распоряжения.

Правовой формой индивидуального присвоения выступает собственность граждан, а коллективной - собственность юридических лиц. Правовой формой общественного присвоения являются государственная и муниципальная собственность.

Общая правовая форма индивидуальной и коллективной собственности - частная собственность, а государственной и муниципальной собственности - публичная собственность.

Ст.9 Конституции РФ: земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. «Иные формы» закон не называет, не знает их пока и практика.

Частная собственность на землю

Напомню, что в отличие от публичной (государственной и муници­пальной), частной признается собственность граждан и юридических лиц.

Согласно ст. 15 ЗК РФ Собственность на землю граждан и юридиче­ских лиц (частной собст­венностью) являются земельные участки, приобретенные ими по основа­ниям, предусмотренным законодательством РФ. Этим законодательством являются ГК РФ, ЗК РФ и другие федеральные законы.

Граждане и юридические лица могут приобрести земельные участки в собственность у других граждан и юридических лиц на основании гра­жданско-правовых сделок. Они могут приобрести земельные участки у государства и муниципалитетов, за исключением земель, которые в соот­ветствии с ЗК РФ и другими федеральными законам и изъяты из оборота и не могут находиться в частной собственности.

Из оборота изъяты земельные участки, занятые находящимися в фе­деральной собственности объектами. Перечень таких объектов дан в п.4 ст.27 ЗК РФ. Он обширен и состоит из 10 пунктов. Из оборота изъяты, в частности, земельные участки, занятые: госу­дарственными природными заповедниками и национальными парками; зданиями, строениями и сооружения­ми, в которых размещены Вооружённые Силы РФ, военные суды; и другими объектами.

Не предоставляются в частную собственность и земельные участки, ограниченные в обороте, за исключением случаев установленных феде­ральными законами. Ограниченные в обороте земельные участки пере­числены в 14 подпунктах п.5 ст.27 ЗК РФ. Среди них, например, участки в пределах особо охраняемых природн. тер-й, из состава земель лесного фонда; в пределах ктр расположены водн. объекты, находящ. в гос. и мун. соб-ти… Оборот этих ЗУ допускается в случаях, предусм. в законе, напр-р в нац.парках.

В тех случаях, когда земельные участки могут быть предоставлены в частную собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, граждане и юридические лица имеют равный доступ на приобретение этих участков.

В соответствии с новым ЗК РФ земельные участки могут находиться и в частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, но с определенными ограничениями. Указанные лица могут получить земельные участки на праве собственно­сти, за исключением участков, находящихся на приграничных территори­ях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе РФ и на иных установленных особо территориях, определенных федеральными законами (п.3 ст. 15 ЗК РФ).

К иным территориям, на которых предоставление земельных участ­ков в частную собственность иностранцев не допускается, относятся, в частности, земли с/х назначения. В соответствии со ст. 3 ФЗ от 24.07.2002 «Об обороте земель с/х назначения» иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель с/х назначе­нии только на праве аренды.

Что касается порядка предоставления земельных участков и условий пользования ими, указанные лица имеют равные права с российскими гражданами и юридическими лицами. Нет каких-либо отклонений в содержании права собственности на землю у иностранцев по сравнению с гражданами и юридическими лица­ми РФ.

Но иностранцам и лицам без гражданства земельные участки в собственность предоставляют­ся во всех случаях только за плату (п.5 ст.28 ЗК РФ).

Право собственности на землю у юридических лип и граждан может возникнуть и в силу приобретательной давности, что закреплено в ст. 234 ГК РФ. Согласно п. 1 этой статьи лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно" владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Приобретательная давность применима и к зе­мельной собственности, что будет соответствовать принципу равноправия форм собственности на землю. Решение о факте возникновения права собственности на землю в си­лу приобретательной давности принимает государственный орган испол­нительной власти или орган местного самоуправления по заявлению за­интересованного лица. При отказе указанных органов признать факт при­обретательной давности, спор разрешается в судебном порядке.

Частная собственность на землю может быть как индивидуальной, принадлежащей одному лицу, так и общей. Земельные участки, находя­щиеся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежат им на пра­ве общей собственности. Земельный участок может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве: собственности (общая долевая собственность) или без определения таких долей (общая совместная собственность). Общая собственность на землю является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на земельный участок.

Общая совместная собственность возникает при поступлении в соб­ственность двух или нескольких лиц земельного участка, который не мо­жет быть разделен без изменения его назначения либо не подлежит разде­лу в силу закона (неделимый участок). Это уч-к, принадлежащ. крест. (фермерск.) хоз-ву.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.