Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О восстановлении полноводности рек






Известный шотландский поэт Роберт Берне в одной из своих поэм обращался от имени реки к человеку:

Во мне остался только ил… Небесный зной жестокий

Ручьи до дна пересушил, Остановил потоки.

Прошу, припав к твоим ногам, Во имя прежней славы

Ты насади по берегам кусты, деревья, травы…

 

На сегодняшний день особенно актуальна проблема восстановления полноводности больших и малых рек.

Основной причиной уменьшения полноводности рек заключается в том, что родники и ключи их питающие уходят или становятся слабее. Но это происходит не само по себе, а из-за бесхозяйственной и потребительской деятельности человечества и если предпринять соответствующие меры, то можно выправить ситуацию и восстановить полноводность рек.

Дебет родников и ключей сокращается из-за постоянного уменьшения площадей лесных массивов, выполняющих роль не только лёгких планеты, но и мощных природных насосов, поднимающих подземные воды к поверхности земли, благодаря чему и образуются реки, а это: питьевое водоснабжение, мелиорация, судоходство, рыболовство, мягкий микроклимат, зоны отдыха и т.п. Для увеличения полноводности рек необходимо увеличивать площади лесных и других древообразующих насаждений. В первую очередь это необходимо сделать по береговой линии рек и вдоль всех балок и оврагов с родниковыми выходами, расширив пределы водоохранных зон и прибрежных защитных полос, в которых должно запрещается пахотное земледелие. Кстати, увеличению полноводности рек способствуют также и создаваемые Родовые Поместья, благодаря живым изгородям из дикорастущих деревьев и садам, которые высаживаются на земельном участке и могут занимать около половины всей его площади.

При обустройстве ЛПХ в Саратовской области Титищевского района в Идолгском МО я стал свидетелем того, что из года в год родники слабеют или уходят, в результате полноводность малых рек в нашем Крае снижается, русла рек и прудов всё больше заиливаются и заболачиваются. Причина же этому заключается в широкомасштабном и бездумном уничтожении лесонасаждений вдоль береговых линий рек, выполняющих роль естественных природных насосов, поднимающих воды к поверхности земли и защищающих русла рек от огромного количества плодородного слоя, смываемого в них с прилегающих пахотных полей в период дождей и весеннего паводка.

Недопустимо, чтобы пахотные поля и различные производства размещались вплотную к береговым линиям рек и, особенно, в их верхней части, у истоков, где находится основная масса жил с родниковыми выходами.

Тема восстановления полноводности рек не может быть решена только на региональном уровне, т.к. действующими законодательными актами не предусмотрены должные условия, способствующие тому, чтобы водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы эффективно выполняли своё назначение.

Так, Водный кодекс РФ от 03.06.2006 N 74-ФЗ, Статья 65. «Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы» устанавливает смехотворную ширину водоохранной зоны:

Пункт 4. Для рек или ручьев с протяжённостью русла от их истока:

1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

Пункт 5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

При этом очень странно, что там, где родниковых выходов больше (в верховьях малых рек, протяжённостью до 50 и до 10 км) водоохранные и защитные зоны меньше, чем у больших рек, а должно бы быть всё наоборот!

При этом, нигде речь даже не идёт о необходимости обязательного сохранения и восстановления в этих прибрежных зонах древесно-кустарниковой растительности, как будто бы родники и ключи берут начало из какого-то водопроводного крана, а не благодаря деревьям-насосам (пример тому пустыни и полупустыни – там, где нет деревьев, нет и родников).

Что касается Лесного кодекса Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) и приказа Рослесхоза от 14.12.2010 N 485 " Об утверждении Особенностей использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в водоохранных зонах, лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесов, а также лесов, расположенных на особо защитных участках лесов", то и ими недостаточно внимания уделяется лесам, выполняющим функции защиты природных и иных объектов, а также лесам, расположенным в водоохранных зонах и ценным лесам, которые по факту зачастую подвергаются пожарам и уничтожаются.

Раньше правителями государства Российского и СССР периодически уделялось внимание вопросам сохранения и восстановления полноводности рек, для чего разрабатывались соответствующие программы и издавались Указы, однако впоследствии разумное использование природных ресурсов прекращалось в угоду получения быстрой выгоды, без учёта катастрофических последствий для Природы и экологии.

Так по Указу Петра Великого от 19 ноября 1703 года помимо описи лесов во всех городах и уездах (в пределах 50 вёрст от больших рек и 20 вёрст от малых рек) было уделено внимание сохранению судоходности рек. Эти расстояния в 50 вёрст и 20 вёрст (1 верста – 1066, 781 метров) также означали ширину водоохранных зон рек, которые устанавливались не только для сохранения полноводности этих рек, но и для сохранения лесных и рыбных ресурсов, а также уменьшения силы весенних паводков.

