Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивид. Личность. Индивидуальность.






Индивид – это человек с момента рождения как единичное природное существо, которое имеет врождённые анатомические и биологические особенности. Это индивидуальный представитель вида «homo sapiens», т. е. индивид является носителем человеческих свойств, сформированных биологической эволюцией. Индивидное – это телесное бытие (существование) человека, которое позволяет ему сохранить целостность и тождественность самому себе. Индивидные свойства включают: пол возраст, внешность (конституцию); особенности нервной системы, строение и функции всех органов, включая мозг и психодинамику. В число индивидных включены биохимические, соматические и нейродинамические свойства. Индивидные свойства человека изучаются психогенетикой (генетика поведения).

Субъект – это особая категория, описывающая человека как источник познания и преобразования действительности. Эта категория отражает активное отношение человека к окружающему миру и к самому себе.

Личность – Понятие личность включает комплекс природных свойств, психологическая многозначность которых определяется системой общественных отношений, в которую включён человек. В структуру личности входят следующие подструктуры: темперамент (структура природных свойств); направленность (система потребностей, интересов и идеалов); способности (система интеллектуальных, волевых и эмоциональных свойств) (по А. Г. Ковалёву) / Уровни: социально обусловленные особенности (направленность, моральные качества); биологически обусловленные особенности (темперамент, задатки, инстинкты, простейшие потребности); опыт (объём и качество имеющихся знаний, умений, навыков и привычек); индивидуальные особенности различных психических особенностей (по К. К. Платонову) / Свойства: определённый комплекс коррелируемых свойств индивида (возрастно – половых, нейродинамических, конституционно – биохимических); динамика психофизиологических функций и структура органических потребностей, также относимых к индивидным свойствам. Высшая интеграция индивидных свойств представлена в темпераменте и задатках; статус и социальные функции – роли; мотивация поведения и ценностные ориентации; структура и динамика отношений (по Б. Г. Ананьеву). Интеграция личностных свойств представлена в характере человека и его склонностях. Структура личности, по Ананьеву, формируется в процессе индивидуально – психологического развития, выступающего в трёх плоскостях: 1) онтогенетическая эволюция психофизиологических функций; 2) становление деятельности и история развития человека как субъекта труда, познания и общения; 3) жизненный путь человека (история личности). Б. Г. Ананьев считает, что структур личности строится по двум принципам одновременно: 1. Субординационному (иерархическому), при котором более сложные и более общие социальные свойства личности подчиняют себе более элементарные и частные социальные и психофизиологические свойства. 2. Координационному, при котором взаимодействие осуществляется на паритетных началах, допускающих ряд степеней свободы для коррелируемых свойств, т. е. относительную автономию каждого из них. С позиций А. Н. Леонтьева, личность и её структура определяется и характеризуется иерархическим отношением деятельностей. За содержанием деятельностей следует соотношение мотивов. Главное здесь – соотношение смыслообразующих мотивов и мотивов – стимулов.

Индивидуальность (от лат. – неделимое, особь) – неповторимость, уникальность свойств человека. Под индивидуальностью понимают своеобразие психологических свойств человека, проявляющихся в разных сферах (интеллекте, темпераменте, личности). При анализе иерархической организации психологических свойств человека индивидуальность выступает как высший уровень этой иерархии (индивид – субъект – личность – индивидуальность).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.