Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффекты восприятия человека






Эффектами восприятия можно назвать некоторые психологические особенности, в силу которых мы воспринимаем окружающее нас или другого человека определенным образом. Вспомним весьма иллюстративное выражение – «О тебе существует такое количество мнений, равное числу твоих знакомых». Каждый человек воспринимает другого по-разному, и различия определяются массой объективных и косвенных причин. Даже внимание, с которым Вы относитесь к одному и тому же человеку в разное время, значительно различается. Существуют и некоторые «штампы» восприятий. Военный в нашем представлении – это выправка, четкий командный голос, осанка, манера общения и т. д. Ученый – это человек в возрасте, интеллигентного вида, часто в очках, обходительный со спокойным голосом и как бы «не от мира сего»! Различия восприятий зависят и от внешнего вида, и от пола, и состояния здоровья, и от многих деловых, моральных и прочих характеристик. Например, военный и ученый, находящиеся на больничной койке, прежде всего больные, а уж потом профессор или генерал. Для определения характеристик другого человека будет иметь значение буквально все, даже погода за окном или время суток.

Из воспоминаний автора: «Помнится, гостил у меня в г. Юрмале (Латвия) член-корреспондент АН СССР, профессор, весьма уважаемый и талантливый человек. Мы предоставили ему частную дачу на самом берегу Балтийского моря. Понимая, что его семье и ему нужно отдохнуть с дороги, мы оставили наших гостей устраиваться в спокойной обстановке, пообещав навестить их утром. Каково же было наше удивление, когда утром обнаружилось, что гости – профессор, его жена и внук с прошлого вечера обходятся без электричества. Не работал телевизор, холодильник, не было элементарного освещения! От стыда я не знал куда спрятать виноватые глаза». И поразила тактичность гостя, не позволившая ему позвонить в поздний час и вызвать меня для устранения неполадок со светом. Но когда обнаружилось, что столь образованный и умнейший из мудрейших не сумел найти электрический считок и просто нажать кнопку предохранителя, я был поражен на сколько неприспособлен мой уважаемый гость к прозе бытовой жизни! Это смешная, но во многом поучительная история показывает, как можно ошибаться, приписывая им не свойственные умения и качества. В нашем представлении ученый – это человек со значительным «багажом» знаний и умений. В моем сознании, столь образованный человек не мог не знать как решить такую примитивную проблему! Но и приятно удивила скромность и повышенная тактичность моего гостя. Не каждый пренебрежет собственными удобствами из вежливого смущения, не позволяющего обратиться за помощью в позднее время!

Вспоминается еще одно поучительное наблюдение с участием того же персонажа. В школьные годы нас воспитывали в благоговейном, трепетном уважении к высшей школе – аспирантуре, как к чему-то возвышенно недосягаемому. И вот прошли годы, волею судеб оказываюсь в кабинете руководителя целого научного подразделения АН СССР, присутствую при разговоре двух академиков, профессоров почтенного положения и возраста. И каково же было удивление слышать столь неуместную для такого кабинета печально знакомую шокирующую ненормативную лексику! «В самом храме науки?!!» Этот шок запомнился на всю жизнь! Вот такие противоречивые и неожиданные грани человеческой личности открываются, ставя в тупик наблюдателя, однажды уже создавшего себе образ «небесной чистоты».

Еще раз обратимся к Артуру Конан Дойлу, вспомните глубокую, но вместе с тем ограниченную образованность Шерлока Холмса! Он прекрасно разбирался в химии, сносно играл на скрипке, но всерьез воспринимал планету «Земля» в образе плоского блюдца и абсолютно ничего не слышал о Копернике! Ни кому и в голову не могло прийти, что столь известный, авторитетный сыщик имеет огромные пробелы в самых фундаментальных знаниях, которые доступны любому школьнику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.