Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая характеристика типов темперамента






Из предложенных Вашему вниманию характеристик видно, какие черты темпераментов выигрышнее, а какие будут влиять негативно в достижении эмоционального лидерства. Некоторая выигрышность лишь облегчит задачу соискателю лидирующих позиций, но вовсе не значит, что «не выгодный» темперамент закрывает путь к лидерству. Не маловажное значение темперамент имеет и в обычных процессах управления.

Нам не обойтись без некоторого разъяснения психологических характеристик определяющих особенности темпераментов. Различные по силе и в различных сочетаниях они придают каждому темпераменту свои особенные отличительные черты.

Приведем известные свойства в значительной степени определяющие характеристики различных темпераментов:

1. Сенситивность

2. Реактивность

3. Активность

4. Соотношение активности к реактивности

5. Темп реакций

6. Пластичность – ригидность (антипод)

7. Экстраверсия – интроверсия (антипод)

8. Эмоциональная возбудимость.

«Сенситивность» – это наименьшая и необходимая сила внешних раздражителей, способная вызвать ответную реакцию у конкретного индивида, и скорость ответной реакции. (например, один человек просто отмахнется от пролетающей пчелы, другой же станет в ужасе метаться в поисках спасения).

«Реактивность» – это скорость безусловной ответной реакции на внешние раздражители одинаковой силы. (Одному хватает доли секунды, чтоб отдернуть руку от раскаленной ручки чайника, другой же обязательно обожжется, соображая что делать?)

«Активность» – это соответственная энергичность ответной реакции на внешние раздражители. Это свойство влияет на целеустремленность, настойчивость, сосредоточенность.

«Соотношение активности к реактивности» – это соотношение определяет эффективность деятельности человека. Понятно, что если человек достаточно быстро (оперативно) и с достаточной энергией стремится решить задачу или проблему, то у него явное преимущество перед медлительным и не эффективным, пассивным.

«Темп реакции» – это скорость психических реакций и процессов, протекающих в единицу времени. Характеризует скорость движений, сообразительность, находчивость, скорость принятия решений.

«Пластичность и (как антипод) – ригидность – это способность приспосабливаться, пластичность и гибкость к новым внешним воздействиям. Ригидность же противоположна по значению пластичности – это неповоротливость, заторможенность.

«Экстраверсия» и (антипод) – «интроверсия» – это полярно разнонаправленные реакции и деятельности человека. «Экстраверсия» характерна внешней направленностью, «интроверсия» же направляет деятельность на внутренние препятствия и в большей степени учитывает собственные потребности и возможности.

Эмоциональная возбудимость – это нижний (минимальный) порог силы раздражителя для возникновения ответной реакции и скорость ее возникновения. Она определяет скорость смены эмоциональных состояний.

Все эти свойства присущи в разной степени каждому из темпераментов и привносят совершенно определенные различия между темпераментами.

«Сангвиник» характеризуется уравновешенным, сильным, подвижным типом нервной системы. Умеренно повышенная реактивность позволяет ему достаточно быстро и уверенно реагировать на внешние раздражители. Он впечатлителен, энергичен, настойчив. Его активность и реактивность сбалансировано уравновешены. Он легко контролирует свои эмоциональные проявления. Быстрый в движениях, походка целеустремленная, его речь отличается внятностью и быстротой. Проявляемые эмоции умеренной силы. Сангвиник, как правило, жизнерадостен, с высокой пластичностью (легко приспосабливается к условиям), с неплохим чувством юмора, доброжелателен и не обидчив.

«Холерик». Ему свойственны не сбалансированный, сильный, не уравновешенный, не стабильный характер. Его нервная система легко возбудима, повышенно мобильна. Он часто небрежен, импульсивен с повышенной реактивностью и активностью, не терпелив и не сдержан, гипертрофированно инициативен, резок в общении.

«Меланхолик» характерен, пожалуй, самым слабым и не сбалансированным типом нервной системы. Отличается высокой «сенситивностью», слабой реактивностью, пониженной активностью, у них замедлен психический темп. Меланхолик болезненно чувствителен и обидчив, склонен к паническим настроениям, быстро утомляется, часто подвержен депрессиям, мнителен и пессимистичен, но при этом тактичен, мягок в общении, стеснителен.

«Флегматик». Ему характерен сильный, уравновешенный, инертный тип нервной системы. Флегматику свойственны малая реактивность, терпеливость, сдержанность, замедленный темп реакций, малая пластичность, повышенная ригидность. Движения его заторможены, речь спокойная, слегка замедленна. Он доброжелателен и замкнут, с неважным чувством юмора, чаще интровертен.

Если мы выделим закономерные связи свойств, присущие каждому типу темперамента, то получим достаточно иллюстративную таблицу. Она поможет Вам точнее определить собственный темперамент.

 

Таблица: Ваш темперамент

Представляется важным понимание особенностей и различий типов темпераментов. Такое понимание позволит Вам точнее «прочитывать» эмоции, делая поправки на типы темпераментов. Конечно же, и свой темперамент знать – совсем не лишнее.

Темперамент, безусловно, важен в понимании эмоциональной подвижности. Как правило, сам процесс изучения темперамента в особенности на этапе практических тренингов становится затруднительным. Тренировки требуют высокой концентрации осознанного внимания. Разные люди по-разному жестикулируют, по-разному реагируют, мимика разных лиц также различна. Нужно будет наблюдать, сопоставлять, анализировать, при этом вести диалог и самому оставаться эмоционально закрытым! Не у каждого это получается даже после месяца тренировок. Человек с одним темпераментом может быстро устать и разувериться в результате, другой так и не сможет сконцентрировать свое внимание. Определив свой темперамент, Вы сами увидите сильные и слабые его стороны и просто учтете все это в процессе подготовки. Хочу успокоить Вас – темпераменты в «чистом виде», т. е. в полном соответствии с данной их характеристикой, встречаются крайне редко! Так что Вам, вероятно, нужно прибегнуть к «энному» количеству и других тестов, чтобы точнее понять свои сильные и слабые стороны. Интересные результаты можно получить, изучая свой психотип, или психотип кого-то из коллектива.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.