Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ вероятностной бумаги






 

 

Произведем оценку параметров надежности для термостатов, наблюдения над которыми представлены в таблице 9.1. Предположим, что отказы, зафиксированные в этой таблице распределены но закону Вейбулла. Построим вероятностную шкалу, для чего составим вспомогательную таблицу (табл. 3).

 

Определим ширину графика L и масштаб Кх по оси х. В табл. 9.1 наименьшее значение наработки tmin=5, а tmax=95

Lgtmax-lgtmin=lg95-lg5=1, 28 Выберем Кх = 100 мм. Ширина графика

Подсчитаем значение xi=lgti Это можно сделать с помощью таблиц логарифмов или микрокалькулятора.

Подсчитаем Sx(ti)=Kx xi=100 lg ti мм. Внесем в таблицу значения F (ti) из табл. 1. Выберем размер графика по высоте Н = 200 мм.

Sy (F) Yi

Промежуточные значения можно с некоторой погрешностью получить интерполированием или рассчитать без особого труда на микрокалькуляторе по формуле.

Построим вероятностную шкалу, отложив по осям t и P(t) соответствующие отрезки Sx(ti) и Sy(F). Найдем пересечения значений ti и F(ti) из таблицы 11.1 и пометим их точками. Проведем прямую линию таким образом, чтобы точки были как можно ближе к этой прямой (равное количество по обе ее стороны). Все это проделано на рис. 6, из которого следует, что, начиная с наработки t=35 тыс. км, прямая соединила почти все точки. Это свидетельствует о том, что сделанные нами предположения о выборе закона распределения, по крайней мере начиная с этой наработки, правильны. Можно предположить, что в начальный период, т. е. при наработке до 25 тыс. км, отказы распределяются по экспоненциальному закону, т.е. соответствуют участку 1 на рис. 9.3.

Полученный график позволит нам определить параметры распределения и подсчитать показатели надежности.

 

 

Рис. 12.1. Определение параметров распределения Вейбулла с помощью вероятностной сетки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.