Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические источники античной философии и науки






Большинство текстов греческих философов представлены в средневековых рукописях на греческом языке. Кроме того, ценный материал представляют собой средневековые переводы с греческого на латынь, сирийский и арабский языки (особенно в случае, если греческие оригиналы безвозвратно утрачены), а также ряд рукописей на папирусах, отчасти сохранившихся в г. Геркулануме, засыпанном пеплом Везувия -- этот последний источник информации об античной философии представляет единственную возможность изучать тексты, написанные непосредственно в античный период.

Разыскания произведений древних философов начались еще в эпоху Возрождения. Фундаментальными источниками являются «Морали» Плутарха, «Строматы» Климента Александрийского (II-Ш вв.Тт.1-3), «Опровержение всех ересей» Ипполита (Ш в.), книга Диогена Лаэртского «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов» (Ш в.), «Против ученых» Секста Эмпирика (Ш в.), «Антология» Иоанна Стобея (V в.), комментарии Симпликия (VIв.) к произведениям Аристотеля, комментарии Прокла к диалогам Платона, Евклида.

Филологи-классики провели грандиозную работу по компановке и воссозданию из фрагментов целостной мысли античных авторов и по изданию произведений античных авторов: Ф.Шлейермахер подготовил 5 томов сочинений Платона (1804-10), в 1899-1906 гг. И.Бернет издает в Оксфорде 5 томов Платона. М.Орелли - всех сочинений Цицерона (1826-33), Дж.Грот написал трехтомную работу о философии Платона (1865) и двухтомный труд об Аристотеле (1872), Ф.Г.Мищенко, известный переводчик сочинений Страбона, Геродота, Фукидида, написал «Очерки по истории рационализма в древней Греции» (Киев, 1881). В.Н. Карпов издает на русском языке шеститомное собрание сочинений Платона (СПб.1863). В 1870 г. Г. Бонитц выпускает «Индекс Аристотеля», Г.Перлс - лексикон понятий Платона. В.С.Соловьев выпустил в свет перевод в двух томах сочинений Платона, в 20-х гг. 20 в. издательство «Academia» под ред. С.А. Жебелева, Л.П.Карсавина и Э.Л.Радлова предприняло публикацию собрания творений Платона, до конца не осуществленное. В 1903 г. Г.Дильс выпустил антологию «Фрагменты досократиков» в переводе на немецкий язык. В 1934 г. пятое издание этой антологии издает В.Кранц. А.О.Маковельский издал антологию Г.Дильса на русском языке (Досократики. Вып.1-Ш.Казань, 1914-19; Софисты. Вып.1-П. Баку.1940-41; Древнегреческие атомисты. Баку.1946). С.Я.Лурье издал тексты Демокрита («Демокрит».Л., 1970). Фрагменты из трудов философов древности изданы в «Антологии мировой философии» (Т.1.Ч.1. М., 1969). А.В.Лебедев издал новый перевод фрагментов из досократиков (Фрагменты ранних греческих философов. Ч.1.М., 1989).

Сократические школы представлены в издании Ф.Муллаха (Париж, 1881), Эпикура - в издании Г.Узенера (1887), фрагменты древних стоиков в трехтомном собрании Й.фон Арнима (1903-05), тексты стоиков по логике и теории познания изданы К.Хюльзером (Т.1-4.1987-88), фрагменты текстов античной философии представлены К.де Фогелем (т.1-Ш, Лейден. 1953-59). Шеститомный труд Э.Целлера «Философия греков в ее историческом развитии» (1-ое изд. 1844-82; 6-ое в 1920-23) документирован фрагментами греческих философов.

А.Ф. Лосев в фундаментальных трудах «Античный космос и современная наука», «Очерки античного символизма и мифологии» (1930), «История античной эстетики» (т. 1-8. М., 1963-80), в «Эллинистическо-римской эстетике 1-П в.н.э.(1979) привел множество текстов в переводе на русский язык со своими комментариями. Он же был переводчиком ряда текстов Платона, Прокла, Плотина, фрагментов по музыкальной античной эстетике и др. Л.Ю.Лукомский подготовил издание «Платоновской теологии» Прокла (СПб., 2001) и комментария Прокла к «Пармениду» Платона (СПб.2006). В 2005 г. закончено издание «Эннеад» Плотина. В 1998 г. издан первый том фрагментов ранних стоиков в переводе и с комментариями А.А.Столярова.

На русском языке выпущены в свет собрания сочинений Аристотеля (тт. 1-4), Платона (тт. 1-3), труды Секста Эмпирика, «Античные риторики» (1978), Беседы Эпиктета (1997), «Евдемова этика» Аристотеля (2005) и др. Многотомная «История греческой философии» У.Гатри издается с 1962 г. в Кембридже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.