Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскрытие капитала






Существует несколько МСФО, затрагивающих вопросы учета капитала.

Раскрывая содержание элементов финансовой отчетности компаний, Принципы составления и представления финансовой отчетности определяют капитал как чистые активы, а именно как «оставшуюся долю активов предприятия после вычета всех его обязательств».

Капитал рассматривается не столько как результат оценок прошлых событий, сколько как результат сегодняшних оценок текущего состояния организации, которые в большей степени могут служить основой для принятия инвестиционных решений, ориентированных на будущее. Именно эта идея лежит в основе и оправдывает применение оценки элементов бухгалтерского баланса по справедливой стоимости, их представление по дисконтированной стоимости будущих денежных потоков.

Величина капитала компании формируется, с одной стороны, благодаря отражению фактов хозяйственной жизни в течение отчетного периода, а с другой – в результате оценок статей баланса как компонентного финансового положения организации на отчетную дату.

Анализ содержания Принципов МСФО применительно к учету капитала свидетельствует о том, что в бухгалтерском балансе западных компаний капитал разделен на три основные статьи: средства, внесенные акционерами, нераспределенную прибыль, резервы, сформированные из нераспределенной прибыли, а также резервы, представляющие собой корректировки, обеспечивающие поддержание капитала.

Средства, внесенные акционерами, представляют собой инвестированный капитал, составляющими которого являются уставный и добавочный капитал, в части эмиссионного дохода. Нераспределенная прибыль и резервы составляют накопленный капитал, возникший в процессе функционирования организации.

Собственный капитал в отчетности по МСФО отражается в двух формах: в бухгалтерском балансе; в отчете об изменениях в собственном капитале.

Составляющие СК: УК, ДК, РК, Нераспределенная прибыль.

В соответствии с МСФО добавочный капитал в бухгалтерском балансе подразделяется на следующие статьи: -добавочный капитал, полученный сверх номинала акций, или эмиссионный доход; -добавочный капитал от переоценки; -некоторые курсовые разницы.

Резервный капитал в отчетности по МСФО подразделяется на следующие статьи: -резервы; -резервы, представляющие собой часть распределенной накопленной чистой прибыли; -резервы, представляющие собой корректировки на поддержание капитала. -Резервный капитал включает чистые и отвлеченные резервы: затратные резервы; оценочные резервы.

 

40. Неисключительные лицензии на программное обеспечение

41. Резерв по неликвидным запасам






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.