Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сомнения в существовании джиннов и ответ сомневающимся






Сомнения в существовании джиннов:

1 — «Если бы джинны существовали в виде плотных или тонких тел, то в случае обладания ими плотными телами, их мог бы видеть любой человек, имеющий здоровые органы чувств. Если бы они обладали тонкими телами, то они рассеялись бы при появлении ветра или бурь. Из этого ясно, что они не обладают теми сверхъестественными способностями, которые им приписы­вают подтверждающие их существование».

Ответ на это сомнение: Джинны лишены тех форм материи и телесности, которые мы можем воспринимать с помощью на­ших органов чувств, как воспринимаем, например, животных, деревья и т. д. Но это не исключает то, что Аллах дал им спо­собность к перевоплощению в разные образы

«Когда Он хочет чего-либо, то стоит только Ему произнести: «Будь!» — и оно возникает».

(Йа Син, 82)

Существует множество достоверных хадисов о перевопло­щении джиннов в разные формы.

Ответ на утверждение «Если бы они обладали тонкими тела­ми, то они рассеялись бы при появлении ветра или бурь». Можно привести пример: огонь, происходящий из молний, в мгновение ока проникает внутрь деревьев и железа и выходит с другой сто­роны. Разве здесь происходит не то же самое?! Точно так же джинны проникают внутрь людей и пребывают там определенное время, творя недоброе, и это вполне вероятное явление. И нет доказательств, отвергающих это явление.

2 — «Если бы эти существа, называемые джиннами, действи­тельно имелись в нашем мире и общались с людьми, то совер­шенно ясно, что это общение было бы основано или на дружбе, или на вражде. Если бы оно было основано на дружбе, то ясно, что человек извлекал бы из этого пользу. Если бы оно было осно­вано на вражде, то происходило бы явное противостояние. Одна­ко мы не видим никаких следов такой дружбы или вражды».


Ответ на это сомнение: Общение людей с джиннами не обя­зательно должно приводить к появлению дружбы или вражды с последующим извлечением пользы из этого или установления враждебных отношений. Тем не менее достоверные случаи, опи­санные в сунне Пророка, доказывают, что некоторые джинны причиняли вред отдельным людям. Мы знаем, что Пророк из­гонял джиннов из людей. Точно так же известно, что некоторые джинны помогали определенным людям, как мы знаем из случая с Абу Хурайрой. К нему приходил шайтан, прося пищу, и это по­вторилось три раза. Он обещал, что больше не вернется, однако возвращался. Абу Хурайра был вынужден обратиться за помощью к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и после этого шайтан сказал ему, что научит его словам Аллаха, которые будут очень полезны для него. И научил его аяту аль-Курси. И сказал: «Читай его, и к тебе не приблизится шайтан». Также имеется много других доказа­тельств, подтверждающих, что некоторые джинны помогали оп­ределенным людям, а другие наносили вред.

3 - «Узнать о существовании джиннов можно или через ор­ганы чувств, или же через доказательства. Наши чувства не под­тверждают их наличия. Говорящие, что видели их или слышали их голоса — это сумасшедшие, которым все это пригрезилось; ничего подобного не было».

Ответ на это сомнение: Что касается чувственных доказательств, то джиннов видел Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, а он — пророк, свободный от ошибок и лжи. Также их видел ибн Мас'уд, когда шел вместе с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует. И видел Абу Хурайра, когда шайтан пришел к нему в образе бедняка и начал отсыпать себе из имущества закята. Имеется множество других случаев, когда джиннов видели и другие сподвижники до них, и они не сумасшедшие, как пред­полагают отрицающие существование джиннов, а вполне здравые и достойные доверия люди.

Что касается фактических сведений, то их сообщает нам во множестве Священный Коран, дошедший до нас в чистом ви­де, в истинности которого невозможно усомниться. Также об их существовании нам говорит сунна Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, дошедшая до нас по цепи достоверных передатчиков. Сведения, переданные этими источниками, развеивают любые сомнения и низводят на нет ут­верждения отрицающих существование джиннов.

Что касается тех, кто отрицает существование джиннов из-за их невидимости, подобно еретикам и материалистам, то они от­рицают вообще все, что нельзя воспринять с помощью органов чувств. Как отмечалось нами выше, восприятия органами чувств недостаточно для доказательства или отрицания чего бы то ни; было. Рационально мы знаем о существовании в нашем мире множества вещей, которые невозможно постичь с помощью органов чувств, и мы убеждены в их существовании. Кроме того, мы знаем, что человеческий ум не может познать все явления в этом мире из-за своей ограниченности. Воистину, то что знает человек в наши дни — это всего лишь капля в море.

И на этом мы завершаем обсуждение сомнений отрицающих существование джиннов.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.