Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация психических явлений. Понятие о психическом процессе.






Психические процессы – динамическое отражение действительности в различных формах психических явлений. Психический процесс – это течение психического явления, имеющего начало, развитие и конец, проявляющегося в виде реакций. Конец одного психического процесса тесно связан с началом нового процесса; отсюда – непрерывность психической деятельности в состоянии бодрствования человека. Психические процессы вызываются как внешними воздействиями, так и раздражениями нервной системы, идущими от внутренней среды организма. Все психические процессы подразделяются на познавательные, к которым относятся: ощущение и восприятие, представление и память, мышление и воображение; на эмоциональные (активные и пассивные переживания); волевые (решение, исполнение, волевые усилия). Психические процессы обеспечивают формирование знаний и первичную регуляцию поведения и деятельности человека. Протекают психические процессы с различной быстротой и интенсивностью в зависимости от особенностей внешних воздействий и состояний личности.

Под психическими состояниями понимают определившийся в данный момент времени относительно устойчивый уровень психической деятельности, который проявляется в повышенной или пониженной активности личности. Психические состояния имеют рефлекторную природу: они возникают под влиянием обстановки, физиологических факторов, хода работы, времени и словесных воздействий (хвала, порицание). Подразделяются на: 1) мотивационные – основанные на потребностях установки, желания, влечения, интересы, склонности; 2) состояние организованности сознания (внимание – активная сосредоточенность или рассеянность); 3) эмоциональные состояния (настроение, страсть, аффект, стресс); волевые (инициативность, решительность, настойчивость). Иногда выделяют особое творческое состояние личности – вдохновение.

Свойства личности – высшие и устойчивые регуляторы психической деятельности человека – это типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов. Свойства формируются постепенно в процессе отражения действительности и закрепляются в практике. Психические свойства синтезируются и образуют сложные структурные образования личности: 1) направленность личности, включающую систему потребностей, интересов, убеждений, идеалов; 2) темперамент (система природных свойств личности – подвижность, уравновешенность поведения и тонус активности, характеризующую динамическую сторону поведения); 3) способности (система интеллектуально – волевых и эмоциональных свойств, определяющие творческие возможности личности); 4) характер – как система отношений и способов поведения.

Познавательные процессы позволяют человеку получать и осмысливать информацию, отображать объективный мир, преобразуя его в свой субъективный образ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.