Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки государства, отличающие его от других организаций и учреждений общества.






Признаки государства:

1. Государство — это такая организация политической власти, которая обеспечивает внешнее представительство и внутреннее управление бществом на основе согласования многообразных интересов.

2. Государство — это сложный, универсальный, структурно организованный механизм, который представлен системой находящихся в иерархической зависимости государственных органов, осуществляющих с помощью профессиональных служащих повседневное управление общественной жизнью.

3. Государство — это территориальная организация власти, объединяющая людей вне зависимости от расовой, национальной, религиозной и иной принадлежности в рамках государственных границ, обозначающих пределы осуществления государственной власти. Оно не только объединяет, но и обеспечивает территориальное, юридическое и политическое единство населения.

4. Государство — это организация, обладающая свойством суверенитета, который формально представлен государственными символами (герб, флаг, гимн) и выражается в верховенстве власти внутри страны и ее независимости на международной арене.

5. Государство наделяется монопольным правом на правотворчество и организованное легальное применение силы в отношении своего населения с помощью специально созданного карательного аппарата. Это — единственная организация, создающая или санкционирующая от имени народа общеобязательные правила поведения и обеспечивающая их исполнение под страхом наказания.

6. Государство наделяется определенной материальной базой, возможностью распоряжаться национальными ресурсами и проводить эмиссию денежных знаков, которые направляются с помощью особой финансовой системы.

Государство — это особая суверенная территориальная организация политической власти, которая на основе права и с помощью специально созданного аппарата обеспечивает управление делами всего общества, используя для этого его национальные ресурсы.

11. Типология государства: формационный и цивилизационный подходы.

 

В реальной действительности существовало и существует много конкретных государств, отличающихся друг от друга определенной спецификой.

Возникает потребность на основе сопоставления общих и специфических свойств привести их в определенную систему, дать типологическую характеристику.

Тип государства – это совокупность общих признаков, свойственных, как правило, исторически обособленной группе государств и выраженных в единстве их экономической основы, классовой сущности и социального назначения государства.

Типология является особой разновидностью классификации.

Типология позволяет:

- познать естественно-исторический процесс развития государств), установить последовательность эволюционного и революционного перехода от одного состояния к другому;

- выявить внутреннюю логику, тенденции и закономерности функционирования государства и на этой основе определить перспективы его дальнейшего развития;

- на основе познания общих закономерностей определить специфику функционирования отдельных государственно-правовых явлений, установить их системные связи друг с другом и зависимость от иных явлений социальной действительности.

 

В основе формационного подхода лежат свойства общественно- экономических формаций, отражающие своеобразие влияния на сущностную природу государства экономического базиса и надстройки. Для определения типологической принадлежности конкретного государства необходимо ответить на три вопроса:

1. Какому типу производственных отношений соответствует данное государство (какая форма собственности в нем преобладает)?

2. Инструментом политической власти какого класса оно является?

3. Каково социальное назначение данного государства?

Ответы на эти вопросы позволяют выделить рабовладельческий, феодальный,

буржуазный и социалистический типы государства.

Таким образом, согласно формационному подходу тип государства — это

система сущностных признаков государств определенной общественно-

экономической формации, выражающихся в общности их экономической основы,

сущности и социального назначения.

Недостатки формационного подхода:

игнорирование цикличности, возможной возвратности развития

государств, умалении значимости духовно-культурной жизни общества, в

механистической, прямолинейной трактовке государственного прогресса, при

котором социалистическое государство рассматривается как высшее и

исторически последнее.

 

Цивилизационный подход:

-основными критериями вы­ступают духовные признаки — культурные, религиозные, националь­ные, психологические и пр.

-В частности, по мнению одного из пред­ставителей данного подхода А. Тойнби, цивилизация есть замкнутое и локальное состояние общества, отличающееся общностью религиоз­ных, национальных, географических и других признаков.

 

В соответствии с этим выделяется более двух десятков цивилизаций (египетская, китайская, западная, православная, дальневосточная, арабская и т.д.)

 

Недостатки цивилизационного подхода:

1. недооцениваются социально-экономические факторы;

2. по сути дела это типология не столько государства, сколько об­щества.

 

Особо следует сказать о переходном государстве. Некоторые авторы, ссылаясь на то, что переходный процесс занимает весьма продолжительное время, позволяющее видоизменяться не только государству, но и национальным, культурным, религиозным и т.п. духовным ценностям и ориентирам, утверждают его как самостоятельный тип государства.

В качестве примера делаются ссылки на Японию, Южную Корею, удачно соединивших традиции национальной культуры с западноевропейскими технологиями.

 

12. Правовое государство: понятие и принципы формирования.

Правовое государство — это демократическое государство, в котором

политическая власть ограничена правом, выражающим волю всего общества, где

создаются все условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека

и гражданина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.