Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология и организация производства работ.






Блоки наружных стен. Перед монтажом блоков первого этажа на обрез цоколя переносят геометрические оси стен. Сначала, руководствуясь основными связями здания, фиксируют рисками положения углов. Затем по разбивочному чертежу размечают положение маячных блоков и после этого стальной рулеткой или шаблоном намечают места установки рядовых блоков.

Если разница между фактическими и проектными размерами по длине здания не превысит 40мм, а между осями соседних продольных или поперечных стен 20 мм, эту разницу устраняют за счет толщины вертикальных швов. При этом учитывают, что при средней величине вертикальных швов 15 мм толщина отдельных швов должна быть не более 20 и не менее 10мм.

Монтажный горизонт фиксируют марками из раствора и деревянных шашек, которые примораживают раствором. Их устанавливают по углам и в местах пересечения стен. Толщину марок подбирают по данным нивелирной съемки, чтобы средняя толщина горизонтальных швов не превышала проектной (15 мм) и верх марок был на одном уровне – монтажном горизонте.

Стеновые блоки надземной части здания монтируют в такой последовательности. Сначала устанавливают маячные блоки в углах, в местах пересечения стен и в промежутках между ними на расстоянии 10…15 м друг от друга.

Крупные блоки доставляют на объект бортовой машиной и сгружают на открытый склад с учетом числа дней запаса 2 дня.

Производства каменных работ при возведении стен из крупных блоков осуществляется самоходным краном марки К-255, который подаёт блоки к месту их укладки и используется для выверки и установки их в проектное положение.

Здание в плане разделено на две захватки. На одной устанавливают блоки стен и монтируют перекрытия и лестницы, в тоже время на второй заполняют швы между плитами перекрытия, расшивают наружные швы с подвесных люлек.

До установки блоков стен осуществляют геодезическую разбивку осей и рулеткой размечают места установки блоков, затем монтажно-каменные работы в пределах одной захватки начинают с установки двух стеновых маячных блоков 1-2 оси А.

Маячные блоки выверяют в плане по рискам, вертикальное положение – по рейке-отвесу.

В соответствии с нумерации стоянок, показывающих последовательность монтажа, установку стеновых блоков ведут в следующей очередности:

После установки маячных блоков по ним с отступом от наружной плоскости стены на 2…3 мм натягивают шнур-причалку, закрепляют его на блоках скобами и устанавливают простеночные блоки наружной стены в оси А с 3 по 7 и подоконные с 8 по 11. Установка подоконных блоков между простеночными требует только нанесение отметки и верхней грани. Поднятый блок устанавливают на место между простеночными блоками заводя его изнутри здания.

- Вентиляционные блоки с 12 по 13 которые являются границей захватки.

- Блоки с 14 по 19 внутренней продольной стены в оси Б. при установки блоков внутренних стен разметку их положения выполняют с помощью рулетки в пределах всей захватки.

- Горизонтальные блоки с 20 по 24 внутренней продольной стены а оси Б.

- горизонтальные блоки наружной стены в оси А с 25 по 30.

- Кран переезжает на стоянку номер 2.

- Устанавливают маячные блоки 31 и 32, затем простеночные блоки с 33 по 38 торцевой стороны в оси 1.

- Блоки с 39 по 41 внутренней продольной стены в оси Б.

- Вентиляционные блоки с 42 по 43.

- Маячный блок в оси В 44, затем простеночный блок наружной стены в оси В 45 и подоконные с 46 по 48.

- Горизонтальные блоки с 49 по 51 наружной стены в оси А.

- Горизонтальный блок 52 внутренней продольной стены в оси Б.

- Горизонтальные блоки с 53 по 58 простеночной стены в оси 1.

Кран переезжает на стоянку номер 3

- Простеночные блоки с 59 по 58 и подоконные с 63 по 65 наружной стены в оси В

- Горизонтальные блоки с 66 по 68 наружной стены в оси В

Монтаж первой захватки закончен.

- Установка маячного блока 69 наружной стены в оси В

- Установка простеночных с 70 по 72 и подоконных блоков с 73 по 77 наружной стены в оси В

- Блоки с 78 по 80 внутренней стены в оси Б

- Горизонтальный блок 81 внутренней стены в оси Б

- Горизонтальные блоки с 82 по 85 наружной стены в оси В

Кран переезжает на стоянку номер 4.

- Установка маячного блока 86 в оси 6

- Простеночный блок 87 и подоконный 88 наружной стены в оси В

- Установка маячных блоков 89 и 90 торцевой стороны в оси 6

- Вентиляционные блоки 97 и 98

- Горизонтальные блоки с 99 по 100 наружной стены в оси В

- Горизонтальные блоки с 100 по 106 торцевой стены в оси В

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.