Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Для того чтобы наметить основные мероприятия, направленные на экологическое развитие в России, необходимо сначала определиться в том






 

Для того чтобы наметить основные мероприятия, направленные на экологическое развитие в России, необходимо сначала определиться в том, от чего зависит состояние сегодняшней загрязнённой экологии. На мой взгляд, ответ очевиден - от деятельности человечества, т.е. от его образа жизни, которому предшествует преобладающий искажённый образ мыслей в человеческом сообществе (в основном – разрушающий, а не созидающий)! Следовательно для того, чтобы эффективно улучшать экологическую обстановку в регионе, стране и в Мире необходимо целенаправленно и осознанно создавать условия при которых образ мыслей людей меняется к лучшему, а это возможно сделать при следующих условиях.

В человеке должно проснуться чувство радеющего хозяина на земле и чувство заботы о Природе в стране. Но для того, чтобы это произошло, в государстве обязательно должна появиться, а затем и быть одобрена на государственном уровне соответствующая общенародная (национальная) идея, без которой немыслимы изменения к лучшему, ибо только сообща (скопом) можно решить поставленные глобальные задачи! При этом, эта национальная идея должна повсеместно пропагандироваться и поддерживаться всеми доступными средствами (в законотворчестве, в образовании, здравоохранении, культуре, воспитании, СМИ, рекламах, народных традициях и праздниках, т.е. - во всех сферах жизнедеятельности человека).

Напомню «Иванам, не помнящим родства», что СССР после Октябрьской революции 1917г развивался и восстанавливался высокими темпами только благодаря выработанным на государственном уровне национальным идеям, которыми удалось охватить большую часть населения страны: сначала были приняты и впоследствии успешно осуществлены идеи индустриализации всей страны, планы ГОЭЛРО и коллективизации на селе; затем после победы во 2-й мировой войне все идеологические ресурсы были направлены на восстановление разрушенного хозяйства, освоение целины и космоса, освоение Сибири (БАМ, поиск и разработка месторождений полезных ископаемых), строительство ГРЭС и пропаганду дружбы народов. Это были такие национальные идеи, которые отличались образной конкретикой, привлекательностью и были понятны всем. Эти идеи отображались в стихах, песнях, радиовещании, кинофильмах, спектаклях, активно доносились до детей в процессе их воспитания в детских садах и школах, в которых со временем создавались первичные ячейки с нужной идеологией, такие как: октябрятское, пионерское движения и комсомол. Благодаря всему комплексу предпринимаемых мер происходило успешное и быстрое развитие в заданном направлении.

А что потом? Затем стали формироваться иллюзорные идеи по созданию развитого социализма и постройки утопического коммунизма, которые лишь декларировались как идеи, но не подкреплялись необходимыми и конкретными действиями, а главное не были сформированы для их воплощения живые образы. Вот поэтому они так и не преобразились в национальные идеи. В результате, в нашей стране сначала случился застой, а затем на умы людей стал оказывать влияние другой, чужеродный, образ и к 90-м годам всецело преобладать – образ, так называемого ранее, «загнивающего капитализма», благодаря которому становились привлекательными его музыка, одежда, фильмы, жвачки и прочая атрибутика западного образа жизни, а главное – стремление к обогащению любым способом.

В этом и заключается причина развала СССР! Ведь исчезла в стране понятная и близкая всем национальная и одновременно общенародная идея с конкретными делами, подкреплённая соответствующей идеологией, которая объединяла бы все народы! А когда нет объединяющей всех созидающей идеи, тогда начинает править хаос, беспредел, бандитизм, расхищение средств и ресурсов, коррупция, - чему мы и стали свидетелями в 90-х годах. И только благодаря массовому дачному движению и труженикам дачникам, тесно соприкасающимся с Землёй-Матушкой, последствия развала не стали катастрофичными, а были смягчены.

История многих стран свидетельствует о том, что если в какой-либо стране отсутствует объединяющая национальная идея развития, то это в итоге приводит к тому, что такое государство начинает ослабевать, а затем захватывается другими государствами (у которых в отличие от первых, есть хоть какая-то идеология или национальная идея), либо эти государства становятся их сырьевыми придатками. Ведь понятно же, что если кто-то не имеет своих жизненных идей (мыслей), то он будет жить чужими идеями (мыслями), т.е. станет ведомым.

В настоящее время у большинства россиян, оказавшихся под влиянием западной идеологии, за последние несколько десятилетий, сформировалась ущербная потребительская психология, на первом месте которой стоит стремление получить как можно больше денег и власти (не важно каким способом, главное, чтобы побыстрее), при этом почти все чиновники и предприниматели не обременяют свою головушку мыслями о том, что станется с Землёй-матушкой и нашей кормилицей в перспективе и какое состояние Среды обитания будет передано потомкам.

Такую ситуацию необходимо срочно менять и это реально возможно сделать благодаря осуществлению ниже представленных здесь предложений!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.