В конце XIX - начале XX века в России ситуация ухудшилась: всего за 40 лет (с 1861 по 1913 годы), из-за вырубки лесов на водоразделах, по берегам водотоков, площадь лесов европейской части России сократилась на 40% и реки стали стремительно мелеть. Крупные еще сохраняли роль транспортных артерий, но малые уже не могли принимать суда и баржи. Все малые притоки Волги, Днепра, Камы, Дона либо вообще перестали быть судоходными, либо таковой оставалась только их малая часть.

В СССР на водоохранные мероприятия обратили внимание лишь после засухи и голода 1930-­х годов. Тогда лесовосстановительные работы были возобновлены, и остатки водоохранных лесов было поручено охранять­ и сберегать не лесникам, а НКВД. Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 марта 1939 года № 91 вокруг территорий рек, озер и водохранилищ выделялись водоохранные зоны. Продолжились посадки лесов и лесополос, но начало войны 1941г приостановило это благое начинание.

После окончания 2-й мировой войны, по инициативе И.В. Сталина, 20 октября 1948 г. Советом Министров СССР и ЦК ВКЦБ был принят план преобразования Природы, который, к сожалению, был завершён в его начальной стадии. По данному плану предусматривался огромный объем работ по созданию лесных полос: около 6 млн. га. лесопосадок на землях колхозов и совхозов с защитой 120 млн. га. пашни и посадка 120 тыс. га. лесных полос вдоль берегов и на водоразделах главных степных рек – Урала, Волги, Дона, Северного Донца.После смерти главного политического идеолога этого плана И.В. Сталина в 1953 году, реализация этого плана прекратилась, полезащитные лесные станции были ликвидированы, а сами лесополосы переданы в землепользование колхозов и совхозов.

В дальнейшем, вновь продолжилось уничтожение лесных и водных ресурсов. Леса на склонах водотоков вырубались под пашни, водосборы распахивались до бровок оврагов и до уреза воды водотоков. В результате резко сократилось плодородие почвы, исчезло огромное количество родников, ручьев и малых речек!

В 1991 году, после развала СССР, в соответствии с планами по развитию Российской Федерации, водоохранные зоны мудро вывели из состава земель сельхозназначения и ввели в состав вновь образованной категории земель природоохранных. Но в 2006 году наши законодатели, при молчаливом согласии научного сообщества, узаконили прекращение посадок лесов, лесополосы стали бесхозными и начали исчезать, водоохранные зоны уменьшили в размерах, после чего их снова ввели в состав земель сельхозназначения. А это, в свою очередь, означало введение запрета на посадку на этих землях столь необходимого там леса, а также обязывало землевладельцев пахать и вносить удобрения в эти почвы. Всё это в дальнейшем приводило к смыву плодородного слоя и ещё большему заиливанию русел рек и водохранилищ, увеличению количества паводков, уничтожению малых водотоков и увеличению угрозы пожаров.

Что же получается? Правители Российской империи, еще в начале XVIII века, понимали смысл природоохранных (экологических) норм, а нынешние депутаты и представители науки - нет, коль регулярно ухудшают природоохранные нормативы, что ведет к уничтожению водности рек, почв и лесов России? Сравните: в царские времена ширина водоохранной лесополосы составляла 20 верст, сегодня она меньше в 200 (!) раз. Вот одна из главных причин усиления эрозии почв и увеличения их смыва в реки, заиливания рек и ручьев и, как итог, – уменьшение полноводности рек! В такой ситуации бесполезно вести разговоры об охране лесов. И это в то время, когда немалая часть сельхозугодий простаивает без дела и постепенно выходит из хозяйственного оборота! (из статьи Гусмана МИНЛЕБАЕВА, фермера-интродуктора и лесозаводчика, «Влияние лесов на полноводность рек» https://www.lesprominform.ru/jarchive/articles/itemshow/2383).

Я надеюсь на то, что нынешнему поколению чиновников, а главное Президенту РФ В.В. Путину, Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву и депутатам Государственной Думы не безразлична тема улучшения экологической обстановки в стране! Я надеюсь на то, что в ближайшее время будет разработана и наконец-то воплощена Программа восстановления полноводности рек, согласно которой водоохранные зоны с лесными и садовыми насаждениями на них будут значительно расширены (хотя бы до 300м на речках и ручьях протяжённостью до 10 и 50 км.) и вновь введены в состав природоохранных земель.

