Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная власть как особая разновидность социальной власти.






Власть представляет собой отношения между властвующим и подвластными, в которых властвующий навязывает свою волю подвластному, направляя его поведение.

Социальная власть базируется на силе и подчинении, носит интеллектуально- волевой, сознательный характер и существует в рамках общественного отношения, так как не может устанавливаться в отношении вещей или животных.

Структуру власти составляют субъект, объект, властеотношения и нормы, их регламентирующие.

Всякая власть предполагает подчинение, которое обусловлено различными мотивами, отражающими уровень совпадения интересов и различную степень обратного влияния на власть. Возможна власть, основанная на страхе, привычке к повиновению, на убежденности или заинтересованности в необходимости повиновения, на авторитете и доверии и т.д.

Наиболее стабильна и эффективна власть, основанная на общности интересов властвующего и подвластного, когда адресат власти заинтересован или убежден в необходимости подчинения. Эта убежденность может быть связана со знанием ситуации или с высоким авторитетом властвующего (научным, деловым, моральным, религиозным).

По методам осуществления власть может быть авторитарной, тоталитарной, демократической и т.д., по ресурсам, на которых основывается, — экономической, духовно-идеологической, религиозной и т.д., по объекту власти — общественной, классовой, семейной, партийной, политической, государственной и т.д.

Публичная власть объединяет и политическую, и государственную власть, и власть общественных объединений, и муниципальную власть, и непосредственную власть народа.

Государственная власть является особой разновидностью политической власти. Ее специфика состоит:

- в публичности, так как распространяется на все население страны и осуществляется специально созданным аппаратом управления;

- в универсальности, так как распространяется на все сферы общественной жизни;

-в верховенстве, так как ей (в связи с ее социальным признанием, легитимностью и обеспечением суверенитета) подчиняются все иные виды социальной власти, кроме власти собственного народа;

- государственная власть в отличии от власти народа носит организованный характер. Она осуществляется специальными уполномоченными на то субъектами,

- в законодательной прерогативе, так как только государство обладает монопольным правом на создание юридических норм. Все иные организации принимают участие в правотворчестве лишь с ведома и под контролем государства;

- в легальном применении силы с помощью специально созданного карательного аппарата (армия, суд, полиция и т.д.).

В Российской Федерации различают три уровня государственной власти: федеральная государственная власть, окружная государственная власть и государственная власть в субъектах РФ. В субъектах Федерации наряду с государственной властью существует и муниципальная власть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.