О СОКРАЩЕНИИ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПУТЁМ РАЗРАБОТКИ И АКТИВНОГО ВНЕДРЕНИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ПОЛУЧЕНИЯ ЭНЕРГИИ

 

Из-за того, что во внешней и внутренней политике государства деньги в настоящее время стоят на первом месте, различные производства в нашей стране организуются таким образом, что вопросам экологии в них уделяется недостаточно внимания.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2014 год, ежегодно в мире примерно 3, 7 миллионов человек умирает из-за загрязнения атмосферного воздуха. Общее количество смертей, связанных с воздействием загрязненного воздуха, достигает 7 миллионов человек в год. По данным Международного агентства по изучению рака Всемирной организации здравоохранения, загрязнение воздуха является главной причиной возникновения онкологических заболеваний

https://www.who.int/mediacentre/news/releases/2014/air-pollution/ru/

Наша задача сокращать, а не наращивать искусственные (антропогенные) причины загрязнения среды, которые можно разделить на несколько групп:

- транспортные – загрязнители, образующиеся при работе автомобильного, железнодорожного, воздушного, морского и речного транспорта и космических кораблей;

- производственные – загрязнители, образующиеся как выбросы при технологических процессах, отоплении;

- бытовые – загрязнители, обусловленные сжиганием топлива в жилище и переработкой бытовых отходов.

В настоящее время самым значительными загрязняющими факторами окружающей среды являются следующие:

1) Сжигание горючих ископаемых, которое сопровождается выбросом 5 млрд т. углекислого газа в год. В результате этого за 100 лет (1860—1960 гг.) содержание СО2 увеличилось на 18 % (с 0, 027 до 0, 032 %). За последние три десятилетия темпы этих выбросов значительно возросли.

2) Работа тепловых электростанций, когда при сжигании высокосернистых углей, в результате выделения сернистого газа и мазута, образуются кислотные дожди.

3) Выхлопы современных турбореактивных самолетов с оксидами азота и газообразными фторуглеводородами из аэрозолей, которые могут привести к повреждению озонового слоя атмосферы (озоносферы).

4) Производственная деятельность, загрязняющая среду.

5) Загрязнение взвешенными частицами (при измельчении, фасовке и загрузке, от котельных, электростанций, шахтных стволов, карьеров при сжигании мусора).

6) Выбросы предприятиями различных газов, вредных для здоровья и окружающей среды.

7) Сжигание топлива в факельных печах, в результате чего образуется самый массовый загрязнитель — монооксид углерода.

8) Сжигание топлива в котлах и двигателях транспортных средств, сопровождающееся образованием оксидов азота, которые вызывают смог.
Вклад автотранспорта в общее загрязнение атмосферного воздуха достигает здесь 40-50 %.

Из привёдённых выше загрязняющих факторов видно, что наибольшую долю в процессе загрязнения среды играют факторы использования человечеством не возобновляемых источников получения энергии. Поэтому приоритетными направлениями в программе экологического развития должны быть направления получения энергии из возобновляемых нетрадиционных источников энергии - ВИЭ (солнечная, ветровая, энергия морских волн, течений, приливов и океана, гидравлическая энергия, преобразуемая в используемый вид энергии малыми и микроГЭС, энергия биомассы, не используемая для получения тепла традиционными методами, низкопотенциальная тепловая энергия и другие " новые" виды возобновляемой энергии).

Прошло время развития тех направлений в энергетике, которые обеспечивают быстрый прямой экономический эффект в ущерб социальным и экологическим последствиям!

Необходимо активнее поощрять научные лаборатории в области развития альтернативных источников получения энергии и вместо традиционных источников энергии применять не традиционные ВИЭ, даже если на первых порах они кажутся, с экономической точки зрения, менее рентабельными. Не стоит ждать того момента, когда используемые энергоресурсы будут исчерпаны или когда их добыча станет чрезвычайно дорогой и трудоемкой. Ведь из-за экологической катастрофы этого можно и не дождаться!

Сегодня становится очевидным, что наряду с сохранением окружающей среды и обеспечением экологической безопасности, важную роль начинает играть и ещё одна причина необходимости скорейшего перехода на ВИЭ – это энергетическая безопасность. Мы видим, что при формировании бюджета страны надежды на его пополнение в основном за счёт экспорта природных ископаемых (газа, угля и нефтепродуктов) не верны, т.к. зависят от других поставщиков данного сырья и его стоимости на мировом рынке.

Сегодняшняя политика и экономическое развитие основных развитых стран свидетельствует об их стремлении быть энергетически независимыми, для чего они всё более активно ведут разработки в области ВИЭ (и не безуспешно). Поэтому если мы и дальше будем уповать только на свои природные ресурсы (газ, уголь и нефть), то завтра мы окажемся за бортом истории.

Поэтому, в целях достижения экологической и энергетической безопасности страны, а также своевременного опережающего освоение новейших производств по разработке и внедрению возобновляемых источников получения энергии (ВИЭ), как внутри страны, так и для последующего их экспорта на мировые рынки, а также для сохранения запасов собственных энергоресурсов для будущих поколений, считаю необходимым направить максимально возможные усилия и денежные средства на данное направление, признав его стратегическим, способствующих сохранению и очищению экологии!

***






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.